7 сентября 2012 в 9:11

В Митино планируют построить мечеть.

Градостроительно-земельная комиссия г. Москвы одобрила предложение предоставить Исламскому объединенному центру мусульманских организаций России земельный участок по адресу улица Барышиха, владение 57 для строительства гуманитарного центра с мечетью.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!!!!
20 СЕНТЯБРЯ РЕШЕНИЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ МЕЧЕТИ В МИТИНО ОТМЕНЕНО

На заседании Градостроительно-земельной комиссии г. Москвы (ГЗК) 20 сентября 2012 г. принято решение отказаться от предоставления Исламскому объединенному центру мусульманских организаций России земельного участка по адресу: ул. Барышиха, вл. 57 (СЗАО), для строительства Исламского гуманитарного центра с мечетью. Решение об отказе принято в связи с возражениями части жителей района Митино. Москомархитектуре поручено проработать вопрос о подборе альтернативного земельного участка. invest.mos.ru

Доп информацию, уточняйте у депутата Муниципального собрания Митино Демидко Владимира: www.vk.com>www.vk.com

пипец. Для строительства офисных площадей для малого бизнеса площадей нет, а тут нашлось…
0   0
AMitin 7 сентября 2012 в 9:16 ответить
0   0
AAlex 18 сентября 2012 в 14:02 ответить
Это не просто мечеть!!!
В МОСКВЕ БУДЕТ ПОСТРОЕНА САМАЯ БОЛЬШАЯ В РОССИИ МЕЧЕТЬ (ФОТО)
17.08.201214:200Комментарии
В Москве возведут самую большую мечеть в России, на 40-60 тысяч человек. ДУМ Москвы и Центрального региона, собрало и подало документы, с целью получения земли для под строительство мечети, а также культурного центра.

Со слов заявителей, у них уже состоялась встреча с мэром города Сергеем Собяниным, где они согласовали какие-то вопросы. По сообщению московских властей, они действительно приняли прект мечети, позже отдав его на согласование в Москомархитектуру.

Нужно найти подходящее место строительства мечети. Данная мечеть обещает быть одной из самых больших на постсоветском пространстве. Данная мечеть будет уступать мечети в Душанбе (Таджикистан), которую еще возводять по указу президента Таджикистана.

ЦДУМ подготовил проект будущей мечети, а также культурно-религиозного комплекса. Был выбран стиль мечети — смесь татаро-башкирского с московским зодчеством. В ЦДУМе надеются, что это мечеть станет новой достопримечательностью.
0   0
astrasmtpru 18 сентября 2012 в 21:58 ответить
Я против КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! И так спасу нет от этих приезжих, а тут еще фактически под моим окном, это безобразие будет стоять, где придется лицезреть этих… Об этом даже не может быть и речи!!! Пускай строят за 101 км. Там места много и пусть туда все валят. Они просто парализуют наш микрорайон, будет второе Люблино. От куда люби бегут, продавая жилье за бесценок. Ни в коем случае нельзя этого допустить!!! А потом, почему Митино?????? Что другого места не нашлось????
0   0
kuznechik 19 сентября 2012 в 14:28 ответить
Не был поднят важный вопрос о том, что пятницкое шоссе ведет к одному из крупнейших кладбищ Москвы, которое находится в нескольких стах метрах от места постройки мечети. На этом кладбище похоронены чернобыльцы, воины-интернационалисты. Подумали власти о том какие чувства будут испытывать православные в дни Великих праздников массово посещающие кладбища, проезжающие мимо мечети??? Это плевок в душу не только жителей Митино, но и всех коренных жителей России, попрание памяти наших отцов и дедов.
0   0
vik09 20 сентября 2012 в 10:24 ответить
Россию называют наследницей Византии, а Москву – третьим Римом, но уроки Истории, как видно, не идут впрок. Власть придержащие наглядно развенчивают миф о том, что учатся на чужих ошибках. Причины падения и последствия бездарного руководства Византией очень наглядны. Не только в том, как сейчас выглядит Константинополь и на каком языке говорит, но и как возникли радикальные движения в исламе и христианстве, почему возник раскол в христианской церкви. История повторяется?
0   0
vik09 20 сентября 2012 в 11:34 ответить
А как быть тем кто категорически против?
0   0
Дмитрий 7 сентября 2012 в 9:39 ответить
митинская 57 это у станции метро пятницкая в пятницу там будет не протолкнуться от мусульман-таджиков а у нас в митино все дворники и не только таджики — я против!
0   0
yoshkinkot 7 сентября 2012 в 10:46 ответить
да много кто против, я уверен
это не совсем у метро, промзона у БАРЫШИХИ 57, это угол Пятницкого и Барышиха, там где стройцентр, крошка енот, мойки и т.д.
0   0
Владимир Демидко 7 сентября 2012 в 15:29 ответить
это ничего не лечит: устье пятницкого шоссе и барышихи — со всеми вытекающими последствиями. Плюс перспектива получить в еще приличной ветке метро несколько тысяч, а то вообще десяток-другой-третий тысяч контингента, направляющегося в митино баранов резать.
0   0
still 8 сентября 2012 в 21:05 ответить
спасибо, Капитан )
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 21:21 ответить
приходить на общественные слушания и возражать
0   0
Владимир Демидко 7 сентября 2012 в 15:28 ответить
Я не из митино, но это уже ни в какие ворота не лезет.Сделайте как испанцы.
Когда там в одной из провинций дали добро на строительство этого загона для воинственных обезьян,
люди не растерялись а поступили просто и эффективно. На месте будущей стройки зарыли свинью.
Законы корана не позволяют строить мечети на оскверненной земле.
В итоге проект свернули, а люди остались спокойно жить в своих домах.
Способ дешевый и эффективный. Главное сделать фотографии и всячески пиарить оскверненность
земли в соц сетях и СМИ по возможности.
Всеми руками ПРОТИВ. ПРОТИВ ПРОТИВ И ЕЩЕ РАЗ ПРОТИВ!!!
0   0
Kotik 17 сентября 2012 в 1:08 ответить
прекрасный совет! Свинью подложим непременно!
0   0
Animate24 20 сентября 2012 в 14:46 ответить
я тоже категорически ПРОТИВ! Увидел эту новость и отнесся к ней сначала как к шутке (приколу)… позже только понял, что это реальная проблема и до сих пор шоке! =0
Кому вообще такая идея в голову могла взбрести??? ни один здравомыслящий человек до этого бы не додумался!
приличные слова у меня на этом заканчиваются, хочу только добавить:
не знаю писал ли кто об этом ранее, но есть же нормы Градостроительного кодекса РФ.
Частью 1 ст. 28 установлена обязательность проведения публичных слушания по проектам генеральных планов городских округов
1. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проектам генеральных планов, в том числе по внесению в них изменений (далее — публичные слушания), с участием жителей поселений, городских округов проводятся в обязательном порядке.

неужели слушания уже прошли???
0   0
alexx85 17 сентября 2012 в 14:30 ответить
до слушаний еще месяцы, но люди не хотят до них даже доводить, зачем тратить гос деньги на то, что заведомо будет провалено на слушаниях
0   0
Владимир Демидко 18 сентября 2012 в 13:50 ответить
кстати, вот еще один исторический аргумент против строительства мечетей:
Византийский Константинополь, был столицей христианской империи — наследницы Древнего Рима и Древней Греции. На протяжении Средних веков Константинополь был самым большим и самым богатым городом Европы.

С конца XIV века Константинополем не раз пытались овладеть османские турки. 29 мая 1453 года после длительной осады город пал.
Константинополь стал столицей нового государства — Османской империи.
Город был официально переименован в Стамбул в 1930 году.

В настоящее время в Турции действует большое количество мечетей — 78 000!!!

За Константинопольским Патриархатом числилось 2549 религиозных участков, включая больше чем 200 монастырей и 1600 церквей. Однако, большое количество православных памятников архитектуры были разрушены или преобразованы в мечети и караван-сараи.

лично Я не хочу, чтобы тоже самое случилось с нашим государством!!!
0   0
alexx85 20 сентября 2012 в 14:50 ответить
Не Митинская 57, а Барышиха 57
0   0
Koroleva 7 сентября 2012 в 10:48 ответить
пардон невнимательно прочитано.- все равно против!!!
0   0
yoshkinkot 12 сентября 2012 в 19:16 ответить
Это примерно где мойка «Крошка Енот».
0   0
Koroleva 7 сентября 2012 в 11:36 ответить
В столице появится еще одна мечеть. Мэрия предоставила Исламскому объединенному центру мусульманских организаций России земельный участок в районе Митино, что на на северо-западе Москвы. Там появится не только мечеть, но и исламский гуманитарный центр.
 Об этом сообщили «Комсомолке» в Москомстройинвесте.
— 
Земельный участок совсем небольшой — 0,35 га, — рассказали «Комсомолке». — Он расположен не посреди жилой застройки, а на территории промзоны по адресу ул. Барышиха, владение 57.


Жителей, правда, смущает, что власти разрешили построить мечеть высотою до 35 метров. А это, для сравнения, 13-этажный дом.
— Мы готовы строить мечеть в Митино и будем это делать, — заявила «Комсомолке» пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева. — Проекта еще нет, но вряд ли высота здания составит 35 метров. Думаю, что это будет высота минарета. В любом случае, мы сделаем все возможное, чтобы мечеть гармонировала с окружающей застройкой.
Игорь Кузнецов, старший научный сотрудник института социологии РАН, считает, что местным жителям не стоит бояться нашествия молящихся со всего города.
— Много верующих в мечети и возле нее собирается лишь дважды в году — в праздники Ураза байрам и Курбан байрам, — пояснил социолог. — Приходят люди и по пятницам, в священный для мусульман день, но молящихся все равно в десятки раз меньше. В остальные дни — еще меньше. Ведь согласно Корану, правоверному для молитвы достаточно лишь сесть коврик и повернуться лицом в сторону Мекки.
По мнению социолога, место для мечети выбрано очень удачно.
— Это окраина города и промзона, а значит даже большое собрание молящихся не приведет, как в центре, к перекрытию улиц. И провокации со стороны радикалов в Митино вряд ли возможны: ведь их интересует только центр города, чтобы максимально засветиться.
0   0
Владимир Демидко 7 сентября 2012 в 15:30 ответить
Кстати, через дорогу от нее строится православных храм.
0   0
Владимир Демидко 7 сентября 2012 в 15:31 ответить
Точка возврата пройдена.
Кстати, уже за вас всё решили…
Кстати, всем плевать на ваши общественные слушания и возражения.
Кстати, давайте две мечети!!! нет, три!!!
Митинабад… Просрали райончик.терпите.
0   0
Katya_L 7 сентября 2012 в 16:20 ответить
Отставить панику)
Что вы предлагаете?

Я пока хочу узнать мнение жителей района и кстати был бы очень рад услышать мнения всех.
0   0
Владимир Демидко 7 сентября 2012 в 17:06 ответить
Разве по количеству комментариев с текстом «я против» мнение еще не ясно? В Москве уже есть мечети, зачем же еще и спальные районы будоражить? Самые терпеливые возмутятся, когда оценят перспективу утром в громкоговоритель завывания чужой религии слушать. Или когда в транспорт вообще не протолкнуться станет.
0   0
MoscowBorn 19 сентября 2012 в 20:25 ответить
В жопу тебя уродина!!! Осиновым колом тебе в равшановый зад
0   0
lenata 19 сентября 2012 в 23:29 ответить
www.ansar.ru
В испанской Севилье после захоронения на стройплощадки трупа свиньи мусульмане отказались продолжать строительство на оскверненной земле.
0   0
trif 7 сентября 2012 в 19:51 ответить
просто скиньтесь на свинью и закопайте и все дела!
0   0
Skiv 12 сентября 2012 в 23:54 ответить
Ребят… против масульман ничего не имею, но уже от иностранцев тошнит(((((( вот у себя на родине воюют, всё раздолбали, ходят необразованные, в Москве подрывы учиняют, о какой мечете может идти речь… Мычания в рупор на всю округу простите!!!!!!!!!.. Может ещё и Митино расселить, дать жельё иностранцем)) А самим ехать поднимать их аулы.Трындец нашей управе и государству! ПОЗАРИЛИСЬ НА ИХ ДЕНЬЖАТА! КОРОЧЕ… ВСЕХ ПРОСТО КУПИЛИ(((((((((СВИНЬЯ ВРЯДЛИ ПОМОЖДЕТ, свинья, овца, баран им наплевать на нас всех! БЕЗОБРАЗИЕ!
0   0
123456777sveta 17 сентября 2012 в 22:34 ответить
Нда, и есть шансы что мечеть не построят?
0   0
Slowbro 7 сентября 2012 в 20:07 ответить
есть, если жители будут против на общественных слушаниях

но есть одна проблема — у нас многоконфессиональная страна, в митино храмов уже 4 или 5 будет, мусульмане имеют право задать вопрос — а почему у нас храмов так мало (оставим вопросы, почему православные храмы строит гос-во, а остальные строятся не за его счет)

то есть с одной стороны логично строить храмы всех религий

с другой стороны мы понимаем, что будет творится около этих храмов во всякие праздники типа курбан-байрама, кто там будет молиться и есть ли у этих людей регистрация

мое мнение — последнее слово конечно должно быть исключительно за жителями района, безо всяких там «в Москве храмов мало», «в каждом округе по храму» и т.д.

если придут люди и выскажутся аргументированно за или против храма — пусть так и будет
0   0
Владимир Демидко 7 сентября 2012 в 20:21 ответить
Россия — не многоконфессиональная страна. Россия — это православная страна с национальными и религиозными меньшинствами.
0   0
Slowbro 7 сентября 2012 в 20:31 ответить
Извините, но я вам напомню Конституцию — основной наш закон.

Статья 14

1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
0   0
Владимир Демидко 7 сентября 2012 в 20:39 ответить
И как это противоречит тому что я написал?
0   0
Slowbro 7 сентября 2012 в 20:40 ответить
То, что я ссылаюсь на закон, где ничего не прописано ни про какую религию. Если национальное меньшинство «ненцы» в виде ЯНАО захотят отделиться от остальной страны, то без газа Ямальского полуострова оставшаяся страна будет кушать на улицах кошек. Так что это вопрос очень тонкий и я считаю, нужно учитывать мнение всех.

Но это мы забрались далеко. Я повторю — как скажут жители, так и будем делать. Пока что я не вижу голосов жителей района в поддержку этой инициативы, это факт.
0   0
Владимир Демидко 7 сентября 2012 в 20:50 ответить
Надеюсь, что руководство района услышит жителей. А то боюсь придётся поступать по примеру севильцев.

И да если ненцы решат отделятся, то у них ничего не получится ведь в ЯНАУ их всего 5,9. Но это мы правда уже далеко забрались :)
0   0
Slowbro 7 сентября 2012 в 20:55 ответить
Я образно, чтобы вы поняли, что нужно слушать всех людей)
0   0
Владимир Демидко 7 сентября 2012 в 21:36 ответить
руководство района самостоятельно не решает этот вопрос. его ставят перед фактом вышестоящие органы. в районе проводятся только общественные слушания. чем больше народу придет на слушания и будет против — тогда еще можно что-то решить. кстати когда и где они будут проводиться?
0   0
yoshkinkot 12 сентября 2012 в 19:22 ответить
обязательно скажу
0   0
Владимир Демидко 12 сентября 2012 в 21:19 ответить
Буду только рад, если вдруг Таджикистан, Узбекистан и иже с ними вдруг решат забрать от нас все своё «богатство» в виде тысяч немытых гастарбайтеров.
0   0
motor 19 сентября 2012 в 23:27 ответить
Мононациональным считается общество, в котором более 2/3 населения принадлежат к одной нации.

Стало быть Россия, где русских более 80%, является мононациональной державой, что вполне совпадает с мнением всех здравомыслящих людей.
0   0
ler52 18 сентября 2012 в 11:05 ответить
Россия светское государство! Будьте точны и образованнее.
0   0
Gennadgon 20 сентября 2012 в 13:57 ответить
во-первых, подскажите, где Вы вычитали, что православные храмы строятся за счет государства? я сбегаю заявочку подам, чтоб храму рядом с моим домом наконец таки открыли финансирование а не канючили — дееенег нет (((
а во-вторых — если вдруг кто скажет — почему так мечетей мало? — ответим — это не мечетей мало, а мусульман много!
0   0
MariaIv 13 сентября 2012 в 1:31 ответить
Организовывайте сбор, общественные слушания и т.д. и надо максимально осветить это среди жителей района.

