
Финалисты первого этапа Всероссийского конкурса на разработку концепции развития Ландшафтного парка «Митино» начинают работу над конкурсными проектами. Готовые концепции парка будут представлены на суд жюри 18 декабря.
Организационный комитет конкурса предоставил финалистам техническое задание, которое включает принципы и требования к разработке концепции, требования к конкурсным материалам и критерии оценки работ. Документ был составлен с учетом мнений жителей района «Митино», собранных по итогам двух проектных семинаров. Задачей первого семинара было выслушать идеи и предложения жителей, задачей второго – нанести предложения жителей на карту парка.
Напомним, что 29 сентября жюри конкурса выбрало 9 консорциумов и 1 архитектурное бюро, которые продолжат участие во втором этапе конкурса. Конкурс завершится объявлением результатов 19 декабря.
Следующим этапом конкурса станет техническая экспертиза полученных концепций, которую будут осуществлять члены экспертного совета с 1 по 10 декабря. Напомним, в экспертный совет конкурса входят профессионалы в области археологии, градостроительства, урбанистики, ландшафта, экологии и развития парковых зон, а также представитель инициативной группы «Спасем парк» Ольга Соколинская и член Президиума Московского городского общества защиты природы Антон Хлынов.
Знакомим Вас с командами, которые прошли во второй тур. Это как крупные опытные компании, так и молодые архитектурные бюро – все они подтвердили свое дальнейшее участие в конкурсе.
1. «Простор» – лидер консорциума. Российская компания, которая работает как продюсер в сфере культуры и искусства.
Члены консорциума:
Французское архитектурное бюро Dubarre Duplantier Associes, основанное в 1976 г. Специализация бюро – ландшафтная архитектура.
Коммуникационное агентство «LieuCommun».
2. Творческая мастерская ТМ – лидер консорциума. Архитектурная мастерская основана в 2008 году в Самаре, специализация компании – разработка градостроительных и архитектурных концепций, второе направление – брендинг и дизайн. Компания вошла в число финалистов международного конкурса на архитектурную концепцию парка «Ходынское поле».
Члены консорциума:
Stefano Boeri Architetti – итальянская компания занимается теоретическими исследованиями и практикой в области архитектуры и урбанистики. В 1998 г. был реализован проект компании по реконструкции Неаполя.
William Veerbek / Вильям Веербек – голландский эксперт международного уровня в области транспортной инфраструктуры и принципов устойчивого развития, работает над различными проектами ЮНЕСКО, направленными на сохранение водных ресурсов.
Кирилл Пузанов – социолог, представитель Московского института социально-культурных программ.
3. Архитектурная группа аЗОН – лидер консорциума. Московское архитектурное бюро, специализирующееся на частных и общественных проектах.
Члены консорциума:
LOLA landscape architects – голландское бюро, основанное в 2006 году. LOLA исследует и проектирует постоянно изменяющийся ландшафт, городскую среду, а также сельскую местность.
Также в консорциум вошли: Студия «Трансформер» – московская компания, в области брендинга и визуальных коммуникаций, Taller 301 (Богота, Колумбия), Land+Civilization Compositions (Рандстад, Нидерланды), Коммуникативное бюро «Малкис» (Москва, Россия), Руперти Проджект (Москва, Россия).
4. Илья Мочалов и Партнёры – лидер консорциума. Московская архитектурная мастерская, работающая в области ландшафта, основанная в 2011 году. Среди реализованных проектов: общественные, прогулочные зоны жилого комплекса «Микрогород в лесу»; детский центр дошкольного образования в Истринском районе. Компания работала над проектом музейно-просветительского центра Политехнического музея.
Члены консорциума:
Архитектурное бюро Асадова (Москва, Россия);
Инженерное бюро «ENGEX» (КИМ-Ш) (Москва, Россия);
СОЮЗВОДПРОЕКТ (Москва, Россия);
Новая земля (Москва, Россия).
5. База-ит – лидер консорциума, бюро основано как дочернее предприятие Студии архитектора Габриеле Филиппини и архитектора – пейзажиста Ольги Москвиной на территории РФ. Московские проекты бюро: концепция развития музея М. А. Булгакова.
Члены консорциума:
Architetturae Paesaggios.r.l.c.r – итальянское бюро, среди проектов которого туристический терминал на автостраде «Арум», пейзажный проект для Школы управления «Сколково», стратегия транспортного коридора Черкесск-Сухум, стратегический проект Макрорегион Адриатика и другие.
