1 октября 2014 в 12:02

Станцию «Пятницкое шоссе» могут переименовать к 70-летию Победы

К 70-летию Победы станцию метро «Пятницкое шоссе» могут переименовать в «Оборонную». С просьбой таким образом «увековечить защитников столицы в 1941–1942 годах» выступили московские ветераны. Как заявил «Известиям» вице-мэр, председатель Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы Леонид Печатников, предложение о переименовании будет рассмотрено, как только оно поступит. Руководитель информационно-аналитического центра Совета ветеранов войны и труда Северного административного округа Валерий Сулемов пояснил, что переименование станции «продолжит традиции памяти», а название «стоит еще обсудить». Станция метро «Пятницкое шоссе», открытая в конце декабря 2012 года, является конечной остановкой на северо-западе Арбатско-Покровской линии. От проектного названия «Пятницкая» в результате решено было отказаться, чтобы избежать путаницы с Пятницкой улицей, проходящей в центре города. Печатников отметил, что положительно относится к идее переименования станций метро в честь выдающихся деятелей и знаковых исторических событий, и также вспомнил недавний прецедент со станцией метро «Бульвар Рокоссовского». Напомним, в июле 2014 года станция «Улица Подбельского» была переименована в «Бульвар Рокоссовского». Новое имя было выбрано в честь одного из главных полководцев Великой Отечественной войны маршала Константина Рокоссовского. Необходимость переименования была вызвана двумя факторами: во-первых, улица имени Подбельского исчезла в 1994 году, а кроме того, в связи с вхождением станции метро в ТПУ она приобретает другой функциональный статус. Сулемов обратил внимание, что переименование станции «Пятницкое шоссе» в «Оборонную» напомнит пассажирам о подвиге защитников столицы. — Память должна оставаться навечно. Это будет напоминать о тех, кто трудился и воевал на благо Москвы, — сказал Сулемов. Напомним, Пятницкое шоссе являлось одним из рубежей обороны столицы в 1941–1942 годах. Сейчас на 24-м км шоссе уже существует памятный монумент «Последний рубеж героической обороны Москвы». По словам главы муниципального округа Митино Игоря Кононова, никаких официальных обращений с просьбой о переименовании станции от районного совета ветеранов пока не поступало. — Если обращение поступит, то мы готовы проработать этот вопрос совместно с депутатским корпусом, — отметил Кононов. — На мой взгляд, смена названия не нужна, потому что нынешнее имя «Пятницкое шоссе» очень удобно с географической точки зрения, особенно для тех, кто приезжает в Митино из других районов Москвы или из области. К тому же во время Великой Отечественной войны в районе станции «Пятницкое шоссе» не было серьезных исторических событий. Кононов пояснил, что если ветераны настаивают на необходимости появления в районе объекта под именем «Оборонная», то им мог бы стать бульвар, который проходит по Митинской улице — от 2-го микрорайона до Пятницкого шоссе. Соучредитель фонда поддержки исторических традиций «Возвращение», экс-глава комиссии по наименованиям Моссовета Вадим Дормидонтов считает, что название «Оборонная» вызовет больше вопросов у москвичей, чем покажет значимость станции метро. — Несмотря на серьезный смысл, заключенный в слове «оборонная», название для станции выглядит странно. Что именно закладывалось в это понятие — оборона от кого и по какому случаю — остается неясным, — сказал Дормидонтов. — По такому принципу практически любой район в столице можно привязать к событиям Великой Отечественной войны, что абсолютно нелогично. Как отметил эксперт, гораздо серьезнее стоит вопрос с приведением в соответствие названий подземных и наземных объектов, чем с переименованием станций в честь определенных событий. К примеру, это станция «Библиотека имени Ленина», так как само учреждение уже не носит имя Ленина и называется «Российская государственная библиотека». Или станция «Площадь Ильича», над которой находится площадь Рогожская Застава. — Лучше, когда в названиях используются историко-географические особенности местности, чем персоналии. Потому что отношение к историческим личностям со временем меняется: так, например, уже тридцать лет пытаются ликвидировать название станции «Войковская». Большинство москвичей активно выступают против того, чтобы городские объекты (помимо станции метро именем революционера названы еще пять проездов и район) носили имя Петра Войкова, одного из организаторов расстрела царской семьи, — отметил Дормидонтов. Как ранее писали «Известия», власти столицы намерены проводить открытые конкурсы на название новых станций метро. Предполагается, что выбирать названия для платформы должны сами жители столицы путем голосования в интернете. Эксперты отмечают, что виртуальное голосование обязательно должно иметь систему SMS-верификации по номеру мобильного телефона, чтобы избежать накрутки голосов. izvestia.ru
Какая-то фобия — все переименовывать! А за чей счет хотелось бы узнать? Вот если бы все расходы ложились на плечи инициаторов, то и предложений бы тут же не стало!
0   0
Tanechka 1 октября 2014 в 14:19 ответить
да, согласен )
0   0
Владимир Демидко 1 октября 2014 в 14:29 ответить
Деньги бюджетные.
Предложили — ветераны.
Даже если бы не ветераны, а просто граждане — никаких проблем.
Решение окончательное за избранником народа.
Так что сам народ предложил, сам народ и утвердил (в лице избранника).
0   0
Vsem-mir 1 октября 2014 в 14:30 ответить
Вот в том-то и дело, что БЮДЖЕТНЫЕ! У нас бюджет что? Агромаднейший? Там денег очень-очень много и девать их просто некуда? Лучше бы многодетным да инвалидам отдали их, да тем же участникам ВОВ!
0   0
Tanechka 1 октября 2014 в 14:35 ответить
ИМХО

