
10 проектов финалистов Всероссийского конкурса на разработку концепции развития Ландшафтного парка «Митино» уже проходят техническую экспертизу.
На очном экспертном совете специалисты в области архитектуры, экономики, биологии, ландшафта, архитектуры, устойчивого развития, городских сообществ оценили работы конкурсантов.
В Московская Архитектурная Школа прошел первый, закрытый показ конкурсных концепций. За круглым столом эксперты обсудили сильные и слабые стороны каждой. Чтобы усилить качество оценки, участники, по условиям конкурса, не подписывали свои работы, они были пронумерованы в хаотичном порядке.
Победитель конкурса будет выбран 18 декабря на заседании жюри, где каждая из 10 команд лично представит свои концепции.
www.archpolis.org">www.archpolis.org
взято отсюда www.facebook.com">www.facebook.com
Вспоминается стройка на Барышихе вл.30, где пару не жителей района проголосовали за проект :-)
Открытый всероссийский конкурс на разработку концепции развития Ландшафтного парка «Митино» был объявлен 27 августа 2014 года с целью привлечь профессиональное сообщество и талантливые междисциплинарные команды к разработке проекта решения для развития территории парка на 15 лет. В мировой градостроительной практике открытый конкурс позволяет подать заявку на участие не узкому кругу специально приглашенных команд, как в случае закрытого конкурса, а широкому кругу участников, чья заявка соответствует Условиям конкурса.
Конкурс широко освещался в СМИ: вышло более 300 публикаций и сюжетов, в том числе на телеканалах «Россия 1», «Вести Москва», «Москва 24», радиостанциях «Москва FM», «Радио Культура». Кроме того, материалы о конкурсе были опубликованы в «Ведомости», МИА «Россия Сегодня» (РИА Новости), «Итар-тасс», «Лента.ру», «Интерфакс», «Московский комсомолец», «Вечерняя Москва», «Московская перспектива», «Московская правда», «Archi.ru», «Euronews», новости регулярно публиковались в районных газетах и порталах, в том числе «Митинский экспресс», mitino.ru и др.
Вся информация о ходе конкурса своевременно размещалась на официальном сайте конкурса conceptmitino.ru и в пабликах (www.facebook.com, vk.com">vk.com/parkmitino).
При этом открытый конкурс, как инструмент градостроительной практики, нацелен на поиск лучшего и готового для реализации решения, концепции, не абстрактной идеи, предложения, поэтому он проводится среди профессионалов, а результаты конкурса оцениваются широким кругом специалистов и экспертов.
Мы понимаем значимость результатов конкурса для жителей Митино, поэтому в соответствии с существующей международной практикой в этой области мы предложили жителям участвовать в разработке Технического задания. Оргкомитет конкурса с первых дней объявил о готовности встретиться с каждым, кто этого пожелает и обсудить предложения по работе конкурса.
Вторая часть ответа.… В ходе приема заявок от потенциальных участников конкурса было проведено два проектных семинара под руководством урбаниста, известного эксперта Святослава Мурунова www.facebook.com,">www.facebook.com, который имеет обширный опыт практической работы с городскими сообществами более, чем в 50 городах России. Принять участие в семинарах мог любой желающий. Первая встреча прошла 2 сентября 2014 года в ДК «Митино». Цель этой встречи была понять, что является наиболее ценным для жителей района в парка и каких функций в парке не хватает. Второй семинар прошел 14 сентября 2014 года в Ландшафтном парке «Митино». Цель семинара – совместно с жителями определить проблемные участки и точки для реализации новых идей и решений. Результаты семинаров стали составной частью «Исходных данных», предоставленных Финалистам конкурса.
На сайте конкурса был создан специальный механизм, с помощью которого любой пользователь мог оставить свое предложение по развитию парка conceptmitino.ru.">conceptmitino.ru/park#ideas. Команды-участники конкурса и все посетители сайта могли ознакомится с этими предложениями.
