8 августа 2016 в 20:14

Новый народный парк появится на Пятницком шоссе

Новая благоустроенная зеленая зона появится вскоре в начале Пятницкого шоссе от дома 7 до дома 13. Излюбленное место прогулок жителей Митина получит статус народного парка, а это значит, что здесь появится все необходимое для отдыха с детьми, прогулок и занятий спортом.

Большое внимание при благоустройстве народного парка уделено озеленению. До конца лета в парке будут высажены лиственные деревья и кустарники, отремонтированы и устроены новые газоны и цветники. Изюминкой парка станет некосимый цветущий газон.


Что-то такое обязательно должно было появиться перед выборами. Остаётся узнать, кто за этим проектом стоит.
0   0
mit54 8 августа 2016 в 21:53 ответить
mit54: не, никакого отношения к выборам он не имеет, этот проект идет давным давно и приходил к нам еще в прошлом году, потом они разыгрываются на конкурсах и начинается благоустройство

все бульвары в Митино постепенно благоустраиваются

следующий на очереди - бульвар вдоль Пятницкого шоссе на уровне 3 и 4 микрорайонов, думаю, начнут в следующем году
0   0
Владимир Демидко 9 августа 2016 в 17:08 ответить
Владимир Демидко: а не планируют ли случайно делать что-то наподобие бульвара в центре 3 микрорайона? Там вообще нет благоустроенной пешеходной зоны, одна дорога по которой носятся машины и по совместительству парковка...
0   0
Milky Way 2 сентября 2016 в 16:07 ответить
Владимир, что же не показываешь реальное состояние бульваров в Митино?
2   0
AAlex 9 августа 2016 в 17:56 ответить
AAlex: вряд ли эти урны ломают сотрудники Управы

я недавно ходил по бульвару 7 микрорайона с сотрудниками департамента природопользования и "Жилищника", составляли акты на восстановление МАЦоф, так вот, к сожалению, очень много их ломают непонятно зачем наши с вами соседи

так что реальное состояние, это конечно и не лоск, который на показывают по Москве-24, но и не разруха, которую нужно специально искать (и которая есть в любой стране, собственно, если поискать)

надо такие жалобы писать на портал, пусть устраняют

но лучше, по мне так, за подобный вандализм привлекать к отвественности, потому что это беготня без конца и без финиша - чинить за теми, кто ломает
0   0
Владимир Демидко 10 августа 2016 в 13:24 ответить
Владимир Демидко: а кого к ответственности привлекать за содержание? Вернее его отсутствие.
А сломала урны в данном случае именно управа.
0   0
AAlex 10 августа 2016 в 18:17 ответить
AAlex: зависит от микрорайона

а зачем управе ломать-то? трактором что-ли задели?
0   0
Владимир Демидко 10 августа 2016 в 20:11 ответить
Владимир Демидко: не трактором, а головой ударились видимо.
Пакетами не захотели пополнять вот и спилили держатели.
0   0
AAlex 11 августа 2016 в 14:27 ответить
Восьмой микрорайон, как обычно, в пролёте. Как отрезали у нас кусок бульвара под автостоянку, так и забыли, что это бульвар, а не пустырь((( Зато "пятёрочки" растут как на дрожжах...
1   0
mit54 9 августа 2016 в 22:05 ответить
mit54: по 8 району к сожалению, ничего не известно о планах по благоустройству бульваров
попробую разузнать
0   0
Владимир Демидко 10 августа 2016 в 13:25 ответить
Вот еще бы благоустроить Новотушинский проезд и ул. Митинскую д. 10-12. Кроме машин и вечной пробки там ничего нет, негде погулять.
0   0
Ольга 10 августа 2016 в 15:37 ответить
Ольга: У вас еще не уложена плитка- тогда Собянин идет к Вам!
2   0
mitinech 12 августа 2016 в 7:31 ответить
"Изюминкой парка станет некосимый цветущий газон". Вообще-то там такой и был. Чем помешал? И разве посадка деревьев и кустарников производится летом?или это новое слово в ботанике?
0   0
rina 10 августа 2016 в 20:47 ответить
rina: это под осень посадки)))
0   0
Светлана :-) 16 сентября 2016 в 23:18 ответить
Чем народный парк отличается от обычного?
0   0
Алина 11 августа 2016 в 13:48 ответить
Алина: Народный, если жители сами выбирают место для парка.
0   0
mit54 11 августа 2016 в 16:04 ответить
Алина: тем, что ярлык "народный" прилепят к банальному не очень качественному т.н. "благоустройству" На т.н. "народные парки" деньги осваивает префектура. К мнению и пожеланиям народа (жителей района) эти парки отношения не имеют никакого. Мнение жителей никому не интересно. Главная задача - "освоить" часть бюджета, который выделяется на программу псевдонародных парков.
0   0
Марина 18 августа 2016 в 1:27 ответить
Ничем не отличается. Как обычно, укладывают плитку вместо асфальта и меняют газон. Насчёт мнения жителей - никого и не спрашивали. Я лично ещё и доплатила бы, чтобы ничего не трогали и оставили асфальт вместо дебильной плитки, в которую уже закатали весь город. И митино атом числе все в плитке
0   0
havrja 13 августа 2016 в 11:33 ответить
havrja: ну вот пока я не вижу кардинальных изменений на Пятницком. Судя по всему просто будут класть плитку и газон перестилают.
0   0
nori77 15 августа 2016 в 12:07 ответить
nori77: а никаких изменений и не будет . Нормальный газон поменяют на плохой, сделают несколько убогих клумб с однолетниками, которые без напоминаний будут зарастать сорняками , посадят одноразовые кусты, которые в 90% случаев не приживутся... Все как обычно.
1   0
Марина 18 августа 2016 в 1:28 ответить
По сути это и НЕ парк, и НЕ народный. Одна бутафория и игра словами.
0   0
Марина 18 августа 2016 в 21:26 ответить
Марина: Да пофиг, как назовут. Лишь бы получилось что-нибудь путное.
0   0
Boris B 19 августа 2016 в 9:16 ответить
Boris B: А что у нас в Митино получилось путным?
3   0
mit54 19 августа 2016 в 12:21 ответить
mit54:
А что у нас в Митино получилось путным?