На самом деле наоборот, интересно, когда станция названа в честь какого то события или персоналии.
Пятницкое шоссе. Ну по факту — это просто дорога. Да, географический объект. Ну как будто без фантазии…

Чеховская, Пушкинская — интересно)
Баррикадная — здорово)
Площадь Революции — шикарно.
Хоть какие то ассоциации)

Жили бы мы на Пупкином проезде… и метро бы так назвали. Вроде бы логично, но без изюминки))

Поэтому пусть жители решают как оно интереснее.
0   0
Кирилл Антонов 1 октября 2014 в 14:46 ответить
тут есть вторая точка зрения — географически проще найти важные объекты, расположенные у станций, цирк, театр, улицы и т.д., если в названии есть это наименование
0   0
Владимир Демидко 1 октября 2014 в 15:18 ответить
Жаль, что все эти хорошие идеи с названиями возникают задним числом, когда деньги уже вложены…
Я бы назвала станцию Рождествено или Рождественская.
0   0
mit54 1 октября 2014 в 15:54 ответить
А почему только Пятницкое ш. в оборонную, давайте сразу Митино в наступательную, а Волоколамскую в победоносную, других проблем в Митино нет
0   0
Koroleva 1 октября 2014 в 16:43 ответить
Да и в Москве тоже нет никаких проблем! Все жильем обеспечены, нуждающихся нет… все в шоколаде! А давайте-ка тут несколько свободных лимонов завалялось, так возьмем и займемся переименовыванием!
0   0
Tanechka 1 октября 2014 в 16:49 ответить
постройте НОВУЮ станцию и называйте ее. а переименовывать уже действующую — это полный бред!
0   0
aircomm 1 октября 2014 в 17:15 ответить
Не надо ничего переименовывать, люди привыкли, это очень удобно и для жителей района Митино и для тех кто в первый раз приезжает, легче сориентироваться.Предложение хорошее, но лучше так назвать новую станцию метро, благо их будет много строиться и заранее можно этот вопрос обсудить до открытия с жителями чтобы не было проблем.
0   0
lovessss19 1 октября 2014 в 22:15 ответить
На переименование милиции в полицию потрачено 500 млн, а тут какая-то станция))
.
Я буквально неделю назад гуляла по Иркутску и Южно-Сахалинску, так там эпидемией переименования не заражены — улицы Ленина, Маркса, Свердлова, Дзержинского существуют как ни в чём не бывало и жители по этому поводу не заморачивается.
0   0
mit54 2 октября 2014 в 8:44 ответить
Я против. Станция на Пятницком шоссе, люди к названию привыкли, да и слово «Оборонная» как-то не очень вяжется к названию станции метро. В конце концов на ветке уже есть «Парк Победы» и «Партизанская»
0   0
SergeiVS 2 октября 2014 в 13:47 ответить
Неблагозвучное название «Оборонная»(((. Есть улица Зенитчиков и этого на мой взгляд достаточно.
0   0
BERGI 2 октября 2014 в 14:09 ответить
Полностью согласна с SergeiVS и bergi!
0   0
mit54 2 октября 2014 в 14:40 ответить
Макаронная.
0   0
Serty 3 октября 2014 в 15:08 ответить
Макаронная.
Тем более, что до сих пор за пристройкой к дому 6 по Ангелову переулку КРАСУЕТСЯ за ограждением памятник несостоявшемуся безумству 90-х, строительству фабрики макаронных изделий!
Плантация бурьяна и притон митинских наркоманов.
Виват, ВИВАТ Управе и муниципальному собранию района!!!
За их молчаливое бездействие по этому адресу!!!
0   0
Бабушка Лида 9 октября 2014 в 9:07 ответить
Со всем уважением к нашим ветеранам, но, мое мнение, название нужно оставить.
Станция, действительно, названа правильно, понятно, красиво.
И ориентир хороший, по названию понятно-где ты находишься.
А чтоб не обидеть ветеранов, может улицу назвать, как они предлагают?
0   0
aleksm14 4 октября 2014 в 1:10 ответить
У нас есть улица Генерала Белобородова и есть улица Зенитчиков.
0   0
mit54 5 октября 2014 в 8:25 ответить
Будем надеяться дальше болтовни дело не пойдет…