Для вовлечения инициативной группы «Спасем парк» и жителей района в процесс конкурса в состав Экспертного совета была приглашена член инициативной группы «Спасем парк», заместитель Председателя СЗО МГО ВООПИиК Ольга Соколинская, которая в соответствии с полномочиями членов Экспертного совета участвовала в процессе формирования Технического задания конкурса и в технической экспертизе конкурсных предложений.
На основании совместной работы экспертов конкурса и Организационного комитета было сформировано Техническое задание, по которому основными требованиями к концепциям стали:
1. Функциональное зонирование территории. Обеспечение сбалансированного развития.
2. Обеспечение интеграции различных частей парка и разработка системы навигации.
3. Восстановление и развитие уникального ландшафта парка.
4. Расширение рекреационного потенциала парка.
5. Интерпретация прошлого территории парка, интеграция в контекст парка археологических памятников, находящихся на его территории.
6. Предложения по программно-событийному наполнению парка, в том числе с использованием историко-культурного значения территории, развитие образовательной составляющей объектов и мероприятий парка, спортивной инфраструктуры парка.
7. Вовлечение жителей в процесс преобразования парка.
8. Предложения по совершенствованию управленческой модели парка, если это обусловлено концепцией.
9. Обеспечение экономической устойчивости парка.
Все перечисленные в вашем обращении пожелания вошли в требования к работам конкурсантов. Возможность капитального строительства на территории парка была исключена с самого начала конкурса.
После того, как концепции парка будут оценены профессиональным Жюри, работы финалистов конкурса будут представлены на общедоступное обозрение в режиме выставки, а также на официальном сайте конкурса conceptmitino.ru, а также профильных ресурсах в сети интернет.
Процедура технической экспертизы и голосования жюри не может быть публичной, так как результатом конкурса должна стать профессиональная междисциплинарная непредвзятая оценка работ финалистов. Задача организатора конкурса – создать для этого необходимые условия.
После окончания конкурса дирекцией парка будет создана рабочая группа, задача которой совместно с победителем продолжить работу по детализации и адаптации концепции-победителя, подготовке проектно-сметной документации для реализации проекта.
Оргк
Так что благодарить его не за что.
Ниже привожу ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЧЛЕНА ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТа
её
… извиняюсь. хочу привыкнуть к использованию буквы ё но пока не получается
Но очень странно, почему всегда выигрывают нужные идеи и нужные проекты?
Умные люди уже сейчас знают, кто победит.
Вчера видела проект Мневниковской поймы (метро, парламентский центр, причал(все таки Москва-река вокруг) не в счет — ЗАТО ландшафтный парк, детский парк, еще какой то парк. А ведь это тоже СЗАО.
Как то никому наши интересы не интересны(извините за товтологию).
Какие там выборы следующие, к кому обращаться?
www.echo.msk.ru">www.echo.msk.ru
Мы уважаем Ваше мнение и незразличное отношение к судьбе парка Митино. Вместе с тем необходимо отметить, что утверждение о том, что жители района Митино «…фактически вычеркнуты из обсуждения проектов участников финала конкурса…» не соответствует действительности.
Каждый, кто был заинтересован, мог высказать свои идеи относительно будущей концепции развития парка. В рамках Конкурса были проведены два проектных семинара для жителей (2 и 14 сентября). Анонсы о семинарах были размещены на официальном сайте Конкурса, пабликах, а также в местных СМИ. Предложения, высказанные на данных семинарах, были полностью учтены при подготовке, в том числе, и Технического задания для финалистов. У финалистов и членов Жюри была возможность ознакомится с данными предложениями. Они также размещены на официальном сайте конкурса в разделе «Предложения посетителей парка».