«то есть с одной стороны логично строить храмы всех религий» Для кого то логично и баранов резать на улицах во время своих праздников т.к. это традиция.
0   0
David_Lane 14 сентября 2012 в 11:51 ответить
Как жительница митино, категорически против. Итак на улицах района количество хиджабов зашкаливает. А еще это как раз на выезде в область — контрольный выстрел в пятницкое шоссе, чтобы окончательно умерло. Готова скинуться на свиней.
0   0
mestnaya 7 сентября 2012 в 20:10 ответить
давайте только без оскорблений пожалуйста
я сообщу о публичных слушаниях обязательно, без ведома жителей ничего не будет построено
0   0
Владимир Демидко 7 сентября 2012 в 20:22 ответить
а чем вам девушки в хиджабах мешают? или приятнее лицезреть на полуголых дам, щеголяющих по улицам, и почему-то потом у нас в стране большой процент насилованных дам, не подскажите почему?
а девушка в хиджабе, конечно, это страшно, что вы…
0   0
muslim-girl 8 сентября 2012 в 22:09 ответить
Вот здесь мы можем наблюдать живой пример толерантности наших дорогих мусульманских гостей.
Неуважение к нормам нашего города -полуголых дам, щеголяющих по улицам.
Обвинение в том что это девушки сами виноваты в том что их насилуют( давайте также не забывать КТО их насилует, восновном это наши дорогие гости)
Таких гостей( кстати зарегистрированных 15 минут назад) мы хотим видеть в своём городе? Я нет!
0   0
Slowbro 8 сентября 2012 в 22:19 ответить
ну тогда объясните неприязнь к девушкам в хиджабах! я привела пример, контрастный, пусть немного грубый, но доходчивый…
0   0
muslim-girl 8 сентября 2012 в 22:30 ответить
Объясняю — Москва это русский европейский город, в нём не принято ходить в хиджабах.
0   0
Slowbro 8 сентября 2012 в 22:33 ответить
а законодательно это где запрещено??? наоборот, есть даже разрешение в головном уборе фотографироваться.
А посмотрите на Европу, там девушек в хиджабах встретите раза в 5 больше, чем в Москве, хотя тоже «европейские города»
0   0
muslim-girl 8 сентября 2012 в 22:35 ответить
Законодательно не запрещено свистеть всем девушкам, однако это считается неприличным( кстати этим отличаются тоже ваши единоверцы) Есть просто не принятые в обществе вещи.
Вообще давайте не разводить флейм, я понимаю что вы здесь специально сейчас ради это зарегистрировались, но всё же давайте говорить по делу.
0   0
Slowbro 8 сентября 2012 в 22:43 ответить
я зарегистрировалсь здесь, чтоб защитить свои права и не дать унижать и честь своей религии!
не вижу ничего аморального в том, что женщина прикрыла свое тело и вышла на улицу одетая с головы до ног.
И кроме, меня много человек это поддерживают, в том числе и немусульмане, и москвичи.
Сколько раз я на улице слышала похвалы в свою сторону от разных людей и интерес, заметьте немусульман!
0   0
muslim-girl 8 сентября 2012 в 22:49 ответить
Вы гораздо больше сделаете для своей религии, если научите ваших мужчин уважать местные традиции и вести себя прилично. Полуголые дамы — это местные традиции. Не нравятся местные традиции — не везите сюда своих мужчин.
0   0
still 8 сентября 2012 в 23:34 ответить
местные традиции- это какие??
сюда никто никого не везет, я коренная москвичка!
то, что везде есть свои уроды уже было сказано!
то, что некоторые товарищи ведут себя невоспитанно, это не религия виновата, а люди, которые так поступают, в любой религии есть такие товарищи.
0   0
muslim-girl 8 сентября 2012 в 23:38 ответить
Не голые — а полуголые — если позволяет погода, осанка и семейный статус. Не в местных традициях насиловать таких женщин. Если вы не заметили таких традиций, то трудно поверить, что вы — коренная москвичка. Хиджаб носить тоже, кстати, не в местных традициях.
0   0
still 9 сентября 2012 в 0:28 ответить
кстати в хиджабе с Митино я ни одного человека не видел пока. с закрытой головой видел, не так часто, но видел.
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 0:31 ответить
А я вот видел уже :(
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 0:32 ответить
хиджаб-это и есть закрытая голова+тело до ног и руки, а не черный наряд с закрытым лицом…
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 0:37 ответить
спасибо)
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 0:42 ответить
в 3 Митинском пер д 1 уже есть подобные экземпляры — девушка в хиджабе, муж -с бородой «а ля пчелиный рой облепил»- копия Бен Ладена, с коляской гуляют, даже мне, взрослому человеку СТРАШНО такого дядю видеть, а детям каково?..
0   0
Марина 17 сентября 2012 в 16:20 ответить
Да сколько угодно!
Зайдите в женскую консультацию при поликлинике 229 — 70% беременных — мусульманки в нац. одеждах!
0   0
ler52 18 сентября 2012 в 10:57 ответить
хиджаб это, если не ошибаюсь, — платок, видели наверняка, их уже тут десятки, если не сотни
0   0
sonata 18 сентября 2012 в 20:42 ответить
я закончила ВУЗ в хиджабе, устроилась в хорошую компанию также в хиджабе, хожу по улицам, в магазины, в аспирантуру, в конце концов, и не одна душа еще мне не сказала, что российские традиции запрещают мне быть в таком виде!
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 0:33 ответить
Вы передергиваете.
Здесь местные традиции не одобряют хиджаб.
И раз вы носите его, то тем нарочно указываете, что местные традиции для вас не имеют значения. И когда говорите вы о российских традициях — подменяя предмет разговора, то имеете ввиду, например, чеченские, ингушские, и еще много какие традиции. Но не московские.
0   0
still 9 сентября 2012 в 0:55 ответить
тогда бы меня не взяли на работу, не поступила бы я в ВУЗ, если местные традиции не одобряли бы хиджаб! и тогда б мне законодательно было это запрещено!
понимаю, если б я надела паранжу и ходила б с закрытым лицом…
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 1:01 ответить
Едва ли это аргумент. Ведь если бы при приеме на работу учитывались местные традиции, никто бы и не вспоминал бы в Москве о национальном вопросе. Директора шараш-монтаж и коммунальных контор жили бы горрраздо скромнее, или были бы разорены. А мечетей было бы ровно столько, сколько нужно верующим.
0   0
still 9 сентября 2012 в 1:05 ответить
не согласна, что это есть местные традиции… посмотрите историю Москвы, раньше москвички ходили с покрытыми головами и стыд был показывать волосы…
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 1:10 ответить
«Вспомнила бабушка как девушкой была». История на то и есть — что осталась историей. Нынче другие традиции, не те, что 100 лет назад.
0   0
still 9 сентября 2012 в 1:16 ответить
Википедия же говорит:
Тради́ция — множество представлений, обычаев, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F
«из поколения в поколение»
в чем человек ходит-это его дело, а не традиция
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 1:22 ответить
Вы сами процитировали о чем я вам и говорю:
Местные представления об одежде не включают в себя хиджаб. И местные представления о поведении не считают допустимым насилие по отношение к «полуголой» по-вашему женщине.
То есть, перечисленное не входит в местные традиции.
0   0
still 9 сентября 2012 в 1:29 ответить
в определении ясно написано, традиция-это то, что передается из поколения в поколение,
извините, ношение джинс-это традиция по вашему?
насчет изнасилования — я привела пример, это не значит, что таких женщин надо насиловать или что-то вроде этого.
Просто сравнение на кого вам приятно смотреть?!
Мне, не в похвалу говорю, а в качестве защиты, много молодых людей в универе, на работе говорили, что если я очень красиво и скромно одеваюсь, и что они будут рады, чтоб их жены тоже так же одевались.
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 1:35 ответить
А вы не рвите мысль себе в угоду — читайте целиком. «Представления, передающиеся из поколения в поколения». Да, джинсы — это уже из поколения в поколение, даже если это вам не нравится. «Полуголые», как говорите, тоже — уже из поколения в поколение. И насчет изнасилования: пример оказался неудачным, потому что характеризует отношение ваших мужчин к женщинам, живущим по местным традициям. Да и в частности, на кого приятно смотреть — это тоже традиция. Но вы вот, правда, не вспомнили традиции 400-500 летней давности, когда русские женщины углем зубы закрашивали. А прикольно бы получилось.
0   0
still 9 сентября 2012 в 2:46 ответить
многое из того, что вы написали не из поколения в поколение.возьмите 20 лет назад, единицы ходили в ваших джинсах и мини юбку носили только стиляги.
наши мужчины к чужой женщине не имеют права прикоснуться даже. про каких «наших» вы говорите, не знаю!
Я в Москве родилась и не считаю, что я преступаю какие-то местные нормы и поступаю аморально, надев на голову шаль и одев юбку в пол.
Ей-богу, детский сад
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 2:53 ответить
Ерунда. У вас смутное представление о тех временах. В Москве джинса в ходу уже лет сорок с хвостиком. Она и на периферии-то уже лет тридцать :) Про стиляг в мини-юбках — это вообще перл. Не пишите больше так — это очень смешно. Вот это и есть детский сад.
0   0
still 9 сентября 2012 в 2:58 ответить
моя мама джинс не видела в сою молодость.
даже если лет тридцать вашим юбкам-это не из поколения в поколение!
у меня есть ПРАВО одеваться закрыто, я это буду делать.
Ваше мнение не совпадает с моим, ну что же очень жаль.
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 3:01 ответить
Это просто мы очень толерантны, прямо до ужаса. Не говорим того, что думаем.
0   0
sonata 18 сентября 2012 в 20:45 ответить
Уточнение по просьбе Heatley:
Вы гораздо больше сделаете для своей религии, если научите некоторых ваших мужчин уважать местные традиции и вести себя прилично.
0   0
still 13 сентября 2012 в 11:17 ответить
А почему бы вашим женщинам прикрытым с головы до ног не ходить у себя на родине, а не тут?
0   0
fnss 11 сентября 2012 в 21:15 ответить
а я у себя на родине!!! вот и хожу у себя на родине!!!
0   0
muslim-girl 11 сентября 2012 в 21:22 ответить
ну да Российский паспорт купила, москвичка теперь, в хиджабе, да?
0   0
fnss 11 сентября 2012 в 21:29 ответить
яв Москве родилась, а вот что вы скорее всего, из какой-нибудь Тамбовской области!
0   0
muslim-girl 11 сентября 2012 в 21:41 ответить
Да мы с тобой в одном ауле бегали!!!
0   0
fnss 11 сентября 2012 в 21:44 ответить
Долой из Москвы баран пастить!!!
0   0
fnss 11 сентября 2012 в 21:47 ответить
muslim-girl, согласен. Есть очень хорошие люди Вашей веры. У меня есть отличные друзья. К сожалению их меньшинство. Все остальные, своим поведением добились только ненавистного отношения к себе (это мягко сказано). В мечеть с благими целями будут ходить такие, как Вы, т.е меньшинство. А большинство тут устроит просто балаган! Я знаю, что и Вам стыдно за поведение своих земляков.
0   0
AAlex 12 сентября 2012 в 8:20 ответить
Вот и отодрали бы тебя как москвичку где-нибудь за углом, такие же «МОСКВИЧИ» как им ты!!!
0   0
fnss 11 сентября 2012 в 21:35 ответить
Езжайте к себе на родину и хотите как хотите, одевайтесь как хотите, молитесь где хотите, когда хотите. А нам в нашем районе ваши мечети не нужны. Приехав в Москву, уважайте наши традиции и не навязывайте нам свою веру. Я не хочу, чтобы мой ребенок слушал ваши мусульманские молитвы и смотрел, как вы режете баранов на улицах. Нам хватает того, что все ваши устраивают национальные танцы во дворах в 12 ночи с включенными динамиками, что ваши мужчины хамят на дорогах, ездя как у себя в аулах, наплевав на всех участников движения и поливая всех матом, что невовремя переходит дорогу, или не пропускает хамло в пробках, что на каждом углу мы слушаем вашу речь, что в очереди в женских консультациях стоят русские беременные женщины, а ваши мужчины, которые ваших женщин сопровождают в консультациях, сидят перед ними на скамейках. Нам не нужен ни ваш язык, ни ваша вера. Стройте свои мечети где-нибудь в других местах.
0   0
Ulia_V 19 сентября 2012 в 23:21 ответить
Блять, иди нахуй. ты что ль умные? Мечеть нахуй блять. против гуманитарного центра с мечетью!!! Не лезь В нашем митино. ЕЕЕЕпть!!!
0   0
andrek9393 18 сентября 2012 в 23:32 ответить
Приветствую всех жителей нашего дорогого и замечательного района Митино!
Не буду писать тут долго, скажу лишь, что я тоже ПРОТИВ постройки мечети…
Я нисколько не являюсь нацистом и т.д. Я считаю, что человек каждой национальности может жить и молиться там, где он пожелает! НО…
Посмотрите новости на любом канале( и так валят один негатив, так еще и больше половины всех бед из-за приезжих...) Я бы не имел ничего против этих людей, если бы они не вели себя, как аборигены последние(уж извините, накипело!) Но уж если я постоянно вижу ТАКОЕ, то не трудно включить МОЗГ, или, хотя бы, его остатки, чтобы понять наконец, что людям не надо такого «счастья».Для примера, можете съездить в район Люблино, и посмотреть, что там творится… не Москва, а не пойми что! Ближе к ночи затягивают свою народную музыку на весь район… как мне жалко людей, которые там живут, которых вот так цинично продали…
Извините, но я ПРОТИВ!
Надеюсь, наши уважаемые власти нас услышат, если у них осталась совесть хотя какая-то…
0   0
Slutvinsky 19 сентября 2012 в 13:25 ответить
А сколько интересно «насилуют» по желанию жертв? Местные ведь совсем потеряли интерес к противоположному полу!
0   0
Gennadgon 20 сентября 2012 в 14:01 ответить
Если ты пи****с то не суди всех по себе
0   0
Che1988 20 сентября 2012 в 16:27 ответить
конечно страшно — особенно в метро ((((((
0   0
MariaIv 13 сентября 2012 в 1:33 ответить
Сегодня жиджаб, а завтра что, все в никабах по району разгуливать будут?
0   0
Shizroid 18 сентября 2012 в 11:47 ответить
РЕСПЕКТ!!! ПРИСОЕДИНЯЕМСЯ!!!
0   0
123456777sveta 17 сентября 2012 в 22:39 ответить
Я за строительства и не понимаю почему вы против в Митино живут верующие всех религий. Допустим я татарин но я же не кричал что я против православного храма которых в Митино на данный момент уже 3 (пересечении барышихи и митинской, в рождествено и росинка) но если мне не изменяет память сейчас строят ещё при въезде в Митино некто же не кричит что много.
0   0
Антон 7 сентября 2012 в 20:55 ответить
Лично я против не потому, что имею что-то конкретно против других религий. Я не протестовал бы если у нас решили построить синагогу, или буддистский храм. Но мечеть это зона повышенной напряженности. Это зона притяжения нелегальных мигрантов, которые не отличаются соблюдением норм поведения в обществе, как и граждане рф с кавказа.
0   0
Slowbro 7 сентября 2012 в 20:59 ответить
Полностью поддерживаю, говоря об отсутствии храмового разнообразия, почему-то говорят только про ислам, религию, приверженцы который в большинстве своем отличаются повышенной возбудимостью и неуважением к чужим обычаям и нормам. Чем еще привлекают внимание всевозможных националистически настроенных граждан, и я живя в непосредственной близости от запланированной стройки опасаюсь в своем дворе не только наплыва мигрантов, но и откровенных боевых действий, с участием наци.
0   0
Marinus 19 сентября 2012 в 10:26 ответить
Ну, по поводу строительства храма на въезде в Митино возмущались, только кто же будет слушать возмущающихся, и в Строгино возмущались, но и там построили модульный храм.
0   0
Koroleva 7 сентября 2012 в 21:33 ответить
не скажу, есть районы, где жители отстояли свою позицию и строительство отменили
0   0
Владимир Демидко 7 сентября 2012 в 21:37 ответить
На Волжском бульваре, например, отменили строительство мечети, но там жители более активны, чем в Митино
0   0
Koroleva 7 сентября 2012 в 21:40 ответить
зависит от информирования людей
0   0
Владимир Демидко 7 сентября 2012 в 23:58 ответить
Значит всем нам нужно будет приложить все силы, для того чтобы как можно больше жителей узнало об этом. Я не хочу чтоб мой район стал таким — zyalt.livejournal.com/446729.html
0   0
Slowbro 8 сентября 2012 в 0:16 ответить
жесть какая!!!
0   0
Shizroid 18 сентября 2012 в 11:52 ответить
Приоткрою тайну, там была другая причина в отказе от строительства (внутри мусульманского сообщества)
0   0
Marry 9 сентября 2012 в 19:04 ответить
Хмм, а то что именно это жители районов по подписям и паспортным данным будет отслеживаться или как? Думаю если сделать объявления в некоторые группы и сообщества приедет достаточно много людей НЕ из Митино поддержать нас в борьбе :)
0   0
David_Lane 14 сентября 2012 в 11:54 ответить
да, ваша точка зрения тоже имеет право на жизнь
0   0
Владимир Демидко 7 сентября 2012 в 21:37 ответить
Даже если тот храм и построят, ходить в него будет сотня местных женщин да старушек. А в мечеть — тысячи со всех районов, а то и десятки тысяч. Транспортные проблемы. А главное — гастеры и так себя вести не умеют, нам весь этот окрестный криминал не нужен.
0   0
still 8 сентября 2012 в 11:58 ответить
Со всех районов в нашу с вами митинскую глушь никто не поедет, не будем льстить своему месту жительства) По нашей же ветке синей есть подстраховка — мечеть на Поклонке. Автотраффик проблемный возможен только по пятницам (днем) и в дважды в году (2 мусульманских праздника)
0   0
Marry 9 сентября 2012 в 19:07 ответить
Вы были в Павшинской пойме? Вот оттуда и ждите наплыв верующих…
0   0
Alex 9 сентября 2012 в 19:39 ответить
Я родилась и живу в окрУге (Митино, Тушино, Красногорск), поэтому и в пойме доводилось быть. Согласна, там много работников из Ср.Азии, но мало кто из них в отсутствии документов нос высунет из своего вагончика.
0   0
Marry 9 сентября 2012 в 19:44 ответить
Вранье. Мои знакомые купили в пойме квартиру для себя, а в Митино — для родителей. Не прожив и полугода сбежали от этой публики в Митино: безопасность матери и ребенка дороже. Теперь некуда бежать.
0   0
still 9 сентября 2012 в 23:20 ответить
Я в пойме живу. Такое кол-во неруси от того что добрые нащи граждане сдают свои квартиры за копейки, вот они и живут тут целыми аулами и плодятся как кролики! На детской площадке мамаши с 5 детьми и сами с пузом ещё! А по поводу документов то им абсолютно всё равно. При мне подъезжал наряд милиции пообщаться с ними, а те ведут себя как хозяева, хомят, грубят, мат на весь двор! Страшно после захода солнца вообще на улицу выходить, неизвестно чего вообще ждать от них! Бухают регулярно а потом пол ночи сидят во дворе целыми диаспарами и слушают музыку на телефоне!
0   0
Shizroid 18 сентября 2012 в 11:57 ответить
Поверьте, не радует ни разу.
Да и насчет пятниц… А потом еще два дня славы по окрестным дворам с жертвоприношением невзирая на соседей. Которые будут вынуждены убираться куда подалее и т.д.
Не радует ни разу.
0   0
still 10 сентября 2012 в 0:57 ответить
А я против любых сооружений в которых людям морочат головы и собирают деньги, будь то церковь в 50 метрах от 7-го дома на Пятницком шоссе, который заслоняет дневной свет жителям первых 5 этажей, будь то мечеть к которой будут стекаться попрошайки и приводить баранов на убой.
Хочешь верить — верь хоть в Мать-паучиху, только другим людям не мешай.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
0   0
Falke 13 сентября 2012 в 13:32 ответить
Мужчина! А в ТАТАРСТАНЕ не найдешьхрамов! Стройте мечети на своих землях!
0   0
123456777sveta 17 сентября 2012 в 22:49 ответить
Нам только для счастья мечетей не хватает.Сначала мечеть построят, а потом будут тут свои права качать. Лучше пусть на этом месте построят какое-нибудь производство чтобы создать дополнительные рабочие места.
0   0
bj88 8 сентября 2012 в 0:45 ответить
Для таджиков ???
0   0
Антон 8 сентября 2012 в 21:10 ответить
Или бассейн.
0   0
Falke 13 сентября 2012 в 13:33 ответить
Да вообще, у нас не развита инфраструктура, нет для детей ничего — ни центра обучения, ни развлекухи, например ледовый дворец, бассейн, аква-парк и т.д. Как допустим в Марьино. О какой мечете может идти речь. НЕТ, НЕТ и НЕТ. Я знаю, какие это люди!!! Видела!!!
0   0
masque 19 сентября 2012 в 12:59 ответить
Нам только для счастья мечетей не хватает. Лучше пусть на этом месте построят какое-нибудь производство чтобы создать дополнительные рабочие места.
0   0
bj88 8 сентября 2012 в 0:46 ответить
Наша семья против строительства. Митино — это детский сад столицы, инфраструктура района и так еле справляется с основной задачей. А этот новострой будет притягивать такое количество пришлой публики! Да такой, что — едва этой публики становится больше 2 человек в одном месте — плевать хотела не только на местный уклад, но даже на общегражданские нормы порядка.