1. Название «Оборонная» неблагозвучное и не к месту.
2. Вообще хватит уже мутить с этими переименованиями — только людей путать и деньги тратить
3. Если на то пошло в Москве много других более насущных объектов для переименований.

П.С. Лучше бы конечно сразу вместо «Пятницкого шоссе» станцию назвали «Рождественно». Но уж как теперь лучше ничего не менять.
0   0
Krendel79 5 октября 2014 в 13:30 ответить
А что, Рождественно — это какой то значимый георафический ориентир, что бы именем этого села, которое у большинства ассоциируется с коттеджным посёлком, называли станцию метро? Станция метро в честь коттеджного посёлка — именно так это будет в народе гулять.

Пятницкое шоссе — и всё, не надо трогать.
0   0
Ipkins 9 октября 2014 в 1:38 ответить
На мой взгляд, если не Рождествено, то всё-таки Пятницкое шоссе.
Отличная привязка к местности. Всё остальное от лукавого…
0   0
В. И. Н. 7 октября 2014 в 8:49 ответить
Не нужно проявлять активность там, где она не требуется!!!
Тем более, что станция метро в центре столицы носит название «Пятницкая».
А у нас в районе «Пятницкое шоссе» есть и пусть будет всегда!!!
0   0
Бабушка Лида 9 октября 2014 в 9:11 ответить
что станция метро в центре столицы носит название «Пятницкая».
Нет такой станции метро. Есть улица.
0   0
Кирилл Антонов 9 октября 2014 в 10:10 ответить
Спасибо, миленький, за поправку. У меня, как говорит правнучка Марусенька, с географией плохо.И сейчас, и в молодости…
К сожалению, на сайте нет возможности исправлять ошибки в своих постах… Прошу вместо «станция метро читать » УЛИЦА
0   0
Бабушка Лида 9 октября 2014 в 11:13 ответить
Пусть гуляют со своими идиотскими названиями. Война уже 70 лет как прошла, а они обороняются все. Лечить это надо, а не переименования устраивать. Да и как то попахивает. С чего бы ВЕТЕРАНАМ, которых уже почти и не осталось просить переименовать станцию метро за БЮДЖЕТНЫЙ СЧЕТ.
PS. Если и заморачиваться, то только с голосованием жителей.
0   0
hansen 9 октября 2014 в 22:35 ответить
И даже попытки некоторых стран переписать итоги второй мировой не подтолкнуло вас задуматься о необходимости оборонять эти итоги второй мировой?
0   0
Mitya 15 октября 2014 в 14:02 ответить
Честно говоря мне плевать на эти страны и на их попытки. Они считают по своему, а мы по другому и никто никому уже ничего не докажет. Кроме того, переименование всего и вся на милитаристский лад произведет скорее обратный эффект. Если нет единогласного одобрения переименования, то насильно мил не будешь. В случае с этой станцией не то что единогласного, а вообще одобрения не наблюдается.
0   0
hansen 15 октября 2014 в 18:15 ответить
В случае с этой станцией не то что единогласного, а вообще одобрения не наблюдается.
вот для этого и нужен опрос населения, пользующегося этой станцией)
Этот форум — не показатель.
0   0
Кирилл Антонов 15 октября 2014 в 21:19 ответить
Деньги, которые холят слить на это «переименование» лучше разделить и раздать ветеранам, которые еще живы. ИМХО.
0   0
Марина 9 октября 2014 в 23:37 ответить
+1000
0   0
Андрей Бабушкин 10 октября 2014 в 8:03 ответить
Все говорят про деньги, видимо счетоводы.
Расскажите, в чем сложность и дороговизна перебить буквы на платформе?
Метрополитен не заморачивается на изготовление новых схем метро. При строительство новых станций и перегонов на старые схемы наклеивают квадратик с новыми названиями, экономно))