Конкурс проводится в соответствии с существующей международной практикой в этой области, которая предполагает вовлечение общественности в процесс разработки технического задания, учет идей, предложений и мнений местных жителей, использующих эту территорию. При этом конкурс является профессиональным и нацелен на получение высококачественного и реализуемого проекта. Для этого к участию в конкурсе приглашаются соответствующие разработчики — архитектурныюро, ландшафтные мастерские, дизайнеры, планировщики и специалисты смежных отраслей. Оценка работ также производится профессионалами. В состав жюри конкурса во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента культуры города Москвы С. Капковым, вошли главный архитектор города Москвы С. Кузнецов, главный археолог города Москвы Л. Кондрашев, директор ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк» М. Люльчук, президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Т. Вольфтруб, директор Института комплексного развития территорий (ИКРТ) А. Курбатова, преподаватель архитектурной школы «МАРШ» Н. Нилина, руководитель архитектурного бюро «Рождественка» Н. Тютчева, член попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», кандидат архитектуры, партнер архитектурного бюро WOWHAUS О. Шапиро, директор ОРТ-Дизайн, главный художник Первого канала Д. Ликин, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Ю. Кудряшова, заместитель директора по организационно-творческой работе Парка искусств «Музеон» обряшова, заместитель директора Ботанического сада МГУ А. Раппопорт, заместитель начальника Департамента инвестиционного менеджмента ГПБ (ОАО), начальник Департамента по работе с НКО и социальным инвестициям ЗАО «Газпромбанк — Управление активами Л. Пантелеева, директор Агентства «Творческие индустрии», заместитель директора Центра проектов «Творческая Москва» О. Кизина. Состав экспертного совета Вам также известен.
Работы финалистов конкурса будут представлены на обозрение в режиме выставки после итоговой пресс-конференции, которая состоится 19 декабря 2014 года. Конкурсные предложения такжудут опубликованы на сайте конкурса. Таким образом, любой желающий сможет ознакомится и оценить предложенные концепции.
Еще раз хотим обратить Ваше внимание, что конкурс в градостроительной практике – это профессиональный инструмент, цель которого создать площадку для привлечение к решению задачи широкого круга специалистов и междисциплинарных команд. Задача организатора конкурса – создать условия для профессиональной междисциплинарной оценки предложенных проектов.
После окончания конкурса в рамках дирекции парка будет создана рабочая группа, которая адаптирует проект победителя и займется реализацией выбранной концепции.
Что касается Вашего заявления о выходе из состава Экспертного Совета Конкурса:
В соответствии с Условиями Всероссийского конкурса на разработку концепции развития Ландшафтного парка «Митино» (далее — Конкурс) в полномочия членов Экспертного совета входит (пункт 2.6 Полномочия экспертного совета):
— рассмотрение Технического задания и предоставление Организатору, в случае их наличия, замечаний и комментариев к нему;
— проведение Технической экспертизы – предварительной оценки предоставленных Финалистами Конкурса Концепций на предмет их соответствия трованиям Конкурсной документации (Конкурсным критериям) и их практической реализуемости.
— оказание Жюри консультативной помощи в оценке и сопоставлении Концепций, в том числе разъяснение членам Жюри по их запросу отдельных замечаний и комментариев Экспертов, предоставленных в рамках проведения Технической экспертизы.
Экспертный совет и Жюри конкурса были сформированы таким образом, что включили представителей различных профессиональных сфер – ландшафтной архитектуры, археологии, природопользования, экологии, социального проектирования.
Мы пригласили Вас войти в состав Экспертного совета для того, чтобы Ваша позиция, как представителя инициативной группы «Спасем парк» и жителей района Митино, такжыла учтена в ходе оценки конкурсных предложений. Вы имели возможность донести свою точку зрения до других Экспертов конкурса на очных заседаниях Экспертного совета, предоставить комментарии в рамках Технической экспертизы для членов Жюри Конкурса.
Каждый член Экспертного совета, приняв приглашение Организационного комитета Конкурса, согласился выполнять установленные Условиями Конкурса обязанности, перечисленные выше.