полагаете - это их волнует?!
0   0
Mitinec2011 19 августа 2016 в 23:50 ответить
Mitinec2011: Полагаю, что нет, не волнует.
1   0
mit54 20 августа 2016 в 15:22 ответить
mit54: +1
0   0
Mitinec2011 20 августа 2016 в 23:54 ответить
Boris B: ни один "типа_народный" парк парком нельзя назвать даже с очень большой натяжкой. Каждое творение нанятых префектурой подрядчиков -унылое, безликое гуано с минимумом озеленения и максимумом плитки, как и повсеместно в Москве ((( очередной "парк" будет продолжением распила городского бюджета вопреки пожеланиям москвичей.
1   0
Марина 20 августа 2016 в 21:46 ответить
Boris B: В Вашим мнением при разработке проекта поинтересовались? Моим -нет. И мнением всех жителей Митино тоже пренебрегли. Тогда какой же это "народный" парк, если ни место для него , ни проект не предложили жителям района для обсуждения ?
1   0
Марина 20 августа 2016 в 21:48 ответить
Марина: Вообще не вижу тут повода для всенародного референдума любого масштаба.
Был там некий газон, деревья и асфальтовая дорожка.
Газон переделают, вместо асфальта положат вездесущую плитку (ужас-ужас, #какстрашножить). Наверное, скамейки поставят. Может быть, освещение сделают.
Распил? Вполне вероятно. Но бюджет любого уровня так устроен, что если выделены деньги на озеленение, они должны быть потрачены. Причем, именно на озеленение. Их нельзя отдать пенсионерам, врачам, учителям. Это будет нецелевое расходование средств.
А насчет "в 90% случаев не приживутся" — я живу в Митино с начала 90-х. Деревья вдоль Пятницкого шоссе сажали на моих глазах. Тогда народ в автобусе доже говорил, что не приживутся эти чахлые саженцы. Однако 90% как раз прижились.
1   0
Boris B 22 августа 2016 в 9:32 ответить
Boris B: Загляните в 8 мкрн. На бульваре у "Перекрёстка" в течение 10 лет ЕЖЕГОДНО высаживаются новые деревья - не приживаются.
1   0
mit54 22 августа 2016 в 13:02 ответить
mit54: Это на Белобородова 14?
Бываю там иногда. Не сказал бы, что с деревьями там совсем худо. Что там можно ежегодно пересаживать?
Я в области озеленения не профессионал ни разу, но деревьев посадил немало. Не представляю, что можно сделать с саженцами из питомника, чтобы они не приживались с десятой попытки.
Может, там грунт совсем поганый? Или под слоем земли хлам железобетонный после строительства?
0   0
Boris B 22 августа 2016 в 15:32 ответить
Boris B: Белобородова, 14, 16, 20. Волоцкой 13, кор.2 - ВСЕ рябины, высаженные с торца этого дома погибли.
Ухаживать надо за деревьями - хотя бы первые 3-5 лет после высадки. Ну и, конечно, не наваливать на них зимой гору реагентов, счищенных не только с тротуаров, но и с проезжей части. А ведь там ещё и автостоянка, участок для которой оттяпали от бульвара - тоже радости молодым деревьям не добавляет.
А здесь (проход между лицеями) газон и дорожку и вовсе зачем-то засыпали камнями - как хотите, граждане, так и перемещайтесь (см.фото). Зимой здесь просто горб - скользкий и опасный для жизни.
Не говоря уже о том, что лицей Филатова присвоил себе городскую площадку, а свою собственную площадку превратил в свалку, "озеленённую" сорняками. А ведь на эту свалку жильцы дома 13-1 по Волоцкому переулку уже 5 лет любуются! Это, по-вашему, благоустройство? Озеленение?
1   0
mit54 22 августа 2016 в 18:20 ответить
0   0
mit54 22 августа 2016 в 18:21 ответить
mit54: Печальная картина, конечно.
Но здесь стоит разделить разные проблемы.
Горы реагентов, безусловно, прибьют любую зелень. Но сами озеленители в этом не виноваты. Они сделали свою работу, а вот те, кто должны были поддерживать состояние объекта в надлежащем виде — нет. С них и спрашивать надо.
И пространство это межзаборное — отдельная песня. Решили сделать проход, так и надо было его делать, не заморачиваясь серьезным газоном (или отбив узкие, в пол-метра, если ширина позволяет, вдоль забора). А здесь начали, да, как водится, не закончили. Ни дорожки путной, ни газона. Да и не чистят зимой толком, как я понял. От этого и горб опасный — посередине снег утоптан и не тает, по краям оплывает.
И с Филатовским лицеем разбираться надо отдельно. Натравить на них какую-нибудь комиссию или ЧегоТоТамНадзор, чтобы конкретным предписанием закончилось, да с угрозой изъятия за нецелевое использование.
0   0
Boris B 23 августа 2016 в 10:24 ответить
Boris B: По-хорошему, театральному лицею совершенно ни к чему ДВЕ спортивные площадки. Вот если бы районные власти о ЛЮДЯХ заботились, то давно бы подвинули забор ближе к лицею, а на освободившемся месте сделали удобный проходной сквер вместо тюремного коридора.