Вот улицу переименовывать накладно, меняются адреса юридические, паспорта менять и т.д.
А в случае с табличкой, которая под землей висит как разница?
0   0
Кирилл Антонов 10 октября 2014 в 14:03 ответить
Организация мероприятий по переименованию, согласования, заседания и тд. Быстрые и легкие деньги.
0   0
hansen 10 октября 2014 в 22:31 ответить
Не убедили. все равно не понимаю, где на этом можно урвать миллионы.
0   0
Кирилл Антонов 11 октября 2014 в 10:34 ответить
каких мероприятий, квадратик распечатать и наклеить или вы о согласованиях и заседаниях, а так же о самих монтажных работах говорите так все эти работы выполняют исполнителе в рабочее время и за фиксированный оклад, откуда быть большим тратам?
0   0
Mitya 15 октября 2014 в 14:05 ответить
Наклейки не на коленке рисуют — их надо закупить. Причём в немеряных количествах: посчитайте количество табло на станциях и переходах московского метро, потом пересчитайте все схемы в вагонах.
Буквы на стенах станции — это тоже не кустарщина.
Помимо этого понадобится переделка большого количества уличных указателей, маршрутных табличек у тех же автобусов и перепрограммирование их электронных табло, табличек на остановках, переоформление документации.

Это так кажется, что фигня, мелочи, а на самом деле простор для освоения бюджетных денег на таких переименованиях тот ещё.
0   0
nemouser 21 октября 2014 в 20:03 ответить
Вообще то у Метрополитена своя типография и мастерские… работники получают оклад им что скажут то и будут делать.
Про автобусы не понял все остановки со старыми названиями остались…
Траты будут но откуда им быть колоссальными я не понял.
0   0
Mitya 22 октября 2014 в 8:20 ответить
А Скобинов поддержит! Он держит оборону от жителей. Шутка. а по существу: красивое название, рядом пятнцкое шоссе, все ясно. С какго перепугу «Обороонная»? Может, сразу в «Аллею Собянина» или «Тюменскую»?
0   0
mitinech 11 октября 2014 в 0:06 ответить
Ответное предложение ветеранам и не только им:
Вместо переименования станции прикрепить снаружи или внутри вестибюля метро памятный знак или табличку с кратким описанием значения линии обороны.
.
А ещё предлагаю ветеранам направить свои усилия не на переименование станций, а на поддержание в приличном состоянии уже существующих объектов памяти.
На этом фото отнюдь не мусорная урна, а пулемётный дот времён Великой Отечественной войны — по сути дела, памятник людям, оборонявшим Москву.
.
0   0
mit54 11 октября 2014 в 9:43 ответить
Это ещё нелепей, чем когда Измайловский парк в Партизанскую переделали.
0   0
Никита Бокарев 21 октября 2014 в 20:39 ответить
Всяческие переименования хорошая возможность «погреть» карман за чужой счёт…
0   0
sera62 13 ноября 2014 в 20:17 ответить
Другие новости Митино
Голосуем за новые ночные маршруты в Митино!

Голосуем за новые ночные маршруты в Митино! 30 сентября 2014 в 23:54 8

На сайте проекта «Активный гражданин» опубликован опрос, в ходе которого москвичи смогут выбрать новые ночные маршруты общественного транспорта. Подобный эксперимент уже реализуется с 2013 г.
29 сентября состоялось первое заседание жюри конкурса  на разработку концепции развития Ландшафтного парка «Митино», стал известен шорт-ли

29 сентября состоялось первое заседание жюри конкурса на разработку концепции развития Ландшафтного парка «Митино», стал известен шорт-ли 30 сентября 2014 в 23:52 20

Члены жюри обсудили основные положения технического задания конкурса, оценили качество представленных портфолио, эссе и составили шорт-лист участников, которые продолжат творческий марафон.
ДК Салют приглашает всех на праздничную программу!!!

ДК Салют приглашает всех на праздничную программу!!! 30 сентября 2014 в 23:50 0

2 октября в 16.00 в Музыкальной гостиной Культурного центра «Салют» состоится праздничная концертная программа «Пусть осень жизни будет теплой».
В Митино прошла операция

В Митино прошла операция "Выселение" для экс-депутата. 25 сентября 2014 в 23:11 3

К бывшему депутату Госдумы Валентину Михайлову в четверг нагрянули гости с "болгаркой". В многоэтажке на Митинской улице под прицелом десятков телекамер проходила операция "Выселение".