Экспертный совет завершил свою работу 8 декабря 2014 года. Каждый член Экспертного совета был обязан предоставить в пись
я думаю, что не нужно конечно кому-то одному говорить за всех жителей Митино, потому что жителей Митино 150 тыс человек и они за себя все скажут сами, но с другой стороны, если бы конкурс был прозрачнее, то таких вопросов бы не возникало ни у кого. я вот себя просил в статусе зрителя хотя бы включить (пусть и без права голоса), но никого из нас, депутатов, туда не включили (а зря)
надеюсь, вы сдержите обещание С.А. Капкова и покажете высший пилотаж в результате :)
А что же Демидко (депутат митинский, а не бомж с соседней помойки, между прочим)как зрителя не взяли? Отсюда и стойкие подозрения о возможных неприятных сюрпризах в финале.
я поеду на пресс-конференцию по определению проекта и сразу же отпишусь о результате, я был на сессии, посвященной паркам и общественным пространствам и, признаюсь, звучит все очень хорошо. в этом году парки посетило 27 млн чел и среди новых парков есть уже лауреаты премий. вполне может быть такое, что мы и вправду получим отличный парк и будем им гордиться
«парк Митино» на сессии звучало чаще, чем «парк Горького» и я так понимаю, для них это тоже значимый проект. кстати, они отметили, что несмотря на то, что мы спальный район, предложения и идеи по парку Митино были самыми многочисленными и активными в этом году из всех парков
у этих двух бюро есть хорошие проекты? или они сделали только два проекта за всю историю их существования?
а остальные 8 участников тоже не нравятся?
это важные вопросы, которые расширят наше понимание о конкурсе, потому что если мы намеренно будем выискивать исключительно отрицательные моменты, мы не запустим никакой проект никогда вообще
те 8 — они также плохи*
эти два — кроме двух проектов у них были проекты?
я понимаю ваше желание несмотря ни на что протащить проект ВООПиК, но по какой причине их проект принципиально лучше (кроме того, что это ваши добрые знакомые)
а во-вторых у BLANK ARCHITECTS портфель которого состоит из, пусть и хороших, но проектов ТЦ и ТРЦ ( т.е ландшафтная архитектура -это не про BLANK ARCHITECTS ) и Парковая реставрация, хорощо известная в СЗАО -это ОДНА КОМАНДА.
Финалист №10 это тандем BLANK ARCHITECTS + Парковая реставрация. И выход этой парочки в финал как то настораживает и вызывает сомнения в «независимости» и «профессионализме» жюри. Обширный портфель проектов различных ТРЦ можно посмотреть на сайте BLANK ARCHITECTS. А Парковая реставрация помимо несостоявшейся реабилитации прудов в П-Стрешнево (это даже к лучшему, что несостоявшейся) наворотила еще проектов, которые экологами очень негативно оценены.Вот еще один проект Парковой реставрации — «благоустройство» Битцевского леса www.youtube.com">www.youtube.com или «благоустройство» Ворнцовского парка democrator.ru">democrator.ru/complain/1248/protiv_vyrubki_vorontzovskogo_parka
а другие 8 проектов хорошие?
Отсюда и удивление от того, что проект blankarchitects «протащили», а ВООПиК нет.
конечно, было бы понятнее, если бы мы видели все проекты и могли сами составить свое мнение
но повторю — я с момента избрания интересуюсь вот этой вот городской красотой (парки, общественные пространства), езжу на всякие мероприятия и у меня много знакомств среди урбанистов и архитекторов. и я повторно скажу, что это люди, которые делают и предлагают хорошие вещи и изначально подозревать их во вредительстве не стоит конечно же
красивые картинки и проекты можно не рассматривать -достаточно прочитать последний абзац
Ну а рыбаки на берегу Кремлевской набережной это вообще край, из разряда тундры на месте Зарядья.