Расскажите о планах этой стройки всем друзьям и соседям, не оставайтесь равнодушными!
0   0
still 8 сентября 2012 в 11:52 ответить
Ну я вот читаю и понимаю, что мечеть нужна кому-то, кроме самих жителей района. То есть приезжать в нее будут те люди, кто не является жителями района. По мне так такие строения (рассчитанные на массовые посещения людей) нужно строить в центральных местах города, доступных для всех.

То, что ее строят у нас, на отшибе, в спальном районе, косвенно указывает на то, что многие догадываются о возможных проблемах в будущем и не хотят, чтобы это было на виду.

Я бы может еще согласился на небольшую какую-то постройку (с целью развития культуры ислама, почему бы и нет, в Митино живут мусульмане и они будут рады этому). И то при условии просьб от жителей.

Но строить огромный мусульманский центр, мечеть и минарет в спальном районе, жители которого даже не заикались о том, что это им нужно — это не очень правильно. У нас хватает других проблем, которые нужно решать, а не создавать новые проблемы (пробки на Пятницком, потоки людей от нового метро), да и вообще у нас район станет местом паломничества всех мусульман города, особенно, если этот центр будет большим.

Такое мое резюме пока.
Я подожду обоснование проекта, то есть, документы, в которых обосновывается это строительство. Мне очень интересно на это взглянуть. Пока что я за то, чтобы подобрали другое место для этого, более подходящего, то есть центр строить надо, но не у нас.
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 12:25 ответить
ГОСПОДА, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ СТАВИТЬ НОВОСТИ МИНУСЫ, ТО ОНА ПРОПАДЕТ С САЙТА

минусы и плюсы — это качество написания материала, а не то, нравится вам это или нет
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 12:31 ответить
в одной москве их штук 8-10 + окраина города… разве этого не достаточно? мы тоже ПРОТИВ строения! лучше бы открыли культурный центр для коренных москвичей. вот уж кого можно было бы поддержать, а то исчезающий вид.
0   0
zima 8 сентября 2012 в 13:09 ответить
давайте исходить из того, что государство не будет финансировать это строительство, а инвестора на культурный центр не найдешь

то есть на слушаниях нужно будет предложить разумную и логичную альтернативу, которую государство не должно финансировать. я думаю над этим сейчас тоже.
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 13:48 ответить
Кто-то интересовался на форуме будут ли в Митино строить МФЦ, может лучше МФЦ на этом месте, а не мечеть.
0   0
Koroleva 8 сентября 2012 в 16:55 ответить
Нет, не лучше, отправлять пенсионеров в промзону на край географии за справками — не самый лучший выход. Там нужно строить либо что-то связанное с рекреацией, либо какой-нибудь бизнес-центр, площадей для офисов в Митино — дефицит.
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 16:57 ответить
уважаемый(ая), в Москве всего 4 мечети!!! и наша страна многонациональная и многоконфиссианальная! почитайте историю, не будет лишним узнать вам, что Ислам в Россию пришел раньше, чем христианство
0   0
muslim-girl 8 сентября 2012 в 22:04 ответить
В этом и проблема, что всего четыре. Разделите количество правоверных на 5, сколько людей будут приезжать в наш маленький район? Нам здесь чужие не нужны.
0   0
still 8 сентября 2012 в 23:36 ответить
я разделил и получилось, что в Митино будет приезжать около 100 тыс человек )
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 23:38 ответить
мусульмане-не чужие!
0   0
muslim-girl 8 сентября 2012 в 23:39 ответить
конечно не чужие, мы граждане одной страны

но Митино — спальный район
пусть строят в пределах Садового кольца вместо очередного бизнес центра, в месте, удобном для всех. но не в тихом спальном районе
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 23:41 ответить
А еще лучше в Ново-Огарёво, кто пригласил, пусть тот и принимает гостей.
0   0
Falke 13 сентября 2012 в 13:41 ответить
те мусульмане, кто здесь не прописан — чужие. Гости. Столько гостей нам здесь без надобности.
0   0
still 9 сентября 2012 в 0:31 ответить
тогда гоните и другие нации и вероисповдания, которые здесь не прописаны…
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 0:42 ответить
Вы опять передергиваете. Зачем? По-другому никак?
Я сказал — «столько». Есть район с определенной емкостью инфраструктуры. Больше не вмещает. Поэтому «приглашать» не надо — именно об этом здесь столько и понаписано.
0   0
still 9 сентября 2012 в 1:00 ответить
никто никого не «приглашает».
люди едут с разных уголков земли по разным причинам…
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 1:03 ответить
Мечеть и гуманитарный центр в преимущественно немусульманском районе — это именно приглашение. Неадекватное и, точно, продиктованное не интересами большинства жителей района.
0   0
still 9 сентября 2012 в 1:10 ответить
По разным причинам, но все в Москву.
0   0
Falke 13 сентября 2012 в 13:42 ответить
Это их тактика спора они всегда передёргивают и не обращают внимание на неудобные для них аргументы. Сколько раз было написано, что дело не в том что это другая нация и вера. А они всё акцентируют на этом как дураки.
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 1:05 ответить
а вот оскорблять не нужно! потому что акцент-на то, что мусульмане неместные и пусть валят туда, откуда приехали.
Приходиться доказывать, что мы-москвичи! и веками история сложилась так, что это наш дом, и мы имеем права на поддержание своих ценностей, имея свою мечеть
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 1:08 ответить
я вам ставлю пять за умение вести диалог и отстаивать свою позицию
если бы большинство людей были бы также воспитаны, поверьте, не было бы никаких проблем
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 1:10 ответить
знаю, некоторые мусульмане поведением свои отталкивают от себя… таковы реали и отказываться от этого мы не можем.
Но сейчас численность образованных и воспитанных мусульман растет, по крайне мере, в Москве,
и надеюсь, что наши дети не будут испытывать неудобства из-за количества мечетей и времени добирания до них(для того, чтобы добраться до ближайшей мечети у меня уходить 1,5часа) и оскорбления…
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 1:15 ответить
полтора часа до Минской? на овце штоле?
20 минут на метро и 10 на маршрутке. хуйню пишешь.
0   0
scal 11 сентября 2012 в 0:20 ответить
Кодекс об административных правонарушениях: статья 5.61
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
0   0
muslim-girl 11 сентября 2012 в 21:27 ответить
где тут оскорбление? констатация факта, только и всего.
дои баранов!
0   0
scal 12 сентября 2012 в 12:52 ответить
ну и за оскорбление в интернете — оплата штрафов там же:
0   0
scal 12 сентября 2012 в 12:54 ответить
Ага такой то диалог, постоянное передёргивание и игнорирование неудобных фактов и мнений. Однозначно 5.
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 1:31 ответить
Вы опять передергиваете.
Акцент на то, что в Митино не нужны толпы не-митинцев.
0   0
still 9 сентября 2012 в 1:14 ответить
в любой храм будут приезжать люди разных районов.Это везде! в любой мечете, синагоге, церкви…
у нас есть другие храмы, вот я и отстаиваю свое право, чтоб наряду с другими культурными зданиями, была и наша.
Ничего не передергиваю.
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 1:25 ответить
Но в любую синагогу и храм не приедет толпа невоспитанных гастарбайтеров и кавказцев, а в мечеть приедут. И они будут явно не митинцы. Вот в чём разница.
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 1:32 ответить
как будет настроено управление в мечети, те и приедут!
на Поклонную гору не ездят невоспитанные гастарбайтеры, как вы выражаетесь!
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 1:41 ответить
эти благородные доны с разделительного отбойника прыгали в поток машин через полосу. так что не пизди.
0   0
scal 11 сентября 2012 в 0:22 ответить
Цитата: «потому что акцент-на то, что мусульмане неместные и пусть валят туда, откуда приехали» — а это и есть передергивание. Ведь было-то «Разделите количество правоверных на 5, сколько людей будут ПРИЕЗЖАТЬ в НАШ маленький РАЙОН? Нам ЗДЕСЬ ЧУЖИЕ не нужны» Т.е. приезжие не нужны. Против СВОИХ, интиллигентных — ничего против не имею, если они уважают местные традиции. Об этом уже было в другой ветке дискуссии. А что до количества — об этом в той же цитате было сказано. Много — не нужно. Мало — было бы можно. Однако проблема города — как раз количество мечетей, что не позволяет сделать малым количество таких «гостей». А район Митино едва ли согласен быть крайним в этом негеографическом вопросе.
0   0
still 9 сентября 2012 в 1:41 ответить
если бы количество мечетей равнялось хотя бы половине церквей или даже четверти, то проблемы не было б…
Хотя бы 5 мечетей еще в Москву и остальные разгрузятся и другим районам будет легче!
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 1:44 ответить
Насчет количества — верно, о том и толкую. Но этого сейчас в природе нет, это очевидно. И, раз правоверным все равно ехать в дальний угол — то пусть это будет не Митино, а та территория, где это не касается интересов такого количества местных жителей.
0   0
still 9 сентября 2012 в 2:01 ответить
в прилегающей к Митино районах живут много истинноверующих прописанных мусульман!
для них не лишней будет она здесь.
Это первый шаг к новым строительствам, и дай Бог не одна мечеть еще построится в Москве.Остальные мечети разгрузятся…
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 2:05 ответить
А я о чем? Предлагайте такие решения, которые не вызовут отторжения местного населения. Но гумцентр и мечеть в преимущественно немусульманском Митино — сегодня это негодное решение. Была бы 50я — я бы еще подумал, быть может. Но не 5я — это совершенно точно.
0   0
still 9 сентября 2012 в 2:17 ответить
дай Бог, власти поддержат строительство этой мечети и потихоньку Москва улыбнется нам и начнут строятся другие!
При этом и эта 5 через некоторое время разгрузится…
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 2:20 ответить
власть это структура, обслуживающая граждан страны и против них она не пойдет

если жители будут против, а власть, поддержав строительство, начнет строить насильно, то у нас появится очень большая проблема в районе
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 2:24 ответить
Это да, на право националистичиских форумах уже началась движуха. И если вы думаете что это остановится, то ошибаетесь.
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 2:29 ответить
я ни под каким соусом не стану поддерживать никакие националистические лозунги. равно как и слушать любого человека, который не имеет отношения к району. первое и единственное слово — за жителями района

но мне кажется, они будут против
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 2:33 ответить
Это я к тому сказал, что сама это инициатива приводит к разжиганию розни и нагнетанию обстановки. Как правильно написали — это приведет к очень большой вражде между людьми. Зачем нам это?
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 15:12 ответить
Не дай Бог, власти поддержат строительство 5й мечети и гумцентра в Митино. Это приведет к очень большой вражде между людьми — было бы странным, если бы это кому-то было надо. Очень странно, что вы этого желаете.
0   0
still 9 сентября 2012 в 2:25 ответить
власть сделает так, как хотят жители, никто не будет создавать горячую точку на ровном месте
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 2:26 ответить
))))дай Бог, поддержат)
мое желание увеличить численность и образованность истинных мусульман, а не тех, которые прикрываются маской ислама.
А мечеть- это ступень к религиозной образованности
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 2:27 ответить
Очень скверно, что вы считаете допустимой большую вражду между людьми для достижения ваших желаний. Тогда вы не можете апеллировать к уважению и терпимости остальных людей.
0   0
still 9 сентября 2012 в 2:33 ответить
вражду — не приемлю ни в каких ее выражениях.
Еще раз, отстаиваю свое право, также как и вы свое.
Я не за резанье баранов на улицах и громких криков, но за возможность посещать мечеть простым смертным
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 2:37 ответить
Строительство 5 мечети в Митино ее спровоцирует. Если ее не приемлете — уважайте мнение большинства. Ищите решение для реализации своих прав с учетом этого мнения.
0   0
still 9 сентября 2012 в 2:52 ответить
я уважаю мнение большинства, когда оно реальное большинство, а не только форумчане.
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 2:54 ответить
ну вы ведь не всерьез сейчас считаете, что большинство людей поддержит

тут обычный срез общества в сети
в реальности ситуация еще более патовая — добавьте еще огромное число людей старой закалки, которые не пользуются сетями, и поймите, что процент возражающих против этой инициативы среди них больше на порядок. а до этих людей информация дойдет о строительстве и они придут и выразят свое мнение. все пенсионеры, бабушки, дедушки, если им сказать «в митино строят мечеть», они глаза повытаращивают. а если их спросить «хотите или нет», мы все знаем, что они ответят.
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 2:59 ответить
всегда есть люди, которые ЗА и ПРОТИВ.
Надеюсь, в сторону ЗА тоже выступят, а далее посмотрим.
Надежда умирает последней)
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 3:04 ответить
до встречи на слушаниях )
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 3:07 ответить
Выше уже писали, что истинному верующему мечеть не нужна, достаточно коврика и компаса. Молитесь дома. 20 лет без мечети жили и дальше тоже проживем.
0   0
Falke 13 сентября 2012 в 13:49 ответить
нам не нужны мечети, не надо нам навязывать это. Тем более, что Вас лично туда никто не пускает молиться вместе с мужиками. Вам лично это не нужно.
0   0
sonata 19 сентября 2012 в 11:37 ответить
Количество мечетей как раз не проблема вовсе. Не могу понять почему это называют проблемой. Для местный мусульман мечетей существующих достаточно и даже много. Строить собираются для чужих, для тех, кто сюда «работать» приехал. Для нелегалов короче.
Кроме того им мечеть для молитвы вообще не нужна, они могут дома или на улице где угодно, хоть посреди проезжей части на колени бухнуться, и тут им и будет мечеть, это позволяется. Так что мечети нам вообще в стране не нужны. Потому что Россия еще пока не мусульманская страна.
А то может еще будем язычникам капища строить? А че?
0   0
sonata 19 сентября 2012 в 11:34 ответить
а это — смотря какие, мисс )
0   0
MariaIv 13 сентября 2012 в 1:38 ответить
уважаемый(ая), Ваша безграмотность и незнание истории повергает в ужас! Да будет Вам известно: мусульманство — самая молодая из религий.
Крещние Руси́ — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлёно в конце X века князем Владимиром Святославичем.

Пусть вначале построят в исконно исламских городах ПРАВОСЛАВНЫЕ храмы, тогда МЫ МОСКВИЧИ подумаем о мечети.

Не хватало только, чтобы на нашей территории процветала безграмотность, подобная Вашей!
0   0
mitinca 14 сентября 2012 в 11:12 ответить
1.Ислам был введен в качестве гос религии в 922 году в Волжской Булгарии.
2.Христианство — в 988 году на Руси
3.«МЫ москвичи»-это кто? я тоже москвичка! лично вы, что думаете мне все равно, и решение будет не за вами.
Кстати, в «исконно» исламских городах есть храмы христианские!
0   0
muslim-girl 14 сентября 2012 в 20:39 ответить
Мононациональным считается общество, в котором более 2/3 населения принадлежат к одной нации.

Стало быть Россия, где русских более 80%, является мононациональной державой, что вполне совпадает с мнением всех здравомыслящих людей.

Так что, стройте свои мечети у СЕБЯ в своих мусульманских странах!
0   0
ler52 18 сентября 2012 в 10:52 ответить
«Мононациональным считается общество» Кстати это где так считается? Что то не видел таких документов! Или это Ваш личный учет? И потом папа русский, мама мордва, в родне смесь многих наций.И таких я думаю большинство Россиян.
0   0
Gennadgon 20 сентября 2012 в 14:13 ответить
Вы неграмотный? Да еще и хам! Мне Вас жаль…

Национальный состав России:

Согласно данным последней переписи в РФ, русскими себя назвали 111 млн россиян,
второй по численности национальностью являются татары — 5,31 млн человек, пишет газета АиФ со ссылкой на Росстат.