Театральному лицею нужна спортивная площадка? Так пусть освободит от мусора свой второй участок! Полно же места!

Но это так, мечты... Комфорт ЛЮДЕЙ не интересует наши власти. Хапнули "театралы" себе два участка и довольны, и плевать им на тех, кто ежедневно вынужден проходить этот железный коридор - как зэки на прогулке.
Особенно зимой там приятно пройтись - по скользкой горбатой тропинке, зажатой железными решётками справа, слева, спереди, сзади((
0   0
mit54 23 августа 2016 в 11:33 ответить
mit54: Второй участок (насколько я понимаю, Вы имеете в виду у конструкцию, что изображена на втором снимке) на Яндекс-карте гордо именуется "летней сценой". На сцену это, конечно не похоже, но, может быть, у них "планов громадье"?
А насчет прохода — хоть такой оставили, а то людям пришлось бы в обход ходить. Гуманисты, блин.
Но даже такой проход надо было сделать нормально и содержать в порядке.
Я здесь даже злого умысла не усматриваю. Просто традиционный пофигизм и нежелание доделать дело хотя бы до какого-нибудь осмысленного результата.
0   0
Boris B 23 августа 2016 в 15:05 ответить
Boris B: Лет десять назад и этого прохода не было, - путешествовали через территорию школы 1918 или вокруг неё. Вопрос сквозного движения несколько лет мусолился,.. и когда появился этот коридор - сие было подано как великое достижение управы.
0   0
Андрей Бабушкин 23 августа 2016 в 21:47 ответить
Раньше проход был как раз там, где "летняя сцена" - удобный проход без всяких решёток. Но это территория школы и школа забрала себе "народную тропу", якобы для развития, которое позже вылилось в предполагаемую "летнюю сцену. А участок справа они отгородили и стали именовать "спортивной площадкой", хотя ничего спортивного там не наблюдается много-много лет! Когда-то давно (в начале 2000-ных) там стояли футбольные ворота и играли дети близлежащих домов, но, как только возник забор, лицей перестал пускать к себе "бесхозных" детишек.
На сегодняшний день у лицея вместо летней сцены и спортивной площадки имеются два пустыря - один с железом, второй с пылью и гравием.
Митинцы протестовали против перекрытия целого квартала, много куда жаловались, и тогда обе школы смилостивились - оторвали от сердца по паре метров земли для образования прохода с двумя калитками. В этот проход нас, митинцев, запускали по часам - только днём, во время работы школы! Понятно, что и замки, и сами калитки долго не просуществовали и проход, в конце концов, стал "диким".