6. «Megabudkа» – индивидуальное участие. Молодая команда бывших выпускников МАрхИ, бюро основано в 2008 году. «Мегабудка» - лауреат нескольких конкурсов, в том числе международных. Компания специализируется на малых формах, но это не мешает им придумывать масштабные проекты – альтернативный проект реконструкции Триумфальной площади. Среди их проектов: общественный пляж в Парке Горького.
7. АРТЕЗА – лидер консорциума. Московское архитектурное бюро, основанное в 2002 году, специализируется на ландшафтном дизайне и работает с общественными пространствами. Компания делала проекты на территориях «Красного Октября», центра дизайна «Артплей», работало над концепцией парка «Северного Тушино» и «Загородного квартала» в Химках; участвовала в конкурсах на разработку концепции парка «Зарядье», благоустройство Триумфальной площади, на разработку концепции парка «Ходынское поле», где заняла 5 место.
Члены консорциума:
Russian Research Group (Москва, Россия);
Компания «Ай Про» (Москва, Россия);
Архитектурное бюро «FORM» (Москва, Россия).
8. «Архкон» – лидер консорциума. Московское архитектурное бюро, основанное в 2000 году, специализируется на градостроительных проектах и проектировании частных и общественных зданий и интерьеров. Среди их проектов – сад «Лаборатория жизни» для Парка Горького, компания разработала проект благоустройства набережной Тараса Шевченко в Москве, концепцию музейного кластера у стен Кремля.
Члены консорциума:
Jones Lang LaSalle (Москва, Россия), компания оказывает финансовые услуги в области недвижимости;
Региональное развитие (Москва, Россия), компания занимается теоретическими и методологическими вопросами социально-экономического развития территорий. В рамках консорциума занимается вопросами экологии и природопользования.
9. BLANK ARCHITECTS – лидер консорциума. Московское архитектурное бюро, специализирующееся на проектах в сфере коммерческой недвижимости, основано в 2002 году.
Члены консорциума:
«Парковая реставрация»(Москва, Россия) – ландшафтно-инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании исторических и природных ландшафтов и современных публичных пространств. Среди их реализованных проектов работа с музеем-усадьбой «Кусково», «Воронцовским парком», усадьбой «Красное», Битцевским парком, парком «Сокольники», парком «Измайловский», санаторием «Поречье», музеем-усадьбой «Царицыно», музеем-усадьбой «Люблино».
10. Архитектурная мастерская «X.Y.Z.» – лидер консорциума. Московская мастерская, специализирующаяся на ландшафтном и архитектурном проектировании, основана в 1998 году.
Члены консорциума:
SHMA designs (Бангкок, Таиланд) – архитектурное бюро, активно участвующее в международных проектах. Специализируется в том числе на проектах общественных зон и парков.
Ландшафтное бюро «Florissant» (Москва, Россия) – компания специализируется на озеленении и благоустройстве городских и загородных территорий, создании зимних садов, фитодизайне, химическом обследовании почв и др.
Организатор Конкурса:
Центр территориальных инициатив «Архполис»
Партнеры:
Инициаторы конкурса — Департамента культуры г. Москвы и ГКУ "Объединенная дирекция "Мосгорпарк".
Заказчик — ГАУК ПКиО "Бабушкинский"
Род деятельности: оптовая торговля и страхование?
Ну как же, как же, знакомый «проект», с его эксклюзивными предложениями для шоппинга, уникальным подходом к торговле и нетривиальным подходом к общественному питанию...((((((((((
причём, «нетривиальный подход» уже который год представлен пивным шатром, сливающим в парковый в пруд отходы.
Причём все упорно молчат. Вероятно потому, что Митино у нас же за «спорт». Да и кто без «спорта» будет вливать такие деньги в наш парк.
.
Немного не по теме.
Меня долго не было в Москве (ездила на Байкал), поэтому пропустила информацию: у нашего парка уже есть своя дирекция или до сих пор «рулят» бабушкинцы?
На днях видела сюжет по ТВ (то ли «Доверие», то ли «Москва 24»), где с воодушевлением описывали недавнюю реконструкцию Бабушкинского парка…
А а не на деньги ли, выделяемые Митинскому парку, они благоустроились?
В нашем парке я никакого вложения средств не увидела, кроме появления сборщиков листвы и каких-то праздношатающихся людей в светлых комбинезонах.
«Один из конкурсантов по развитию Ландшафтного парка разрабатывал проект “развития” парка для Митино Спорт Сити»
www.spasempark.ru