На третьем месте украинцы — 1,93 млн человек,
башкиры — 1,58 млн,
чуваши — 1,44 млн,
чеченцы — 1,43 млн,
армяне — 1,18 млн,
аварцы — 910 тысяч,
мордва — 740 тысяч,
казахи — 650 тысяч,
азербайджанцы — 600 тысяч,
даргинцы — 590 тысяч,
удмурты — 550 тысяч,
марийцы — 550 тысяч,
осетины — 530 тысяч,
белорусы — 520 тысяч,
кабардинцы — 520 тысяч,
кумыки — 500 тысяч.

6 млн 660 тысяч — иные национальности.
0   0
ler52 20 сентября 2012 в 18:27 ответить
Подробности: www.regnum.ru
0   0
ler52 20 сентября 2012 в 18:31 ответить
4 мечети УДОВЛЕТВОРЯЛИ запросы испокон проживавших в Москве жителей-мусульман, и у меня в доме есть соседи-мусульмане, с которыми мы прожили 15 лет бок о бок в мире и согласии. Вопросов о дополнительном строительстве мечетей раньше НЕ ВОЗНИКАЛО. Новые мечети потребовалось построить для НЕСМЕТНОГО количества приезжих гастрабайтеров, приехавших НА ВРЕМЯ в Москву (большинство из которых -нелегалы, ухудшившие криминогенную обстановку в Москве)?!? Но коренным жителям (в БОЛЬШИНСТВЕ — православным) мечети НЕ НУЖНЫ. Если для приезжих мусульман не хватает мечетей- им следует поехать туда, где их достаточное количество, а не насаждать ЧУЖДУЮ культуру ИСЛАМА там, где БОЛЬШИНСТВО коренных жителей ПРОТИВ.
0   0
Марина 16 сентября 2012 в 23:13 ответить
информация. подтверждающая то, что что Москве НЕ НУЖНЫ ЛИШНИЕ мечети. Хватит уже имеющихся!!!

www.interfax-religion.ru

riaingushetia.ucoz.ru/news/v_stolice_dolzhno_byt_100_mechetej_schitaet_moskovskij_imam_ehkspert_ubezhden_chto_muftijat_ne_znaet_skolko_v_moskve_musulman/2010-10-16-262
0   0
Марина 17 сентября 2012 в 16:53 ответить
информация. подтверждающая то, что что Москве НЕ НУЖНЫ ЛИШНИЕ мечети. Хватит уже имеющихся!!!

www.interfax-religion.ru

riaingushetia.ucoz.ru/news/v_stolice_dolzhno_byt_100_mechetej_schitaet_moskovskij_imam_ehkspert_ubezhden_chto_muftijat_ne_znaet_skolko_v_moskve_musulman/2010-10-16-262
Эти аргументы не будут лишними при принятии общего решения жителей ПРОТИВ строительства мечети в Митино
0   0
Марина 17 сентября 2012 в 17:01 ответить
какая чушь!
начиная с количества мечетей, заканчивая какими-то террористическими организациями-все ложь…
хоть бы пробили по гуглу, в Москве 4 мечети!
0   0
muslim-girl 17 сентября 2012 в 22:00 ответить
Москвичка говорите? Смешно. Настоящие москвичи умеют изъясняться грамотным русским языком, а не позориться такими словами, как «многоконфессиАнальная». Может Ваша страна и «анальная», а наша страна православная.
0   0
niacriss 18 сентября 2012 в 2:55 ответить
Власти Юго-Восточного административного округа Москвы уже предложили поменять место для возведения новой мечети. «В связи с возражениями жителей против строительства мечети на указанном земельном участке префектура направила обращение в адрес мэра Москвы с предложением о размещении мечети на другом земельном участке», — говорится в письме заместителя префекта ЮВАО Александра Скороспелова главе инициативной группы протестующих жителей района М.Бутримову.

www.interfax-russia.ru
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 14:02 ответить
да… действительно… нахрен москвичей! всё равно скоро сами исчезнут! зачем спортивный комплекс? бухайте и лечитесь! строительный рынок? да есть в рождествено две палатки! детсад? полно! школы? меньше знают, крепче спят! еще жилые дома? нее, жилье никому не нужно, особенно молодым семьям! и вообще, ну что народ к государству пристал? государству делать больше нечего… что? мечеть? отличный вариант! вкладываться не надо, деньжищ дадут, свои хаты далеко от этого места, да и Пукину будет приятно!
0   0
zima 8 сентября 2012 в 14:48 ответить
а что, в Рождественно его еще не закрыли???? должны же закрыть все рынки, оставить только сельскохозяйственные
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 15:46 ответить
а что мусульмане не москвичи и не имеют права на свои религиозные места???
хотите школу, детсад, поликлинику, пожалуйста, пойдемте в муниципальные учреждения, предъявляйте свои соображения, поддержу!
НО! унижать и оскорблять другие конфессии-это не для образованного человека!
0   0
muslim-girl 8 сентября 2012 в 22:13 ответить
Как вы можете заметить никто не высказывается против мечети из-за того что она не христианское религиозное учреждение. Высказываются против, потому что так совпало, что ОЧЕНЬ МНОГИЕ посетители мечетей: не уважают других людей и нормы их жизни. И в целом ведут себя антиобщественно.
0   0
Slowbro 8 сентября 2012 в 22:22 ответить
вы хоть раз были в мечети, скажем на Поклонной горе? почему-то там всегда гуляют люди и не боятся как вы говорите «антиобщественного»поведения мусульман.
0   0
muslim-girl 8 сентября 2012 в 22:33 ответить
На поклонной горе — маленькая мемориальная мечеть там в принципе нет массового потока, плюс там крайне смешанный контингент. Давайте лучше посмотрим на вот эти фото и представим себя местными жителями zyalt.livejournal.com/446729.html
На счёт антиобщественного поведения как пример — www.youtube.com Заметьте это не один или два случая это массово.
Также обратите внимание сколько человек высказались с той же аргументацией. Вы сами виноваты в том что у вас такая репутация, никто не протестовал бы против буддистов.
0   0
Slowbro 8 сентября 2012 в 22:40 ответить
это те мы виноваты, а СМИ, и для какой цели все это делается и откуда ветер дует понятно!
раз соглашаетесь с тем, что мечеть на Поклонной горе нормальная, то почему же нельзя еще одну мечеть построить такого же плана?
МЫ-меньшинство, поэтому так много людей высказались против, но это не причина не давать развиваться нашей культуре.
0   0
muslim-girl 8 сентября 2012 в 22:45 ответить
поясню, Поклонная гора — общественное место, а Митино — спальный район

поэтому мечети надо строить там, где они доступны всем, а не превращать Митино в Мекку, куда поедет полгорода
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 22:47 ответить
я буду только рада, если количество мечетей в центре возрастет, тогда другие мечети и близлежащие территории будут менее населенные мусульманами.
НО, к сожалению, нет такой возможности у мусульман иметь столько же церквей… поэтому строительство мечети «плюс» для различного рода мусульманских праздников.

Поверьте мне, полгорода не будут ездить в Митино, которое находится на окраине города, сюда скорее всего, приедут лишь те, кто живет поблизости.
Есть мечеть на Проспекте мира-туда чаще все съезжаются, т.к. она центральная, а это на окраине, если она еще, конечно же, будет…
0   0
muslim-girl 8 сентября 2012 в 22:56 ответить
не буду я никому верить, потому что я знаю, что ездить будут, а потом что-то уже делать будет поздно

не нужно под каждым домом строить храмы — их надо строить в общественных местах

в спальных районах города нет места никаким храмам, точка
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 22:57 ответить
Владимир буду голосовать за вас на следующих выборах!!!
0   0
Slowbro 8 сентября 2012 в 23:00 ответить
в 2017 году, не забудьте)
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 23:02 ответить
Кстати, кстати, почитав комментарии прихожу к такому же мнению.
0   0
David_Lane 14 сентября 2012 в 12:33 ответить
ну тогда можно выступить и против строительства церквей.
они, извините, тоже шумят своими колоколами.
0   0
muslim-girl 8 сентября 2012 в 23:01 ответить
да, во многих районах города жители выступили и против церквей в том числе и стройки отменили
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 23:03 ответить
Ну скажете тоже — ШУМЯТ!!! Звучание колоколов – это особый феномен. Известно, что на Руси во время эпидемий усиленно звонили в церковные колокола, и болезни обходили эти места стороной. Все религии мира сравнивают колокол с «божественным голосом», несущим людям истину. У мусульман и индусов его звуки считаются отзвуками биения Божьего сердца, а в Китае звуки колокола — голос космической гармонии. В Тибете колокол призывает к послушанию наставлений Будды, а маленький колокольчик – обязательный атрибут буддистских монахов, символизирующий высшую мудрость. Современные биоэнергетики с уверенностью утверждают, что колокольный звон гармонизирует биополе человека, восстанавливает утраченные силы, чистит ауру, защищает от негативного воздействия, повышает иммунитет, помогает в борьбе со стрессом и депрессиями.

Известный ученый биофизик и экстрасенс Ф.Шипунов выдвинул гипотезу, что колокола являются своеобразными генераторами, работающими в ультразвуковом диапазоне. Эти вибрации способны разрушить болезненную среду, обезвреживают вирусы гриппа и пр. Доказано, что если в комнате будет периодически звучать даже небольшой колокольчик, то вредоносные вирусы превращаются в кристаллическую структуру и перестают быть опасными.

Правоту древних магов, шаманов и целителей, использующих звуки колокола, подтверждают научные исследования. Дело в том, что внутренние органы человека настроены на определенные частоты, и весь организм, как камертон, резонирует с окружающими звуковыми колебаниями. Колокол устроен таким образом, что создает комбинацию различных частот, причем, звуки переливаются волной, то возрастая, то затухая, заставляют органы работать в оптимальном режиме. Использовать колокол для гармонизации и балансировки организма можно и самостоятельно в домашних условиях.
0   0
Pashich 11 сентября 2012 в 20:35 ответить
ну что вы, никоим образом не хотела оскорбить христианство и способы выражения этой религии…
Привела в сравнение для тех, кто говорит о том, что азаном могут мешать кому-то мечети.
Хотя о пользе, приносящей звуки азана и Корана тоже есть множество заключений, в том числе сделанные учеными Великпобритании
0   0
muslim-girl 11 сентября 2012 в 20:58 ответить
Я тоже никого не хочу обидеть, но считаю что каждому своё! Когда-то отдыхал в Египте, так вот звуки тамошней арабской музыки льющиеся из колонки на пляж, через 20 минут непрерывного прослушивания стали так раздражать, что я еле сдержался чтобы не разнести всю эту установку «вдребезги пополам» как говорил Жванецкий. Я уже не говорю о звуках из колонок мечети во время молитв мусульман. Хотелось просто побыстрее уйти из этого места. Нельзя валить всё в кучу — будет «НЕСВАРЕНИЕ»! У каждой страны, в том числе и мусульманской есть своя территория и свои обычаи. Просто прийти послушать как самобытную культуру данной страны — не вопрос, но жить с этим бок о бок — увольте. Нас надолго не хватит. Мы воспитаны и выросли на другом!!!
0   0
Pashich 11 сентября 2012 в 21:13 ответить
исторический вопрос опять встает! Территории России приняли Ислам в 10 веке!
ДОлжна быть толерантность, так же как и я проходя мимо церкви не вякаю ни на кого, также и другим бы пройти мимо мечети спокойно,
вся Европа уже спокойно реагирует на азан.
А музыка и азан-это разные вещи! думаю не весь мир любит русские народные песни, также и вам не понравилась арабская песня! НО АЗАН И МУЗЫКА- абсолютно разные вещи, также как и сранивать музыку со звоном колоколов!
0   0
muslim-girl 11 сентября 2012 в 21:20 ответить
Рубикон толерантности перейден, когда меньшинство, на которое распространяется режим терпимости, начинает агрессивно вмешиваться в общественную жизнь.
0   0
Pashich 11 сентября 2012 в 22:34 ответить
Это текст видео ролика www.youtube.com
«Мир меняется. И мировая культура, которую унаследуют наши дети, будет радикально отличаться от той, что есть сейчас. Сейчас вы увидите отчет об изменяющейся демографии мира. Согласно исследованиям, чтобы нация прожила больше 25 лет, коэффициент рождаемости должен быть 2,11 детей на семью, и если меньше, то нация исчезнет. За всю историю ни одна нация не восстановилась при коэффициен-те рождаемости в 1,9 детей, а восстановиться при коэффициенте 1,3 невозможно, потому что для восстановления тогда потребуется от 80 до 100 лет, а экономической модели, которая могла бы поддерживать существование нации столь долго, не су-ществует. Другими словами, если есть две пары родителей и у них по одному ребен-ку, то детей в два раза меньше, чем родителей. Если у этих детей будет ребенок, то внуков будет в четыре раза меньше, чем родителей. Если бы в 2006 году родились 1 млн детей, то в 2026 году едва ли наберется 2 млн работоспособных взрослых лю-дей. Когда сокращается популяция, сокращается и нация.
В 2007 году коэффициент рождаемости во Франции был 1,8, в Англии 1,6, в Греции 1,3, в Германии 1,3, в Италии 1,2, в Испании 1,1. По всему европейскому союзу, в 31 стране рождаемость в среднем равна 1,38 детей на семью. Исторические данные го-ворят нам, что это число уже невозможно увеличить. С годами Европа, такая, какую мы ее знаем, перестанет существовать.
Однако население Европы отнюдь не уменьшается. Почему? Иммиграция. Исламская иммиграция. С 1990 года прирост населения в Европе на 90% происходит за счет му-сульманской иммиграции. Франция — 1,8 детей на семью, мусульмане — 8,1. Юг Франции исторически один из самых густонаселенных христианских регионов мира, имеет теперь больше мечетей, чем церквей. 30% детей в возрасте до 20 лет — му-сульмане. В больших городах, таких как Ницца, Марсель и Париж, эта цифра возросла до 45%. К 2027 году каждый пятый француз будет мусульманином и всего лишь че-рез 39 лет Франция станет исламской республикой.
За последние 30 лет мусульманское население Великобритании возросло с 82 тысяч человек до 2,5 миллиона — тридцатикратное увеличение. Там более 1000 мечетей, многие из которых — бывшие церкви. В Голландии 50% всех новорожденных — му-сульмане, и лишь через 15 лет половина всего населения Голландии будут мусуль-манами. В России больше 23 млн мусульман, это пятая часть всех россиян. 40% рос-сийской армии будет состоять из мусульман всего лишь через несколько коротких лет. Сейчас в Бельгии 25% населения и 50% всех новорожденных — мусульмане. Бельгийское правительство подтвердило, что 1,3 всех европейских детей в 2025 го-ду будут рождены в мусульманских семьях. Это лишь 17 лет.
Правительство Германии вынуждено было объявить об этом публично, заявив, что спад рождаемости немцев уже не остановить, теперь уже это необратимо. К 2050 го-ду Германия станет исламским государством.
Муамар аль-Каддафи из Ливии заявлял (при жизни): «Похоже, что Аллах подарит победу исламу в Европе без мечей, без оружия и без завоевания. Нам не нужны террористы, нам не нужны смертники. Всего лишь через несколько десятилетий 50 с лишним миллио-нов мусульман в Европе превратят ее в мусульманский континент.
Сейчас в Европе 52 миллиона мусульман. Правительство Германии заявило: «ожида-ется, что эта цифра удвоится за следующие 20 лет до 104 миллинов». У нас дома (имеется в виду американский континент. — «НД») числа говорят о том же. Сейчас в Канаде коэффициент рождаемости 1,6, почти на 1 меньше, чем тот, который необхо-дим для поддержания жизни нации, а ислам — самая быстро распространяющая ре-лигия. Между 2001 и 2006 годами население Канады увеличилось на 1,6 миллиона человек, и из них 1,2 миллиона иммигрантов. В США текущий коэффициент рождае-мости 1,6. Вместе с латинскими нациями увеличивается до 2,11, до самого минимума необходимого для поддержания жизни нации. В 1970 году в США было 100 тысяч мусульман. Сегодня их более 9 миллионов. Мир меняется. Пришло время очнуться.
Три года назад в Чикаго прошла встреча 24 лидеров исламских организаций. Прото-колы встречи в деталях рассказывают нам об их планах пропаганды ислама в Аме-рике, через прессу, политику, образование и тому подобное. Слет заявил, что «мы должны подготовиться к тому факту, что через 30 лет в Америке будет жить около 50 млн мусульман».
Мир, в котором живем мы, — не тот мир в котором будут жить наши дети и внуки. Католическая церковь недавно сообщила, что количество мусульман превысило ко-личество католиков. Исследование показали, что при тех же темпах роста, через 5—7 лет ислам станет доминирующей религией во всем мире.
Как верующие люди, мы взываем к тебе, прими меры, проповедуй учение Христа и измени наш мир! И это призыв к действию».
0   0
Pashich 11 сентября 2012 в 21:45 ответить
и откуда кровавые руки такие????
эти фото скорее всего, сделаны в отведенных для жертвоприношение местах, а не посредине улицы!
а вот кровавые руки просто впихнули по ходу, так для «разъяснения»что есть ислам.
0   0
muslim-girl 11 сентября 2012 в 21:53 ответить
согласен
0   0
still 8 сентября 2012 в 23:38 ответить
Мононациональным считается общество, в котором более 2/3 населения принадлежат к одной нации.

Стало быть Россия, где русских более 80%, является мононациональной державой, что вполне совпадает с мнением всех здравомыслящих людей.

Так что, стройте свои мечети у СЕБЯ в своих мусульманских странах!
0   0
ler52 18 сентября 2012 в 10:46 ответить
Нет виноваты не СМИ люди объективно видят вещи своими глазами, разве СМИ сняли этот ролик на ютубе? Или вы скажете, что это монтаж. Умейте держать ответ за своих единоверцев.

В нашем районе не нужна мечеть, никто никогда об этом из местных жителей не просил, это директивное решение, антинародное. Насчёт мечети на поклонной горе — она часть огромного комплекса( с хорошим контролем, там вам не по перекрываешь) и логично туда вписана, у нас нет необходимости в постройке.