если люди сидят на этом форуме чтоб агетировать против ТЦ, значит у них есть свободное время и какие-то свои интересы.жители пенягинской не хотят под своими окнами ни магазинов, ни парковок, ничего
но тогда не лучше ли переехать в деревню?
в соседней теме пишут о плохом луксоре.но новый кт не хотят
рчдом две блохи под номерами не знают к кому и чему еще прицепиться, какие то выяснения отношений постоянно
люди, которым некогда бадяжить на форумах вкалывают и походу не знают какие здесь идут баталии среди 0.0001% митинцев
как понимаю, эти 00000 сейчас добавят мне столько минусов сколько нужно для полного забвения, потом успокояться и снова возьмуться за свою «борьбу»(((((((((((((((((((((((
здесь пишут, что отрада, вегас и другие трц это здорово, так почему не иметь такой же здоровский развлекательный центр поближе? И хороший новый кинотеатр.и ресторан.и развлечения.
разве большой просторный тц не лучше сотни ара-сараев?
,
Из прессы двухлетней давности:
www.architime.ru">www.architime.ru
www.ecocity.ru">www.ecocity.ru
так что доверия нет ни только к жюри конкурса и его организаторам, но и правительству Москвы, меняющему решения как перчатки.
Подробнее: stroi.mos.ru">stroi.mos.ru/articles/moskvicham-obeschaut-gorod-udobnyi-dlya-zhizni
stroi.mos.ru">stroi.mos.ru/articles/moskvicham-obeschaut-gorod-udobnyi-dlya-zhizni
проводят международные конкурсы -stroi.mos.ru
stroi.mos.ru">stroi.mos.ru/news/proekt-planirovki-mnevnikovskoi-poimy-budet-predstavlen-cherez-odin-dva-mesyaca
2014 год:
stroi.mos.ru">stroi.mos.ru/articles/novoe-lico-poimy
на фото -планы 2013 года и 2014 -почувствуйте разницу.
В среднем… впрочем, не поленитесь посмотреть сами — все, до самого конца.
Осторожно, большой файл:
drive.google.com">drive.google.com/folderview?id=0B9BWJt8toPu0VVI4NDZyZnBBT3c&usp=sharing&tid=0B9BWJt8toPu0bXhSLU9ncGItdk0
Источник:
conceptmitino.ru">conceptmitino.ru/articles/itoghovaia-priess-konfierientsiia-i-obiavlieniie-riezultatov-konkursa
У всех есть интересные идеи: понравилась водонапорная башня со светящимся «нимбом» над крышей, лампочки на ЛЭП, ещё несколько идеек.
Категорически не нравится рынок в парке, ресторан на берегу пруда и концертная площадка, если она предполагает шумовые и световые эффекты.
.
Наличие КСК тоже не вдохновило. Пусть лошади будут где-нибудь подальше от посетителей парка и не скачут по головам…
Содержание КСК — удовольствие и прибыльное, и дорогое. С одной стороны привлечь деньги в Митино неплохо, с другой — мало кому из нас нас будет по карману будет этим КСК пользоваться. Если в парке собираются делать вторую www.otradaclub.ru">«Отраду» то это чересчур(((
По поводу КСК — скорее нет. Отрады здесь не будет по определению — площади не те.
Скорее, уровня хобби. По поводу пересечения с посетителями (особенно с собаками!) — да, нужна аккуратность в планировании маршрутов движения. Пользы, однако, мне кажется, будет больше — особенно в смысле досуга для детей и молодежи.
Если всё будет сделано с умом, то даже навоз можно будет использовать в дело, например, для удобрения прекрасных лугов и фруктовых рощ, живописно обрисованных проектировщиками.
Когда плоды наших яблонь станут платными (так сказано в проекте), их вкус и вид, по-видимому, должен будет улучшиться))
Хотя, по-моему, пока не построят — не поймешь, есть ли разница между финалистами.
Если нет — уберите
anna-nik0laeva.livejournal.com/90712.html