А главным камнем преткновения в этой истории был частный дом, неизвестно кем и для чего возведённый между школами. Собственник не собирался никуда съезжать, школа не собиралась отдавать городу ни пяди своей земли, а жители не собирались тратить время на обходные манёвры. Всё это вылилось в небольшую "войнушку", по итогам которой мы и получили дорожку-загогулину, зажатую меж двух железных заборов. Но, увы, одновременно лишились спортивной площадки!

Придумать и создать что-то приемлемое для удобства ЛЮДЕЙ не пожелал никто: ни лицеи, ни район, ни город!
Такая вот история с географией.
1   0
mit54 23 августа 2016 в 22:56 ответить
Boris B: Вот Воробьёва обещает сделать дорожку к октябрю,так что отслеживайте её обещания
golos-mitino.ru
0   0
nikolle 27 августа 2016 в 23:06 ответить
nikolle: Воробьева только обещает, но ничего из обещанного потом не реализуется. Такая манера -успокоить недовольных жителей, дать им кучу обещаний, а потом забыть напрочь о проблеме.
0   0
Марина 2 сентября 2016 в 13:23 ответить
nikolle: Воробьева только обещает, но ничего из обещанного потом не реализуется. Такая манера -успокоить недовольных жителей, дать им кучу обещаний, а потом забыть напрочь о проблеме.
1   0
Марина 2 сентября 2016 в 13:23 ответить
Марина:
Воробьева только обещает, но ничего из обещанного потом не реализуется.

Я про это знаю,поэтому и написала,
чтобы жители
отслеживали
её обещания
(кто рядом
живёт)
1   0
nikolle 3 сентября 2016 в 0:34 ответить
Boris B: тогда сажали профессионалы из Мосзеленхоза (они же сажали в Митино деревья в Ландшафтном парке и вдоль Митинской ул над метро. Префектура отдает тендеры на озеленение своим прикормленным непрофессиональным в области озеленения конторкам, отсюда и скепсис по поводу ВСЕХ "народных" парков в СЗАО, включая этот.
да и плитку кладут такую, по которой неудобно потом на роликах и т.п. ездить, и даже ходить.
1   0
Марина 22 августа 2016 в 14:06 ответить
Boris B: раз уж обозвали этот "парк" народным, то хотя бы место нужно согласовывать с жителями. И проект, естественно, тоже.
0   0
Марина 22 августа 2016 в 14:07 ответить
Марина: Вот на названия я бы не заморачивался.
0   0
Boris B 22 августа 2016 в 15:35 ответить
Другие новости Митино
Магазин на Митинской 48 торгует алкоголем без лицензии

Магазин на Митинской 48 торгует алкоголем без лицензии 4 августа 2016 в 19:40 5

3 августа Департаментом торговли и услуг города Москвы был организован рейд по выявлению фактов незаконной торговли алкоголем.
На станциях метро

На станциях метро "Митино" и Пятницкое шоссе" откроют современные киоски 4 августа 2016 в 8:21 12

На станциях метрополитена «Пятницкое шоссе» и «Митино» завершились ремонтные работы.
Охотничий билет жители Митина могут оформить через портал pgu.mos.ru

Охотничий билет жители Митина могут оформить через портал pgu.mos.ru 3 августа 2016 в 11:29 2

С 29 июля в столице изменена процедура оформления охотничьего билета. Теперь заказать его можно только через портал pgu.mos.ru, а забрать – в центре госуслуг «Мои документы».
У юных читателей есть возможность поучаствовать в программе «Ребята с нашего двора»

У юных читателей есть возможность поучаствовать в программе «Ребята с нашего двора» 2 августа 2016 в 10:52 1

В библиотеке №233 (3-й Митинский проезд, д. 2) 3 августа, с 16.00 до 18.00 в летней читальне состоится мероприятие «Ребята с нашего двора».