Я и многие другие люди написали почему они против, если бы вы были бы: Еврейкой, буддисткой, протестанткой, да даже кришнаиткой и решили построить свой храм люди не выступали бы против так массово и единогласно.
0   0
Slowbro 8 сентября 2012 в 22:55 ответить
СМИ, конечно же, не снял ролик, но несколько лет вело людей к тому, что ислам- это страшно и мусульман надо бояться…
Конечно же, в любой религии, как и в любой национальности есть свои «позоры». В христианском мире, тоже есть свои батюшки, о которых сами христиане мягко говоря не в восторге, но в СМИ это не так выливается, как такие же неподобающеведущие себя мусульмане. В семье не без уродов.
0   0
muslim-girl 8 сентября 2012 в 23:00 ответить
что верно, то верно, батюшки нынче катаются на иномарках не совсем трезвые, я в курсе всех этих историй

но я вам честно скажу, я вижу картину — абсолютное большинство жителей — против и тут как ни крути, как при демократии — решение большинства перевешивает
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 23:01 ответить
ну это форум, и оценивать по нему как-то неразумно, если вы оцениваете количество жителей по нему.
А так, конечно, если властями будет решено против строительства, то так оно и будет.
0   0
muslim-girl 8 сентября 2012 в 23:12 ответить
на форуме мы обсуждаем просто, чувствуйте себя как дома, тут любой житель может высказаться конечно

когда будут объявлены слушания, тогда все и решится
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 23:13 ответить
а когда они, собственно говоря, будут?
0   0
muslim-girl 8 сентября 2012 в 23:19 ответить
я не знаю пока, но мы точно об этом напишем
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 23:20 ответить
Только давайте будем смотреть ещё и на даты регистраций участников на форуме, ничто ведь не помешает массово насоздавать фейков которые за мечеть. А потом на собрание подъедет толпа мусульман( мы знаем они так могут). В итоге в ситуации когда абсолютное большинство против, мы получим мечеть( а значит таки придётся зарывать свинью, чего бы я лично не хотел ).
0   0
Slowbro 8 сентября 2012 в 23:27 ответить
ну троллей и липовых комментаторов видно по тексту комментариев обычно
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 23:28 ответить
сообщите всем друзьям и соседям.
а на собрании будет митинская прописка видна.
0   0
still 8 сентября 2012 в 23:39 ответить
именно
на слушаниях отмечается прописка человека и я уверен, что будут смотреть паспорта, чтобы не прошли люди не из Митино
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 23:42 ответить
Только в какой-то религии «позоров» слишком много. Я не верю СМИ и не считаю информацию от них достоверной, но я не слепой, я вижу как ведут себя мусульманские гости. Да и народ не обманешь. К примеру, нам СМИ твердят, что Путин — благо для России, но ведь очень многие так не считают. А значит народ не верит СМИ слепо, а делает выводы.
0   0
Che1988 12 сентября 2012 в 0:00 ответить
Почему-то только в исламской «семье» этих уродов подавляющее большинство. Хотя не почему-то, а понятно почему. Коран учит насилию, жестокости и нетерпимости.
0   0
sonata 19 сентября 2012 в 17:32 ответить
Я, сильно извиняюсь, конечно. Вы Коран читали? И, разумеется, сможете привести суры которые призывают к насилию, жестокости и нетерпимости. И конечно же вас не затруднит объяснить, почему православная религия категорически запретило брак православной и мусульманина (это я свой пример привожу), в то время как мулла обвенчал нас по мусульманским обычаям, невзирая не веру моей жены? Видимо это из за нетерпимости.
0   0
Marik 19 сентября 2012 в 17:42 ответить
Пример интересный.
Может быть, вы поможете и с моим вопросом?
Я уже просил одного посетителя форума процитировать первоисточник, но там что-то не сложилось. Может, вы это сделаете? Кого в Коране называют человеком и как называют тех, кто не живет по нормам Корана?
0   0
still 19 сентября 2012 в 17:46 ответить
К сожалению пока не помогу, Коран самостоятельно я пока не читал. У нас к этому нужно прийти, если ты не пришел к этому — можно прочитать, но смысл не раскроется. Но мы живем в современном мире, и мыслить позициями средневековья глупо, мы же не припоминаем католикам инквизицию? Я мусульманин, отношусь ко всем религиям с одинаковым уважением. В сущности основополагающие заповеди у нас схожи. И кстати еще и поэтому я не возражаю против открытия мечети. Если она будет рядом — это будет стимулом посещать ее чаще и открывать для себя новые знания.
0   0
Marik 19 сентября 2012 в 18:04 ответить
Практика показывает, что заставлять людей мыслить категориями средневековья — очень доходное занятие.
Поэтому я не могу вам поверить. Никто не может мне гарантировать, кто завтра поведет молитву — ведь лучших имамов отстреливают то тут то там. Это — еще один аргумент против строительства мечети в спальном районе, увы.
0   0
still 19 сентября 2012 в 18:16 ответить
Ну вот я привел пример когда православие оказалось менее веротерпимым, чем ислам. Какие у меня гарантии, что завтра попы не поведут паству в священный крестовый поход? Так что же делать? Мы в тупике? Запретим синагоги, мечети и церкви, как потенциально опасные элементы? Или будем более терпимы друг к другу?
0   0
Marik 19 сентября 2012 в 18:20 ответить
Предлагаю кушать слона по кусочку.
Реакция большинства говорит о том, что проблему пытаются решить не с той стороны, с которой следовало бы.

Что до остального, мне кажется, надо просто называть те вещи, что вас волнуют своими именами. И терпимость — это средство, которое при этом поможет найти союзников и, в конечном счете, общее решение. Но терпимость — это всего лишь средство, а не цель.
0   0
still 19 сентября 2012 в 18:33 ответить
Поддерживаю. Вот я с удовольствием читаю посты, которые люди пишут вдумчиво подойдя к вопросу. В конце страницы есть вдумчивый пост Митинки (если не ошибаюсь). Прекрасный пример, хочет обсудить и найти компромисс.

Окей, какие вещи волнуют конкретно вас?
Что касается меня — меня волнует волна негатива пошедшая к мусульманам благодаря листовкам, составленным некорректным образом. Еще меня волнует людской эгоизм, но это из проблем не имеющих решения, порядка мира во всем мире. Еще меня волнует как Барса сыграет сегодня со Спартаком. Касательного остального я нахожусь в абсолютной гармонии. ))
0   0
Marik 19 сентября 2012 в 18:38 ответить
не буду повторяться, мой список здесь представлен достаточно полно )
Впрочем, и вас спасибо за беседу )
0   0
still 19 сентября 2012 в 18:50 ответить
Это взаимно. Всегда приятно пообщаться с думающим человеком.
0   0
Marik 19 сентября 2012 в 18:59 ответить
Сравнение терпимости христиан и мусульман:
Реакция на фильм «Последнее искушение Христа» и «Невинность мусульман».
Кто повел себя терпимее??? Христиане устраивали беспорядки, убивали людей???
А ведь в обоих фильмах оскорбляют веру.
И я не хочу, чтоб после того, как в сети появиться очередной фильм про мусульман, карикатура на мухамеда или ещё что-то оскорблящее веру мусульман в моем районе начались массовые беспорядки.
0   0
Che1988 19 сентября 2012 в 19:04 ответить
Простите, не будем передергивать ладно? В других районах Москвы что, начались уже беспорядки? В отрадном жгут православных, а на проспекте Мира мусульмане потрясают автоматами?
Еще раз, не надо всех чесать под одну гребенку. Если в мире есть радикально настроенные исламисты, то это не значит, что они в кол-ве 40-60 тыс. человек хлынут в Митино. Давайте критически оценивать уровень развития стран где были вышеназванные беспорядки.
0   0
Marik 19 сентября 2012 в 19:10 ответить
Кроме мусульманских стран, массовые протесты прошли в Бельгии, Дании, Франции и Англии. Оценим уровень развития данных стран?
0   0
Che1988 20 сентября 2012 в 17:26 ответить
И это мы еще не рассматриваем случаи когда православные священники пьяные попадают в ДТП и избивают женщин.
0   0
Marik 19 сентября 2012 в 18:22 ответить
Так давайте рассмотрим тогда и случаи, когда мусульмане обматываются взрывчаткой и взрываются в людных местах. Что страшнее? И таких случаев со священством единицы. Я их не оправдываю — это позор церкви. И таких священников лишуют сана за подобные выходки.
0   0
Che1988 19 сентября 2012 в 19:08 ответить
Аналогично смертники, на мой взгляд, — позор ислама. Собственно с них и идет основная масса негатива к моей религии. И никаких слов в оправдание их действий я не найду.
0   0
Marik 19 сентября 2012 в 19:12 ответить
Вы можете рассмотреть эти 2 случая, так и быть. А потом не забудьте рассмотреть десятки тысяч случаев, в которых агрессивные мусульмане бьют и убивают людей.
0   0
sonata 19 сентября 2012 в 22:59 ответить
Не говоря об дикости судебного процесса над Pussy Riot. Я крайне негативно отношусь к их выходке и считаю, что они заслужили наказание. Однако я внимательно следил за процессом и анализировал действия представителей РПЦ. И у меня появилась железобетонная уверенность, что теперь в нашей стране могут посадить кого угодно и за что угодно, невзирая на нормы и законы.
0   0
Marik 19 сентября 2012 в 18:25 ответить
Кого угодно и за что угодно, правда кроме мусульман. С этим дело у нас пока плоховато обстоит.
0   0
sonata 19 сентября 2012 в 23:00 ответить
Марик, расскажите пожалуйста, что было бы с Пусями, если бы они устроили свою выходку в мечете?
0   0
Kamelka 22 сентября 2012 в 11:21 ответить
я отвечу — что мы, люди Писания, неверные. А мусульманин, живущий по законам Корана — правоверный.
0   0
Kamelka 22 сентября 2012 в 11:18 ответить
Цитаты из «мирного» корана:
(9:29) «Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха…»
(60:4) «Началась между нами и вами вражда навсегда, пока вы не уверуете в Аллаха единого.»
(9:5) «Избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!»
(2:193) «И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, и вся религия будет принадлежать Аллаху.»
(8:12) «Вот внушил Господь твой ангелам: «…бейте же их (неверных) по шеям, бейте их по всем пальцам!»
0   0
Che1988 19 сентября 2012 в 18:50 ответить
Есть радикальные исламисты — ваххабиты и иже с ними. Отношение к ним у меня, я думаю, ровно такое же как и у вас. В Коране каждый находит то, что ищет.

195. Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель. И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро.
0   0
Marik 19 сентября 2012 в 19:04 ответить
На пять аятов с призывом убивать не мусульман вы привели всего один аят с призваом творить добро(причем без указания, что добро нужно творить и по отношению к не мусульманам). К примеру в Евангелии я не могу найти призывов к вражде, к убийствам итд. И Его не толкуют в свою угоду смертники.
0   0
Che1988 20 сентября 2012 в 17:33 ответить
Понимаете, дискуссия о Коране легко может свестись к богословской.
НО — для того чтобы оценить религию — просто лишь обратить внимание на поведение людей в тот или иной момент времени эту религию исповедующих.
То есть достаточно внимательно следить за новостями.
0   0
Kamelka 22 сентября 2012 в 11:23 ответить
Сейчас многоуважаемый исламист скажет, что это не из корана. И вообще все переводы не считаются священными, только на арабском коран можно читать. Поди докажи, что там. Все их уловки известны очень хорошо.
0   0
sonata 19 сентября 2012 в 23:02 ответить
Что касается православного брака (венчания). То это таинство церкви. А все таинства свершаются только над крещеными. Если один из будущих супругов не верит в истиного Бога, то никакого смысла в свершении таинства нет. Кроме того изначально таинство брака включало в себя Евхаристию (Причастие), что делало невозможным присутсвие неверных в этот момент в Храме.
0   0
Che1988 19 сентября 2012 в 18:57 ответить
(9:29) «Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха...»

(47:4) «А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то — удар мечом по шее.»

(60:4) «Началась между нами и вами вражда навсегда, пока вы не уверуете в Аллаха единого.»

(9:5) «Избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!»

(4:89) "…если же они отвратятся, то схватывайте их и убивайте, где бы ни нашли их."(2:286) «Ты — наш владыка, помоги же нам против народа неверного!»

(8:39) (2:193) «И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, и вся религия будет принадлежать Аллаху.»

(2:187) «Если же они будут сражаться с вами, то убивайте их: таково воздаяние неверных!»

(8:12) «Вот внушил Господь твой ангелам: »… бейте же их (неверных) по шеям, бейте их по всем пальцам!"

(4:38) «И порядочные женщины — благоговейны [...] А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их.»

Еще?

А кстати, что это, мусульмане у нас венчаются теперь?
Насчет того, почему православная Церковь не позволяет подобные браки… Дети, в подобном браке рожденные, будут воспитываться в чуждой для нас вере. Муслимам можно жениться на христианках, дети еще раз повторяю будут муслимами. А вот мусульманкам выходить замуж нельзя за христиан. Вы этот пример привели для чего? Показать, какая плохая православная Церковь и как хорош ислам? Так как же все-таки насчет мусульманок-то?
0   0
sonata 19 сентября 2012 в 22:53 ответить
Я читала Коран. Хотя я извините не из Митино. Специально зарегистрировалась, чтобы выразить огромную благодарность жителям этого района г. Москвы за неравнодушную позицию.
Спасибо. Вы дали нам, жителям регионов пример — как надо действовать.
К предыдущему оппонену я могу дать ссылку 9. Сура Покаяние аят 29 (перевод Прохоровой) Сражайтесь с теми,
Кто не верует в Аллаха и Последний День
И не считает запрещенным то,
Что недозволено Аллахом и посланником Его,
И с теми из людей Писания (Святого),
Кто Истины религии (Аллаха) не признал.
(Сражайтесь с ними) до тех пор,
Пока они вам дань платить не станут
Своею собственной рукой, в смирении покорном.
Я читала этот аят и в других переводах. Смысл один и тот же — СРАЖАЙТЕСЬ. Я понимаю, что ни в коем случае нельзя смешивать всех мусульман — потому что есть умеренный ислам, деятели которого сами страдают от рук ваххабитов, рвущихся к власти. НО. Извините меня, русские люди — степень опасности преуменьшать нельзя. Я не буду приводить суры и аяты Корана, которые тоже могут потрясти воображение — дабы как говорится не разжигать. Но голову на плечах русскому населению надо давно иметь. Кстати суру которую я привела я читала и в другом переводе — смысл остается тот же самый.
0   0
Kamelka 22 сентября 2012 в 11:16 ответить
Я работаю на Минской — недалеко от мечети — каждую пятницу полдня — пробки (это при том, что там не единственная дорога, по которой можно проехать что в одну, что в другую сторону), действительно — через разделительный забор сигают толпами… НО! Жилые дома там не в 50-100 метрах!!! Да, там Парк Победы, где люди гуляют, но они НЕ ЖИВУТ окнами в мечеть! А на Олимпийском — в большие мусульманские праздники — люди из подъездов просто НЕ МОГУТ выйти! Ни в один православный праздник ТАКОГО не происходит! В Митино можно проехать фактически ТОЛЬКО по Пятницкому шоссе, которое и так с весны до осени в пятницу-воскресенье СТОИТ!!! И еще толпы правоверных? 100 тысяч — вот ни разу не мало! Я живу как раз в конце Пятницкого шоссе — простите меня, господа мусульмане — НЕ ХОЧУ!
0   0
roug-t 17 сентября 2012 в 0:35 ответить
верить в невидимого мужика на небе — это не для образованного человека
0   0
scal 11 сентября 2012 в 0:36 ответить
??? а его должны были закрыть? за что??? а где же «бирюльки» для хозяйства покупать?
0   0
zima 8 сентября 2012 в 16:06 ответить
не его, а все рынки закрывают сейчас, либо перепрофилируют на сельскохозяйственные
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 16:08 ответить
mitino.ru">mitino.ru/blog/talk/3259.html

эх зря вы эту тему подняли, теперь придется заняться)
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 16:09 ответить
Категорически против строительства мечети! Митинцы, не будьте пассивными, найдите время, следите за информацией о публичных слушаниях (сайт префектуры, управы), сходите на публичные слушания и выскажитесь. Собирайте подписи. Если на публ. слуш. вы выскажетесь «против», проект не пройдет.
0   0
Lacri 8 сентября 2012 в 17:03 ответить
Я обязательно сообщу о публичных слушаниях. Более того, мне известно, что люди собираются скинуться, распечатать и распространить информационные листовки по всему району, чтобы достучаться до тех, кто не читает интернет.
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 17:12 ответить
Вот это очень верная идея. Предлагаю для начала грамотно расписать ситуацию на листовках и каждый при желание сможет распечатать определенное количество листовок и раздать их или расклеить!
0   0
David_Lane 14 сентября 2012 в 12:36 ответить
Я тоже против мечети в Митино. Именно из-за культуры поведения.
Если кто знает, АвтоSPA на Барышихе. Так вот, мойщики там как раз из этих религий. Вечером к ним чуть ли не пол Москвы съезжается друзей. Начинают гонять на машинах, имитировать полицейские сирены, гоняют мяч целой толпой, щелкают языком на каждую проходящую юбку. Короче лично я против из-за такой культуры поведения. Ещё в одном районе Москвы, где я очень часто бываю проездом, есть мечеть. Так там в округе все дома всеми правдами и не правдами заселяются мусульманами. Рядом понастроили ресторанов и кафешек себе. И постоянные сборища там, машины с тонированными стеклами и т.п. И в Митино, я думаю, одной мечетью не обойдется. Кто подойдёт к ним замечание делать — в ход сразу ножи и травматика идёт.
0   0
AAlex 8 сентября 2012 в 18:13 ответить
Учитывая заявленный уровень строительства, это будет местом притяжения минимум нашей части Московской области и Северо-Западного округа.
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 18:43 ответить
Откуда Вы знаете, какой веры они придерживаются? Вряд ли такие невежды вообще посещают храм. Давайте на девиантных не будем ориентироваться. Таких и в типа христианах много. Это не тот контингент. Надо призвать нашу полицию следить за прихожанами и общим порядком, чтобы не повадно было таким вообще в сторону храма смотреть
0   0
Marry 9 сентября 2012 в 19:59 ответить
Вы о чем? Полиция не в состоянии уберечь даже элиту традиционного ислама. Ваше предложение совершенно бессмысленное.
0   0
still 9 сентября 2012 в 23:18 ответить
Я тоже против, проедьте по Пятницкому шоссе до Аристово хотя бы- там строятся три жилых комплекса, есть торговый центр Окей, езжу на работу в Зеленоград и пробки там жуткие, с 8 до 12 в Москву и с 17 до 21 в область. Еще один центр притяжения там строить совсем неразумно, даже сами мусульмане проехать не смогут, даже с введением метро. Меня тоже беспокоит поведение приезжих с южных республик, даже дворники позволяют себе хамить, сидеть пол-дня на лавочках и обсуждать каждую проходящую. Они привыкли, что весь день проводят на улице и считают наш общий двор дома своим достарханом. Бывала в городе Чимкенте, даже там не было мечети, хотя большая часть проживающих- мусульмане. ВОт расширить Пятницкое точно не помешает, например, построить как вариант там типа европейских мест для стоянки автостранспорта, с кафе, заправкой, душем, туалетом, озеленением, местами для пикника, там и пост Гибдд рядом, безопасно для проезжающих, и до метро можно дойти пешком. Разгрузим узкое горлышко хотя бы частично, и туда не будут приезжать люди специально, только те, кто и так мимо проезжает.
0   0
Ольга 8 сентября 2012 в 18:41 ответить
Уверен, эта ситуация будет одной из самых жарких в ближайшее время.
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 18:44 ответить
vdemidko, я думаю сложно будет отстоять на слушаниях свою точку зрения.
0   0
AAlex 8 сентября 2012 в 18:47 ответить
ой да ладно
коттеджи отменили, а тут такая ситуация, по которой половина района на слушания придет
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 18:49 ответить
Но коттеджи вряд ли были так принципиальны для городских властей. А тут они решили скинуть проблему на окраину.
0   0
Slowbro 8 сентября 2012 в 18:57 ответить
с этой стороны — да
но непонятно, почему они думают, что жители СПАЛЬНОГО района поддержат идею паломничества к ним толпы людей, которые к району не имеют отношения

есть же публичные места в городе, туристические опять же, пусть там и строят
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 18:59 ответить
Вы думаете они настолько глупы, что не догадались до этого?
Просто наш район выбран жертвой в угоду толерантности вот и всё.
Теперь всё зависит только от нас. Если будем действовать решительно, то сможем отстоять Митино.
0   0
Slowbro 8 сентября 2012 в 19:02 ответить
я не сомневаюсь, что отстоим
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 19:04 ответить
ну да, для них тут край географии жопа мира, а мы тут живем…
чего бы не построить мечеть на Рублево-Успенском шоссе?
0   0
Innasun 19 сентября 2012 в 8:27 ответить
комментарии на msk.kp.ru/daily/25945/2889896/ тоже показательны
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 19:06 ответить
Вот официальная новость

invest.mos.ru/index.php/news/729-ychasnkidlamecheti

ГЗК также согласилась с предоставлением Исламскому объединенному центру мусульманских организаций России земельного участка по адресу: ул. Барышиха, вл. 57, Митино (СЗАО) для строительства Исламского гуманитарного центра с мечетью с предварительным согласованием места размещения объекта.

Земельный участок расположен на территории коммунальной зоны и не входит в зону реорганизации. Площадь участка составляет 0,35 га; максимальная высота застройки – 35 м; максимальная плотность застройки – 9 тыс. кв. м/га.
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 19:56 ответить
А общественные слушания будут?
0   0
still 8 сентября 2012 в 20:50 ответить
узнаю на следующей неделе, должны быть
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 20:52 ответить
Может, действительно там свинью закопать..?

По сабжу, надо людей как-то информировать что-ли… По радио/телевидению не слышно ничего, на сайт не все заходят…
0   0
Alex 8 сентября 2012 в 20:36 ответить
Ну если со свиньей то это не ко мне, а насчет информирования — будут листовки, думаю.
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 20:38 ответить
Увы, но закапывание свиньи станет неизбежно, если власти решат продавить своё безумство. Есть неравнодушные люди которые защитят свой район
0   0
Slowbro 8 сентября 2012 в 21:21 ответить
Вы полностью правы ;)
0   0
David_Lane 14 сентября 2012 в 12:38 ответить
Кстати! Если уж на то пошло, что ж мэрии не пришло в голову объявить программу «200 мечетей»? Как ни странно, может быть адекватнее, чем закладывать проект, представляющий собой в таком вот виде социальную бомбу.
0   0
still 8 сентября 2012 в 21:08 ответить
200 мечетей в русском городе. Ну это гениально.
0   0
Slowbro 8 сентября 2012 в 21:10 ответить
это троллинг, по0моему)
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 21:24 ответить
В каком-то смысле — троллинг. Если мэрия считает такое заведение полезным и безопасным, пусть построит такие везде. Или, хотя бы — себе, в новой Москве, там поля обширные. И метро отдельное построит.
С другой стороны, я уважаю право митинцев на свободное вероисповедание. Но меня не улыбает перспектива столпотворения тысяч и десятков тысяч приезжих. Включая «дворников», на которых зарабатывают местные дельцы. Митино — это детский сад столицы, чтоб это в мэрии поняли. Здесь этому не место.
0   0
still 8 сентября 2012 в 23:47 ответить
Я прочла все комментарии и поняла какой у нас малообразованный народ… если объединяют религию и особенности человеческого воспитания, характера и ментальности… Когда вы отойдете от стереотипов… Кстати зачем ЯНАО отделять, лучше Башкирию, Татарстан и Кавказ и живите в своей православной стране в полное удовольствие.Скажите спасибо правителям Руси они присвоили себе эти территории.Мы не особо не стремились воссоединятся… Я живу в митино уже 20 лет и я соблюдающая мусульманка, да мне тоже не нравится поведение некоторых мусульман которое активно пропагандируется и насаживается… но все религии в своей основе равны, у них общие правила и законы морально-нравственного поведения: одеваться скромно, уважать, не убивать, не прелюбодействовать, не красть, и т.п. Я с радостью тоже приду на слушания… И мне не нужна большая мечеть, мне нужно чистое, уютное и спокойное место в котором я могу общаться с Богом так же как и другие люди… А вопросы миграции, воспитания как приезжих так и жителей, проблемы с дорогами и т.п. это к районных, окружным, правительству или президенту и не надо смешивать одно с другим… Надо попробовать, если действительно это будет создавать не удобство и будет базар, а не место где люди молятся, то тогда пусть закрывают…
0   0
1986 8 сентября 2012 в 22:56 ответить
приходите конечно, я надеюсь, они пройдут цивилизовано, мы не допустим беспорядков
как жители выскажутся, так и будет, а кто будет несогласен и в меньшинстве — прошу принять этот факт и подчиниться, вот и все
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 22:58 ответить
только закрывать никто не будет, если будет базар, это всем понятно
если стройку разрешат — уже ничего не сделаешь, что бы там ни происходило

поэтому решить нужно будет до строительства — нужно оно или нет
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 22:59 ответить
закрывать — это нереально, вы не приведете такого примера.
и невозможно не смешивать — все на одной земле происходит.
нужно сразу решать так, чтобы создавать проблем.
а предложенное решение обещает массу проблем.
значит, нужно искать другое решение.
0   0
still 8 сентября 2012 в 23:52 ответить
Вас же все равно не пустят туда молиться, разве нет? Разве не дома Вам положено, кверху сами знаете чем, молиться?
0   0
sonata 19 сентября 2012 в 23:11 ответить
Я думаю оно нужно, может тогда и прекратится этот базар.Нужно хотя бы потому что мы тоже люди и 4 мечети для много миллионной Москвы мало… Может когда жители столицы проявят хоть какое-то гостеприимство и толерантность, приезжие будут вести себя адекватно… Ведь ответ на агрессию только агрессия, в целях безопасности… Уважайте себя и относитесь к другим так же какого отношения хотите к себе… К сожалению реалии нашей жизни, политика нашего государства такова что мы должны выживать, и выжить мы сможем если найдем общий язык и сможем объединится.Я не думаю что от хорошей жизни приезжих не только из других государств, но и из нашей матушки России, становится все больше… и надо искать компромиссы…
0   0
1986 8 сентября 2012 в 23:26 ответить
не нужно ставить условий жителям Москвы такого рода «если вы будете толерантными, мы будем вести себя адекватно» нужно быть адекватными всегда и везде

я тоже за объединение, но повторю свою позицию — если Митино будет мусульманским — я буду за мечеть, если Митино будет иудейским — я буду за синагогу и так далее. пусть жители сами решат, как им быть, при одном условии — Митино должно думать только о жителях Митино, у нас спальный район, а не туристический центр города
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 23:30 ответить
Насчёт толерантности. Вы правы ответ на агрессию — агрессия. Но кто инициатор насилия?
Кто танцует лезгинку на площадях?
Кто массово совершает изнасилования?
Кто демонстративно пренебрегает общепринятыми нормами?
Кто ответственен за огромное количество тяжких преступлений?
Я думаю ответ знает каждый из нас.

Почему то в России нет массового неприятия корейцев к примеру, хотя их численность весьма велика в Москве. Наверно это от того что они законопослушные.
Это вы должны соблюдать нормы приличия, а не мы угождать вам, чтобы вы начали вести себя прилично. Вы гости, так и ведите себя так как подобает гостям, а к сожалению значительное количество мусульман, явно считает что это они здесь хозяева.
0   0
Slowbro 8 сентября 2012 в 23:34 ответить
Абсолютно с Вами согласна. недавно со мной произошла следующая история, идя по переходу к метро, слышу, сзади идут молодые люди кавказской национальности (думаю, явно не христиане) и матерятся во всю глотку, якобы разговаривая. Дело было в ранее вечернее время и народу много и деток, а эти упыри идут и такая похабщина из из глоток вытекает, тьфу, а там же эхо на весь переход. Не выдержала, обернулась (а они прямо за мной шли) ну и сделала замечание. Вот если бы было ночное время, ой не знаю ушла бы я живой. И эпитеты в мой адрес и взгляды были такими… Я в полном расстройстве от этой новости. Совершенно не понимаю почему бы не построить мечеть в люблино например там как раз концентрат мусульман, чего их из одного конца города в другой гонять? И правительство наше вот совсем не понимаю, совсем рядом рублевка, ох зря они так, зря)
0   0
НЭО 9 сентября 2012 в 14:31 ответить
кто сказал, что это мусульмане????
Бог мой, если они вообще в кого-то верят…
Почему мусульманами обхывают всех с кавказским акцентом??? а там, кстати, тоже проживают христиане, вы не поверите, в Египте, где живут одни арабы тоже есть христиане!
НЕ надо приравнивать всех темнокожих и с азиатской внешностью к мусульманам!
0   0
muslim-girl 11 сентября 2012 в 19:26 ответить
что 4, что 5, все равно мало — попросите 200?
Наш район не обязан пойти в жертву тысячам и десяткам тысяч гостей, инфраструктура на это не рассчитана. Потом, отсутствие хорошей жизни на родине не дает оправдания грубости и бескультурью туда, куда люди приезжают жить. Призывом к уважению приезжим следует обратиться сначала к самим себе.
0   0
still 9 сентября 2012 в 0:01 ответить
Толерантность — медицинский термин, обозначающий неспособность организма сопротивляться инородному телу. Все наоборот, Вы все перепутали, возможно намеренно… Именно толерантность местных жителей позволяет приезжим так вести себя. Умоляю, не надо призывать нас к дальнейшей толерантности, мы хотим чтобы наши дети еще жили здесь и не на условиях рабства.
0   0
sonata 19 сентября 2012 в 23:15 ответить
а я не ставлю условий… и я вообще-то никуда не приезжала, я тут проживаю исконно.Москва всегда была моим домом… а митино уже как 20 лет… для многих татар по вероисповеданию мусульман, Москва дом родной, особенно после взятии Казани, мы составляли слои интеллигенции и занимали управляющие должности в государственном аппарате Российской империи, не зря наш район был Замоскворечье…
0   0
1986 8 сентября 2012 в 23:39 ответить
ну Казань это третья столица Руси, мы с вами навек повязаны, никто не спорит
приходите на слушания и отстаивайте свою позицию тоже
будет жарко, я уверен
0   0
Владимир Демидко 8 сентября 2012 в 23:43 ответить
Я вот заметил, что во всех спорах подобного рода мусульмане всегда представляются коренными московскими татарами, совпадение наверное.

К татарам кстати ни у кого претензий нет. Так вот если брать только коренное московское мусульманское население( которое конечно имеет право на религиозную службу) то мы увидим что им вполне хватит имеющихся мечетей. А учитывать интересы пришлых чужаков, мы не должны. И даже при любых раскаладах строить мечеть именно в Митино глупо, нет у нас стольких мусульман ( даже с учётом гастеров ). А превращаться в район мусульманского транзита — это не ок совсем

Насчёт нествлю условий это LOL конечно.
0   0
Slowbro 8 сентября 2012 в 23:48 ответить
Не совпадение, а правда жизни и сложившееся историческое явление.А можно предоставить официальные цифры подсчета татарского населения ??? На основании которых вы сделали утверждение что нам 4 мечети хватит…
0   0
1986 8 сентября 2012 в 23:56 ответить
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 0:03 ответить
как человек, потративший некоторое время в поисках численности, скажу, что статистика часто врет…
татары-вторые по численности после русских в Москве, а не украинцы
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 0:19 ответить
Ага теперь уже не та статистика. Если у вас есть другие официальные данные приведите их, всё остальное это ваши домыслы.
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 0:24 ответить
сложно переспорить восточного человека, вы же сами знаете, это профи в торговле и в переговорах )
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 0:25 ответить
подождите, мы оперируем статистикой официальной, на основе этой же статистики составляются документы, в том числе и обоснование строительства храмов, я думаю, государство должно работать на основе таких данных, а не на глазок считать бесправных дворников, которые живут в мусорках
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 0:25 ответить
согласитесь, в Москве не 11 миллионов человек проживает, а минимум 20…
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 0:26 ответить
тогда в чем проблема этим 9 миллионам зарегистрироваться и не нарушать закон? )
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 0:27 ответить
ну как проходит перепись населения?? не каждый же пускает в свою квартиру…
ну и плюс приезжие, это да! вот и некорректные данные(
лично я здесь родилась!
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 0:36 ответить
Если есть другие официальные данные приведите их, всё остальное это не аргумент.
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 0:39 ответить
неофициальных данных нет у меня
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 1:42 ответить
так кто не пускает при переписи-то? именно те, кто по 20 человек живет в квартирах и боится представителей госорганов ) с какой стати государство должно что-то делать для людей, которые не утруждают себя даже обозначиться, что они есть

кстати, вот уж совпадение, таким людям и преступления совершать проще намного
0   0
Владимир Демидко 16 сентября 2012 в 10:56 ответить
Кстати в ходе переписи паспорт не спрашивали, вполне возможно что даже эти 2 % нелегалы. По крайней мере так нам говорят данные переписи.
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 0:43 ответить
На эту статистику нужно оперется они не могут не признать её, а создавать огромные( нет колоссальные ) проблемы для 98% населения района ради 2%? Власть не должна пойти на это
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 0:41 ответить
с большим удовольствием… может выделить время на историю Руси, чтобы ни у кого вопросов не было и не говорили на коренных москвичей — приезжие…
0   0
1986 8 сентября 2012 в 23:50 ответить
Мой дом стоит на самой окраине Митино, и всего три раза в нашем доме засветились мусульмане. Один раз один мусульманин зарезал другого на ступеньках первого подъезда, молоденького мальчика, лет 18. Второй раз у нас был дворник таджик мусульманин, через полгода у него в коморке жили еще три мусульманина, потом его посадили, наркотиками торговал. Месяц назад у нас сняли квартиру чеченцы, 5 человек. Потом к ним стали приезжать еще единоверцы, когда они на копейке прилепили флаг Ичкерии и стали разъезжать по микрорайону, их забрали в милицию, уже 2 недели их не видим, видимо закрыли. Вот такой опыт, я против мечети, потому что это привлечет не только мусульман, но и криминальные элементы. А девушек в хиджабах просто жалко, они такие красивые, с такими шикарными волосами, а прячутся за бледные тряпочки, сочуствую.
0   0
Ольга 9 сентября 2012 в 1:14 ответить
жалеть не надо нас,
да, у вас горький опыт, но этих людей не стоит даже причислять к мусульманам, скорее всего, это кавказские народы, из которых, кстати, не все мусульмане!
истинноверующий мусульманин муху не обидит, не то, что убьет кого-то.
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 1:32 ответить
Ага, как только мусульманин совершил преступление — бац это уже не мусульманин. Вывод — мусульмане вообще никогда не совершают преступлений.
Это просто гениально.
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 1:34 ответить
ну где у него было написано, что он мусульманин???
Скорее всего, это лицо кавказской внешности!!! я ясно написала, что не все кавказцы мусульмане!
Ислам в переводе с арабского означает «мир»! в Исламе нет месту насилия и, тем более, тяжких преступлений!
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 1:39 ответить
Ну те кто носились с флагом ичкерии точно мусульмане. Да и вообще вы говорите что ислам это мир, но если мы взглянем на современные террористические организации, то они(сюрприз) состоят из мусульман и ведут войну с другими религиями. Себя они считают мусульманами при этом. И вот где гарантия что в этой мечети не будет людей с такими убеждениями. Вы их не сможете предоставить.
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 1:45 ответить
То же хотел отметить — себя-то они считают мусульманами!
0   0
still 9 сентября 2012 в 1:49 ответить
я не могу предоставить гарантий даже, что я дойду до дома после работы, и какой-нибудь скинхед меня не зарежет…
Если вы познакомитесь с истинным исламом, с поведением истинных мусульман, то поймете о чем я говорю.
А так сейчас ваши соображения на стереотипе основано и на слухах.
Один из терактов в Москве, в метро, по-моему, совершил украинец, но СМИ твердило несколько месяцев подряд, что то мусульманин…
И если вы хоть что-то понимаете в современной политике, то поймете, что политика ведется против ислама, т.к. истинные мусульмане(а не те, которые себя таковыми называют) сейчас набирают оборот.
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 1:52 ответить
И снова вы не отвечаете на вопрос. Это очень удобно. Никаких гарантий вы не дали. Из чего мы делаем вывод, что публика там будут разная собираться. И это будут не самые дружелюбные ребята.
Насчёт терактов, да порой славяне действительно бывают к этому причастны, НО (ещё сюрприз) все эти славяне были мусульманами, и сделали это ради своего понимания ислама, которое они безусловно считали истинным.

А насчёт вашего страха сравните количество преступлений которые совершают русские против мусульман и обратно. Тут нас снова поджидает сюрприз. Просто как пример www.rosbalt.ru мы же понимаем, откуда эти приезжие
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 2:05 ответить
никто никаких гарантий не может дать, я вам не Бог, чтоб что-то гарантировать.
«русские» и «мусульмане»-сравнение некорректно, т.к. одно-национальность, другое-вероисповедание.
Приезжие-не только мусульмане, мы же взрослые люди и тоже это понимаем.
А те из якобы мусульман совершают какие-либо правонарушения НЕ ИМЕЮТ права себя причислять к истинным приверженцам Ислама.
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 2:13 ответить
Но если мечеть будет построена, то количество, этих как вы сказали «немусльман» кавказцев и азиатов вырастет в разы. Они тоже пойдут в мечеть. А если мечети не будет, то и в наш район эти «не истинные мусульмане» не приедут

А сравнение корректное, если хотите можно так написать: граждане национальностей придерживающихся мусульманского вероисповедания и с исламской культурной идентичностью.
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 2:21 ответить
мечети будут только заполнены 2 раза в год,2 праздника больших есть у нас, и в пятницу( но не так, как в праздничные дни)
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 2:57 ответить
ну так два раза в год можно и потолкаться на Поклонной горе, зачем беспокоить десятки тысяч жителей спального района

а можно и билет купить и улететь на родину, заодно родных повидать, прекрасно же

кстати, можно и прост на коврике помолиться, не обязательно строить для этого минарет с муллой, который будет каждое утро зазывать митинцев на молитву
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 3:01 ответить
действительно, зачем тогда храмы нужны?
пусть все, включая немусульман, молятся дома!
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 3:05 ответить
вы не поверите, как я за эту инициативу) слишком много религии идет от государства, не должно так быть
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 3:07 ответить
а как же многовековая российская культура?!
у нас же не коммунизм, в конце концов.
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 3:09 ответить
у нас светское государство, как я писал выше
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 3:12 ответить
центр искусств уже 20 лет не могут достроить, но мечеть, видимо, нужнее…
0   0
Innasun 19 сентября 2012 в 8:34 ответить
в этом году сдают
0   0
Владимир Демидко 19 сентября 2012 в 9:57 ответить
Мне понравилось ваше предложение молится просто на коврике… Что вы скажете когда увидите молящегося человека на улице???.. вот в парке или на лужайке??? — «места не нашлось» Не нашлось к сожалению… И почему вы думаете что все сюда приедут… Пообщайтесь с жителями района Отрадное, туда кто-нибудь едет.Эта мечеть только на праздники полная.Мало кто захочет ехать на окраину, сюда будут приходить жители этого района в большинстве своем… И кстати в районе много живут татар, мы все из центра в 90х переехали сюда… так что я уверена, что мечеть будет построена по воле Всевышнего
0   0
1986 9 сентября 2012 в 12:40 ответить
Я видела мусульманина, молящегося на коврике в Крокусе экспо во время текстильной выставки, просто зашел за стеллаж и делал то, что нужно его душе. И никто ему не мешал, потому что он никому не мешал.
0   0
Ольга 9 сентября 2012 в 13:01 ответить
Так и в мечети которая будет построена… Люди придут молится и никто ни кому мешать не будет.Надо стараться уходить от стереотипного мышления и восприятия мусульман как неких врагов народа… Жизнь меняется люди меняются.Не зря говорят паршивая овца всё стадо портит.Но давайте уберем из нашего сознания этих паршивых овец, они есть во всех религиях, во всех национальностях и подумаем о тех кому это действительно — истинно верующим людям, которые живут по законам Бога.А Бог для всех Един.
0   0
1986 9 сентября 2012 в 13:09 ответить
Кто виноват, что у нас такое отношение к мусульманам? Явно не мы сами себе навыдумывали. Хорошо бы мусульманский народ разобрался между собой, кто там хороший, а кто плохой… А потом давайте и о дружбе говорить.
А вообще, к татарам нормальное отношение. Но мечеть в митино не нужна, ну, не хотят местные проблем, не хотят!
0   0
zima 9 сентября 2012 в 17:39 ответить
скорее по взятке и вовсе не Всевышнего а вполне себе земного человечека
0   0
НЭО 9 сентября 2012 в 14:09 ответить
Вы говорите за своих, а кроме ваших еще полно кавказа! Этого жители больше всего опасаются! Не надо здесь такого счастья. Тоже выражусь – не дай Бог!
0   0
zima 9 сентября 2012 в 17:27 ответить
Проблема не в политике. О ней обычный человек вспомнит в десятую очередь. Но моя жена, например, вспомнит, как на бульваре, при ней, встречную мамочку с коляской ущипнули за попу из проходящей компании «кавказской», как вы пишите, внешности. В жертвенных баранах под окнами многоэтажек. Лишь сегодня видел джентельмена «кавказской внешности» (71 регион :), при свободных местах на дороге парковавшегося посреди пешеходной части автобусной остановки. Один такой умный приехал — он себя, полагаете, не считает мусульманином? Вот в этих бытовых вещах и есть проблема. Не в политике.
0   0
still 9 сентября 2012 в 2:11 ответить
не устану повторять, это не есть поведение истинноверующего мусульманина.
Так же как и люди, которые называют себя христианами, но в церкви в жизни не были и не знают, что такое великий пост!
и опять же 71 регион не показатель мусульманина))
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 2:16 ответить
это был джентльмен тульской национальности )
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 2:17 ответить
у меня есть знакомая осетинка, она христианка и пересматривать свои убеждения не хочет! и как она мне рассказала, половина если не больше осетин христиане!
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 2:21 ответить
И что? Какое это отношение имеет к проблеме мечети?
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 2:24 ответить
)) Конечно не показатель. Как и не секрет, кто расселялся в опустевших тульских деревнях «под регистрацию». Как раз про фермерские разборки сюжет был не так давно. Показатель — скорее национальность. Показатель котрой, в свою очередь — манера парковки, от которой даже местные отдыхают.
0   0
still 9 сентября 2012 в 2:21 ответить
наконец-то вы поняли, что не в исламе дело, и не в мусульманах, а скорее всего, в национальном харакетере
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 2:24 ответить
Никто и не говорил что дело в исламе, дело в характере многих из тех кто считает себя мусульманами. Так уж вышло что мигранты очень мешают жителям. И так уж вышло что большинство этих мигрантов считают себя мусульманами. И я не хотел бы наплыва этих граждан в свой район.
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 2:28 ответить
СЧИТАЮТ- ключевое слово.
Просто нужно выстроить политику, чтоб в мечеть ходили только адекватно-ведущие себя личности.
возьмите ту же Поклонку.там всегда все спокойно
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 2:30 ответить
а что насчет мечети на Проспекте Мира? я слышал, там есть проблемы
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 2:34 ответить
там есть проблемы, потому что она
1.центральная мечеть,
2.не вмещает, соответственно, всех желающих.
Сейчас идет реконструкция и увеличение мечети.
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 2:40 ответить
Все дело в центре притяжения огромной массы людей, которые называют себя мусульманами. До тех пор, пока этот центр притяжения не научится отделять зерна от плевел, и не объявит любого по вашему «неверного» человеком — он в Митино не нужен.
0   0
still 9 сентября 2012 в 2:30 ответить
обратите внимание кстати, какие машины не пропускают пешеходов на переходах и кто в них за рулем…
0   0
Innasun 19 сентября 2012 в 8:37 ответить
… и, в том числе, по отношениею к неверным?
0   0
still 9 сентября 2012 в 1:48 ответить
есть такое изречение в Исламе, что если человек убивает другого человека(независимо от нации, вероубеждения и др.признаков), то грех как будто он убил все человечество.
0   0
muslim-girl 9 сентября 2012 в 1:57 ответить
Проблема в том, что человеком неверного могут и не назвать. Большая проблема.
0   0
still 9 сентября 2012 в 2:02 ответить
это никак не мешает им обвязываться тротилом и нажимать на детонатор, потому что там есть еще какое-то изречение про рай и 30 девственниц после этого
0   0
Владимир Демидко 16 сентября 2012 в 10:59 ответить
«какое-то»-ОЧЕНЬ ЧЕТКОЕ ПОНЯТИЕ.
я смотрю многие тут пишут об исламе, сами его не изучив!
0   0
muslim-girl 16 сентября 2012 в 20:03 ответить
Вы, как знаток ислама, не желаете уточнить — кого в исламе называют человеком?
0   0
still 16 сентября 2012 в 22:26 ответить
любой человек-это ЧЕЛОВЕК в Исламе, творение Божье!
0   0
muslim-girl 16 сентября 2012 в 22:41 ответить
Буду признателен за точную ссылку на первоисточник с цитатами. А также попрошу привести ссылку в первоисточнике на описание человека, который не живет по нормам ислама.
0   0
still 17 сентября 2012 в 12:36 ответить
Уж не намекаете ли Вы на то, что эти беспредельничающие кавказцы есть никто иные, как христиане???? Ба (поражаясь до глубины души)!
А аллах акбар кричат, убивая, мирных людей, значитца не истинноверующиемусульмане, а опять же христиане, правильно я поняла?
0   0
sonata 19 сентября 2012 в 23:22 ответить
Давайте уже сейчас на Демократоре например, разместим письмо к мэру, можно еще ему на пейджер, в префектуру на пейджер.
0   0
Ольга 9 сентября 2012 в 1:18 ответить
дайте неделю до тех выходных набрать информации побольше
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 1:19 ответить
Хотя бы ориентировочно когда могут быть слушания?
Если я буду знать то будет проще мобилизовать жителей.
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 1:20 ответить
А зачем через Владивосток? Пишите напрямую, в мэрии нормальная электронная приемная.
0   0
still 9 сентября 2012 в 1:20 ответить
нужны подписи жителей, желательно несколько тысяч
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 1:21 ответить
Если будут сбор, то вы окажите нам помощь?
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 1:22 ответить
это первое дело депутатов — отстоять то, что нужно жителям
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 1:25 ответить
Я читаю ваши ответы и говорю — что вы большой умница. Нам бы такого неравнодушного депутата.
0   0
Kamelka 22 сентября 2012 в 12:48 ответить
кому и где подписать? ну конечно надо возмутиться. как так? жители ни сном ни духом о таком решении. хоть сейчас беги квартиру продавай и беги подальше. я лично против данной веры ничего не имею против, но тот ужос и кошмар который всенепременно прибудет вместе с этой переменой можно сейчас во всей красе наблюдать на Проспекте мира и на Минской улице где уже стоят мечети.
0   0
НЭО 9 сентября 2012 в 14:01 ответить
А Вы, простите, были на Минской улице в районе мечети?.. Я лично каждый день минимум дважды мимо нее проезжаю и любуюсь только архитектурой и чистотой прилегающей территории. От души советую меньше листать «желтую» прессу и тв верить) Еще здорово бы было в очередную поездку в Европу поинтересоваться, где находится ближайшая мечеть (их там десятки и сотни), и побывать там, порадовать глаз опрятностью в широком смысле)
0   0
Marry 9 сентября 2012 в 18:56 ответить
были-были.особенно в праздники рамадана (так кажется) мимо проходили. в Европе все почему то культурные, нам до них еще далеко, у нас же картина полностью противоположная, культуры у гостей столицы минимум, а агрессивности — хоть отбавляй, вот и хочется подальше от этого «счастья» быть, так что Вы уважаемый меня не переубедите и опрятностью вокруг прилегающей территории не подкупите.
0   0
НЭО 9 сентября 2012 в 23:02 ответить
Возможно в Европе они понимают что в гостях нужно вести себя как гость, не то что здесь…
0   0
David_Lane 14 сентября 2012 в 12:41 ответить
В Европе проблемы еще хуже, уверяю вас. Власти хватаются за головы, официально объявляя о провале мультикультури в их обществах.
0   0
Kamelka 22 сентября 2012 в 12:49 ответить
Я готова у метро собирать подписи хоть завтра, в полицию не заберут за это по новому закону?
0   0
Ольга 9 сентября 2012 в 1:31 ответить
полиция сама не рада такому подарку, я более чем уверен
0   0
Владимир Демидко 9 сентября 2012 в 1:32 ответить
Присоединюсь, единственное учитывая концентрацию «красных макасин» у тц ладья советовал бы Вам не делать этого без поддержки мужчин. А то зная их «Великолепный» менталитет и поведение всякое возможно…
0   0
David_Lane 14 сентября 2012 в 12:43 ответить
Прошу вас не допустите постройки мечети в нашем районе. Не хочу чтобы мои дети жили в митинобаде :(
0   0
Anna74 9 сентября 2012 в 17:36 ответить
Я вас уверяю, что не допустим, но действия требуются от каждого из нас!
0   0
Slowbro 10 сентября 2012 в 1:40 ответить
Место себе не очень представляю, т.к. живу в 1м мкр. Митина, но если выбрано грамотно и коммуникации/прилегающая инфраструктура позволяют, то это будет отличное архитектурное украшение района. Кстати, возражающим хочу привести пример спального района Отрадное, где скромно стоит мечеть уже много лет, и никаких коллапсов не наблюдается) Ее прихожанами являются на 90% как раз жители этого района, большинство из которых уроженцы именно Москвы, товарищи! И в нашем районе таковых как раз-таки большинство, причем это люди (которых я знаю) образованные и социально успешные. Человеку нужен храм, дабы его энергия направлялась в созидание!
0   0
Marry 9 сентября 2012 в 18:50 ответить
Митино стоит на краю Москвы, одной ногой в область, а Отрадное — нет. Далее: на периферии Митино практически нет дорог, не используемых интенсивно транзитным транспортом. И наконец — мы читаем отзыв жителя 1 мкр Митино о мечети в Отрадном. Пример не показателен и не годен для сравнения.

Что до созидательности, как раз приводились цифры — за последние 15 лет в мир иной были отправлены 57 мусульманских священников из элиты традиционного для России ислама. По словам эксперта, фактически разгромлены 3 из 4 крупнейших исламских организаций России. Кто остался и как будет теперь себя вести — вопрос риторический.
0   0
still 9 сентября 2012 в 23:12 ответить
вот это самое страшное, умеренный ислам, традиционный для татар, башкир подменяется ваххабитскими толкованиями.
А это будет означать только одно… огромные проблемы по С.Кавказскому сценарию.
0   0
Kamelka 22 сентября 2012 в 12:51 ответить
Кстати! Непонятно также, почему вы сравниваете, как говорилось, мечеть в Отрадном с планируемым «гуманитарным центром и мечетью»? Гуманитарный центр — это там, где обучают молодежь и неофитов?
0   0
still 10 сентября 2012 в 1:05 ответить
Мы будущие жители подмосковного района напрямую примыкающего к Митино. Естественно как и любого здравомыслящего человека идея постройки такого заведения и последствия от этого нас очень беспокоит. Принять участие в слушаниях, к сожалению, не получится. Готовы оказать любую помощь будь то материальная поддержка в издании листовок для информирование граждан или будь то участие в возможных митингах или всякие другие мероприятия, которые могут помешать строительству. Будем внимательно следить за развитием событий, если у кого-то есть уже конкретные предложения, обращайтесь в личку.
0   0
Sosedi 9 сентября 2012 в 19:38 ответить
)) Не все здравомыслящие обеспокоены строительством храма, поверьте)
0   0
Marry 9 сентября 2012 в 19:40 ответить
Обратимся, я думаю скоро начнём сбор подписей и распространение листовок.
0   0
Slowbro 9 сентября 2012 в 19:43 ответить
Я часто езжу по Минской, по пятницам в прошлом году там регулярно из трех полос, две были заняты машинами тех, кто приезжает в мечеть, на небольшом участке от моста до заправки можно было протолкаться минут 40, теперь по пятницам сразу еду в другую сторону, объезжая Минскую.Я
0   0
Koroleva 9 сентября 2012 в 20:12 ответить
Я против строительства новых мечетей в Москве. И тем более в моем районе. Я считаю, что исламская культура в Москве не нужна. Москва исторически НЕ мусульманский город. В России есть исламские регионы, если ты правомерный мусульманин, хочешь публично свершать намаз, публично резать барашка и прочее, то перезжай туда, там и мечетей достаточно и в остальном проще. А если нет, то не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь. И кто приезжает не должен навязывать свою религию и культуру, а должен принимать ту культуру, которая соответствует месту. Намаз, к примеру, можно свершать дома, мулу слушать по радио и не делать свою культуру и веру публичной. В свою очередь и в исламских регионах нужно вести себя соответсвенно нормам региона. Тогда и проблемы межнациональной или межрелигиозной розни не будет.
0   0
Che1988 9 сентября 2012 в 20:27 ответить
а вы съездите в Египет и посмотрите, как там сосуществуют христиане и мусульмане,
в самом Каире церковь- если не на каждом шагу, то около 10 есть! и мусульмане очень уважают христиан, я сама заходила в церковь и разговаривала со священнослужителями!
а у нас что творится? Исторически Ислам сначала пришел в Россию, затем уж христианство!
0   0
muslim-girl 11 сентября 2012 в 19:33 ответить
Мы слава Богу не в Египте и менталитет у нас другой. А вообще христианство в Египте появилось ещё до рождения мухаммеда, христианская церковь в египте называется коптской и появилась в результате разделения (в 536—580 годах) Александрийского патриархата на две кафедры — греческой халкидонитской и коптской антихалкидонитской. А мухаммед родился в 571 году.
По поводу России. Это ислам пришел в Россию первым?! Вы имеете ввиду 7-8 век и территории, Казанского и Астраханского ханств. Только вот в это время они не были Россией, и были присоедены значительно позже, а значит на территории Руси(приемницей которой является современная Россия) православие появилось раньше, к примеру в конце IX века Русская епархия уже числится в списках константинопольских епископий, ну а год Крщения Руси, думаю все знают. Но дело совсем не в этом! На территории Республики Татарстан, Астраханской области и прочих исторически исламских территорий России и должен развиваться ислам, строятся мечети и прочее. А в Москве первая и на долгие годы единственная мечеть появилась лишь в 1782 году, в татарской слободе(заметьте, не в Русской) и не трудно узнать сколько на тот момент было Церквей, которые посещади коренные жители Москвы что говорит о том, что ислам в москве чужое и принесенное из вне учение.
0   0
Che1988 11 сентября 2012 в 23:04 ответить
Мы слава Богу не в Египте и менталитет у нас другой. А вообще христианство в Египте появилось ещё до рождения мухаммеда, христианская церковь в Египте называется коптской и появилась в результате разделения (в 536—580 годах) Александрийского патриархата на две кафедры — греческой халкидонитской и коптской антихалкидонитской. А мухаммед родился в 571 году. Да и российские посетители мечетей в большинстве своем не относятся к коренному населению с уважением (даги, чечены, азеры). Я был бы очень рад жить в мире с народами кавказа, но терпеть неуважение и откровенное хамство в отношении моего народа я не согласен. Многие считают, что Русских можно на колени поставить, только они историю не учат. Монголы тоже когда-то считали себя хозяевами на Русской земле, а теперь подъезды у нас за 500р в год убирают.
По поводу России. Это ислам пришел в Россию первым?! Вы имеете ввиду 7-8 век и территории, Казанского и Астраханского ханств. Только вот в это время они не были Россией, и были присоедены значительно позже, а значит на территории Руси(приемницей которой является современная Россия) православие появилось раньше, к примеру в конце IX века Русская епархия уже числится в списках константинопольских епископий, ну а год Крщения Руси, думаю все знают. Но дело совсем не в этом! На территории Республики Татарстан, Астраханской области и прочих исторически исламских территорий России и должен развиваться ислам, строятся мечети и прочее. А в Москве первая и на долгие годы единственная мечеть появилась лишь в 1782 году, в татарской слободе(заметьте, не в Русской) и не трудно узнать сколько на тот момент было Церквей, которые посещади коренные жители Москвы что говорит о том, что ислам в москве чужое и принесенное из вне учение.
0   0
Che1988 11 сентября 2012 в 23:11 ответить
К руководству сайта.
Пожалуйста, удалите первое сообщение из двух, оно почти полностью повторяет второе. Сам найти кнопку удаления не могу… =(
0   0
Che1988 11 сентября 2012 в 23:19 ответить
Вы меня так сейчас насмешили — я чуть не упала))) да там бесконечные трения и религиозное насилие.
0   0
Kamelka 22 сентября 2012 в 12:52 ответить
Либо мы живем в светском государстве, где все равны перед законом, либо живем под диктовку этнически православного большинства с имперскими амбициями, исторически унижающее все порабощенные народы. Мне как этнической еврейке это особенно оскорбительно.
0   0
balikova 10 сентября 2012 в 0:55 ответить
А вот и тролли пожаловали.
0   0
Slowbro 10 сентября 2012 в 0:59 ответить
Оскорбятся будете еще сильней когда у вас перед глазами зарежут пару баранов на праздник по их традиции, или судьба порабощенных животных Вас не оскорбляет например?)
0   0
David_Lane 14 сентября 2012 в 12:45 ответить
Мама еврейка, папа татарин, а это мое личное мнение и я имею право его высказать!
0   0
balikova 10 сентября 2012 в 1:13 ответить
Эта новость просто шокировала.Уж где-где но додуматься в Митино запихнуть мечеть… это шок. Сейчас Москва плотно так расширилась на юго-запад, там земель… нет, надо всунуть мечеть в тихий, спокойный, чистенький спальный район…
Сам на митинги не хожу, но по этому поводу время найду.
1.Пятницкое шоссе на выезде и так постоянно забито.
2.Барышиха тоже не шибко широкая.
3.Мечеть строиться непосредственно с жилими домами, где куча садиков, языковая и ещё 2 школы, детские сады… это всё в 5 минутах ходьбы от места строительства. Зачем из этой тихой окраинки делать религиозный центр, тем более против которого будет настроены почти все местные жители???
4.Активность надо проявлять уже сейчас.В интернете оповещать массово, для населения не интернетного — листовки, оповещения, почтовые ящики… что бы люди знали, что их ждёт.
5. Ну и очень надеемся на местных депутатов и здравомыслие управы.

Я лично не желаю, вообще никаких религиозных центров рядом с домом. Никаких.
0   0
Ipkins 10 сентября 2012 в 2:27 ответить
Дамы и Господа! Не наше дело в кого вы верите, какой национальности… Веруйте, живите долго и счастливо! коль все хорошие и заслуживаете этого. Важнее, чтоб всем нам было комфортно «под одной крышей». Мы всего лишь хотим спокойно проживать в своем районе. Вы же понимаете, что большинство, или половина, соседей уже с негативом отнеслись к такой идее. Да, увы, чуждо нам это!!! И нет ненависти к вам, есть опасения за последствия. Простите, но центр и мечеть возведут не только для вас, а для всех! Для всех тех за кого вы ручаться, естественно, не можете. Мы в свою очередь не можем позволить себе рисковать.
Не надо из себя строить обиженных, вас не оскорбляют. Полагаю, никто не желает вражды.
Интересно, а представить ситуацию наоборот, поменяв нас местами, говорили бы вы о справедливости, как сейчас?
0   0
zima 10 сентября 2012 в 2:54 ответить
интересно, почему мечети пихают строго от севера до запада Москвы. Проспект Мира, далее Отрадное, теперь вот Митино ( не дай Бог), Парк Победы…
0   0
Ipkins 10 сентября 2012 в 9:58 ответить
Позвонил своему коллеге в Отрадное, он сказал что
— у них мечеть построена давно
— в основном все тихо
— последние годы идет многократный прирост прихожан мечети
— в мусульманские праздники движение в районе встает, приезжают со всего города
0   0
Владимир Демидко 10 сентября 2012 в 11:55 ответить
Хотите сказать, что не так страшен черт ??? Или нам, местным жителям стоит пересмотреть свои взгляды на это строительство? У меня два товарища живут в Отрадном — ул.Санникова… никто там в округе не рад подобному соседству, у кого не спроси.
0   0
Ipkins 10 сентября 2012 в 12:16 ответить
нет, я пишу факты
исходя из них мы все можем сделать выводы, что станет не лучше а хуже)
0   0
Владимир Демидко 10 сентября 2012 в 13:17 ответить
Когда митинг против строительства?
Кто примет заказ на захоронение на стройплощадке трупа свиньи?
0   0
oks80 10 сентября 2012 в 13:19 ответить
Думаю те, кто будут делать захоронения здесь палиться не будут ;)
0   0
David_Lane 14 сентября 2012 в 12:47 ответить
Я почитал сейчас про эти праздники, посмотрел фото, скажу так, все фотографии, где этот праздник выглядит культурно — это какие угодно города, кроме Москвы. Фото празднования из Москвы — это просто кошмар.
0   0
Владимир Демидко 10 сентября 2012 в 13:40 ответить
может уже пора собираться, чтобы обсудить все дела? не оставляя на последний момент…
0   0
zima 10 сентября 2012 в 13:48 ответить
пара дней ничего не решит, пусть информация копится
0   0
Владимир Демидко 10 сентября 2012 в 13:48 ответить
Небольшой совет, когда будите писать листовки, обдумайте хорошо текст. Тоесть в тексте четко должны быть задачи определены, которые не противоречат законам РФ. Например текст: «Жители района Митино, выступайте против строительства мечети!» — во 1х, резонный вопрос о дискриминации, почему именно мечети? Во 2х, люди, которые придут на митинг, видят в этом тексте именно противостояние «тутошних» и «приезжих». Такой текст не подходит.
2й вариант текста: «Жители района Митино, приходите на обсуждение вопроса строительства мечети. Нам нужно Ваше мнение.» — подходит.
Тема «национального вопроса» стоит очень остро в данный период жизни страны, поэтому могут быть провокации со стороны оппозиции во время проведения митинга. Так что, дабы не провоцировать людей на розжиг на межнац почве, стоит это сразу разъяснить, лучше и в листовках тоже.
0   0
mitinocenter 10 сентября 2012 в 14:11 ответить
спасибо за ваше мнение, я неоднократно говорил, что мы никаким боком не хотим брататься ни с православными, ни с националистами, ни с мусульманами. меня волнует мнение жителей района, простых людей, которые гуляют с колясочками по Барышихе
0   0
Владимир Демидко 10 сентября 2012 в 14:15 ответить
Абсолютно верно, вопрос о ненависти ставить нельзя — исключительно дискомфорт, транспортные проблемы, проблемы нелегальных мигрантов, возможное повышение уровня криминала в районе…
0   0
Ipkins 10 сентября 2012 в 14:48 ответить
Опасаюсь только, что до публичных слушаний дело не дойдет. Все, что обсуждается жителями- в кадастровой карте обычно называется земли поселений и ООПТ. А вот Барышиха 57 — промзона, по ней жителей могут и не спрашивать, надо уточнить, есть ли такая лазейка в законе.
По поводу участия в слушаниях- могут в них принимать участие те, кто прописан в Митино и те, кто здесь работает.
0   0
Ольга 10 сентября 2012 в 15:31 ответить
Ольга, а разве иные тут присутствуют? :-)
0   0
AAlex 10 сентября 2012 в 15:38 ответить
Ох, и не говорите, а если и набегут, пригласим ФМС, надо же у них с документами разобраться, все ли в порядке. Назвался груздем, полезай в кузов
0   0
Ольга 10 сентября 2012 в 15:44 ответить
olgasel, старайтесь не затрагивать религиозные темы, иначе слушания будут провальными.
0   0
AAlex 10 сентября 2012 в 15:53 ответить
Держите нас в курсе. Когда и куда приходить, че где подписать и тд.
0   0
vortex 10 сентября 2012 в 15:46 ответить
На публичных слушаниях ведется аудиозапись, можно задавать вопросы и высказывать свое мнение, получить у секретаря листок, куда все записать и сдать ей же. Будут считать сколько за, сколько против. Свое мнение можно оставлять в книге отзывов, которая будет в Управе сразу, как назначат слушания. И для тех кто не успел на дату публричных слушания- в течении 2-х недель можно письменно отправить свое мнение лучше с уведомлением о вручении в Управу. Потом все голоса «за» и «против» посчитают, каких голосов больше, такое решение и примут, если нет косяков помимо желания жителей.
0   0
Ольга 10 сентября 2012 в 15:59 ответить
да, только надо проконтролировать кто потом оставит замечания, не на слушаниях, чтобы было по честному
0   0
Владимир Демидко 10 сентября 2012 в 16:57 ответить
Пожалуйста, не надо мечеть в Митино строить!!! Было Митино, станет Мухамедино??? Радиорынка мало??? Вы понимаете, что они домагаются до девушек? И не надо говорить, что девушки сами их провоцируют! Я боюсь за себя и за свою сестру!
0   0
SVS 10 сентября 2012 в 16:11 ответить
Я категорически против. Моё мнение такое. Россия это исконно православная страна. Испокон веку основная религия была православная. Почему что-то должно меняться? Навязывание мусульманства и так идёт такими темпами, что скоро православных и не видно будет. Посмотрите ролик там обо всём этом очень доходчиво сказано что ждёт все страны мира www.youtube.com Если не будем идти на обсуждения, то через несколько лет увидим очень страшную картину!
0   0
Pashich 10 сентября 2012 в 16:53 ответить
А кто виноват то, что люди теряют веру в Бога… Вы сами сделали свой выбор и не стоит никого обвинять в этом.Прочитайте мой комментарий выше.Я там писала про историю Руси.
0   0
1986 10 сентября 2012 в 22:40 ответить
прокомментируйте фото и видео пожалуйста, они сделаны в Москве
0   0
Владимир Демидко 10 сентября 2012 в 23:00 ответить
В общем, промежуточный итог такой:

В местных органах власти информации, документов о мечети пока нет.
Публичные слушания пройдут обязательно.
И нам на голосование тоже представят.
Если большинство жителей Митино захотят мечеть — значит она будет построена. Если большинство жителей не захотят мечеть — она построена не будет. Компромиссных решений не будет, как решит большинство, так и будет.

По поводу слушаний — оповещение будет, как только я узнаю дату, все зарегистрированные пользователи сайта получат письмо, если вы еще не зарегистрировались, сделайте это.

Мое резюме такое — вопрос важный, принципиальный, острый и вряд ли тут можно ожидать какие-то подводные камни, пусть люди честно придут на слушания и выскажутся. Помимо этого можно убедить как-то депутатов, чтобы они голосовали так, как просят их избиратели, потому что у нас голосование будет тоже. Я сам пока что, читая информацию тут и общаясь со своими избирателями, считаю нецелесообразным строить мечеть в Митино. Большинство моих избирателей против, я не могу это проигнорировать и проголосовать против мнения людей, голоса которых получил на выборах.
0   0
Владимир Демидко 10 сентября 2012 в 17:06 ответить
Вы потом нам обязательно сообщите, кто из депутатов проголосовал ЗА мечеть.
Думаю это будет отличный антирейтинг им на следующих выборах.
0   0
Slowbro 10 сентября 2012 в 17:12 ответить
Мы уже в абсурдные материи абсолютно заходим )
0   0
Владимир Демидко 10 сентября 2012 в 17:28 ответить
Да вся эта история сплошной абсурд.
0   0
Slowbro 10 сентября 2012 в 19:09 ответить
Если большинство жителей Митино захотят мечеть — значит она будет построена. Если большинство жителей не захотят мечеть — она построена не будет. К

Не понятно. «Большинство жителей Митино»- допустим это 51% от всех проживающих в Митино, допустим численность населения 200тыс человек. Соответственно, «большинство жителей Митино» = 100тыс человек+. Я сомневаюсь, что такое кол-во людей может прийти и проголосовать (опять таки, как я понимаю, нужно организовывать выборы = затраты из муниц. бюджета?). Или все же «большинство» из пришедших? Возможно где то ошибаюсь, тк ФЗ 131 читал давно и забылось все уже.
0   0
mitinocenter 10 сентября 2012 в 17:20 ответить
Большинство из пришедших.
Механизм публичных слушаний несовершенен но надо пользоваться тем, что есть.
0   0
Владимир Демидко 10 сентября 2012 в 17:29 ответить
как насчёт предварительного онлайн голосования на сайте?
0   0
boltini 10 сентября 2012 в 17:22 ответить
думали, но его накрутить — раз плюнуть
сейчас еще подумаем )
0   0
Владимир Демидко 10 сентября 2012 в 17:29 ответить
Я правильно поняла, то есть, на слушаниях надо опираться на что угодно, кроме того чего жители больше всего опасаются… А если скажем истинные причины, то это обзовется — розжиг на межнац. почве. так?
0   0
zima 10 сентября 2012 в 17:32 ответить
Розжигом занимается полиция, а не мы с вами. Мы живем в многонациональной стране бубубу. И про традиции православия тоже лишне говорить. Хотя людям не запретишь, конечно, они скажут то, что думают. Со своей стороны, мы, как комиссия по развитию, подумаем, какое написать заключение на это.
0   0
Владимир Демидко 10 сентября 2012 в 17:34 ответить
готовьте грамотные речи! Кучу аргументов можно выкрикнуть под 282 но надо быть умнее
0   0
boltini 10 сентября 2012 в 17:35 ответить
Возможно покажусь занудным, но:
по-диагонали прочел 131 ФЗ, расстроился, Статья 28. Публичные слушания не говорит не о чем, кроме как «о обсуждении вопросов местного значения». Тоесть, мы, как население, можем ОБСУДИТЬ вопрос о строительстве мечети, что не несет никаких обязательств для органов мун. образования.
Я боюсь, что лучше если делать — то делать наверняка, тоесть: Статья 22. Местный референдум. 7. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления. Но, опять таки, нужно собрать не менее 5% подписей жителей района Митино, что вообщем то, нереально. Это огромное кол-во средств и времени. Соответственно, Владимир Александрович, это для Вас очень хороший шанс, возможно даже, ворваться в «большую» политику. По ТВ уж точно покажут — не думаю, что были подобные прецеденты. А рассчитывать, что местная власть все же откажется от затеи с мечетью, я бы не стал. Во 1х мы не знаем, какое влияние оказывают гос. органы (да, да по закону государство не вмешивается в дела муниципальные), во 2х все тот же человеческий фактор — каждый хочет жить хорошо.
0   0
mitinocenter 10 сентября 2012 в 18:07 ответить
не о чем = ни о чем
Ошибок куча, извиняюсь заранее ;)
0   0
mitinocenter 10 сентября 2012 в 18:09 ответить
5% это очень, очень много. Но нельзя класть все возможности в одну корзину. Не отменяя задачу с общественными слушаниям, мне кажется, все же имеет смысл заняться. Но потребует личного участия очень многих людей.

Как соотносится момент референдума с моментом общественных слушаний?
0   0
still 11 сентября 2012 в 0:30 от