
В минувший вторник состоялась открытая встреча жителей района Митино с организаторами всероссийского конкурса на разработку концепции развития ландшафтного парка «Митино». Организатор Конкурса - Центр территориальных инициатив «Архполис». Встреча прошла в форме проектного семинара в культурном центре «Митино».
Напомним, что всероссийский конкурс на создание концепции развития Ландшафтного парка «Митино» был объявлен 27 августа 2014 года. Проводится он при поддержке Департамента культуры г. Москвы и ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк», заказчиком конкурса выступает ГАУК ПКиО «Бабушкинский».
На пресс-конференции, посвященной старту конкурса Председатель жюри, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы, Сергей Капков, лично пригласил жителей района и представителей местных сообществ на встречу (проектный семинар) в Культурный центр «Митино» для обсуждения планов городских властей по развитию ландшафтного парка.
Высказаться пришли очень разные люди: активисты района – депутаты и лидеры различных сообществ, люди, чья жизнь прочно связана с районом Митино – местный историк, художник, архитектор, молодые мамы, представители общества инвалидов, спортсмены и делегация общественной организации «Молодежь Митино».
Открыл встречу Святослав Мурунов, куратор семинара, эксперт по городским сообществам, урбанист и партнер Центра территориальных инициатив «Архполис». В его выступлении речь шла о настоящем и будущем ландшафтного парка «Митино», о развитии городской среды, о важности благоустройства общественных пространств для города и горожан, этапах «большого пути» по их обновлению – от исследования и проектирования до управления, о возможностях и перспективах привлечения местных сообществ к этому процессу. Впрочем, обошлись без долгих речей и практически сразу участники семинара перешли собственно к социальному проектированию ландшафтного парка «Митино».
«Любое общественное пространство имеет три уровня, - объяснил Святослав Мурунов. - Первый – это физическое пространство, ландшафт и инфраструктура. Второй – социальное пространство: сообщества и их социальные связи. Третий – культурные коды, истории, связанные с местом». По этой методологии и строился проектный семинар, задача которого была понять, что уже сейчас представлено в парке, а чего еще не хватает.
Участники семинара высказали множество идей. Среди них: сохранение уникального ландшафта парка, историческая реконструкция древней славянской деревни и создание архитектурного музея под открытым небом, где смогут расположиться так же различные художественные и ремесленные мастерские, обустройство берегов речки Барышихи не только для размеренных прогулок вдоль берега и спокойного любования рекой, но и для сезонного купания. Жители высказались за оборудование в парке зоны для пикников, современных спортивных площадок для занятий футболом и волейболом, велосипедных дорожек и маршрутов для занятий «скандинавской ходьбой». Всего, было высказано более 20 уникальных идей, которые могут быть использованы конкурсантами при подготовке концепции развития парка.
Семинар вызвал большой интерес у его участников и перерос в продолжительную живую дискуссию о судьбе ландшафта Митинского парка, прилегающего к парку Уваровского оврага, древних курганах, истоках реки Барышихи и созданию продуманной инфраструктуры на его обширной территории.
Также жители упомянули особую важность сохранения Уваровского оврага в качестве зеленой территории, подчеркнув взаимосвязь между ним и естественным ландшафтом парка как единой экосистемы.
«Сам конкурс - это ответ города на все те усилия, что предпринимали различные сообщества, в том числе, те которые вы представляете, и просто жители района для того, чтобы в парке произошли наконец правильные и назревшие изменения, - отметил Сергей Георгиевский, руководитель Оргкомитета Конкурса, партнер Центра территориальных инициатив «Архполис». Отвечая на вопросы жителей, Сергей Георгиевский рассказал, что всероссийский конкурс является открытым, пройдет в два этапа и завершится в конце ноября. Участие в конкурсе могут принять как отдельные юридические лица, так и их объединения – консорциумы. Это комплексная разработка. В каждой команде конкурсантов обязательно должны быть: архитекторы, ландшафтные архитекторы, экономисты, менеджеры, специалисты по контенту, то есть программно-событийному наполнению, специалисты по брендингу, специалисты в области археологии и так далее. Важным элементом является ландшафтная архитектура, ландшафтный дизайн, ну, и, соответственно, создание необходимых условий для эффективной круглогодичной работы парка».
К слову, городские власти в течение этого года тоже находились в активных поисках оптимальных решений для развития ландшафтного парка «Митино». Мосгорпарком совместно с префектурой района были организованы опросы и проведено голосование. Затем был проведен опрос с помощью мобильного приложения «Активный гражданин». По результатам голосования за устройство велодорожек в парке высказались 25,6% жителей района. За создание детских игровых площадок – 21%, за то, чтобы в парке появился каток/стадион – 14,6%. Наименьший интерес вызвали площадки для экстремальных видов спорта, памп-треки и теннисные корты.
«Результаты этого опроса, мнения и идеи жителей, высказанные на семинаре, будут учитываться конкурсантами при подготовке авторских концепций», - заверил собравшихся Сергей Георгиевский. Кроме того, по итогам семинара будет сформирован дополнительный перечень предложений по развитию территории парка «Митино», его зонированию и событийному наполнению.
Следить за ходом конкурса на разработку концепции развития ландшафтного парка «Митино» как участники конкурса, так и горожане могут на официальном сайте:
www.conceptmitino.ru. Победитель будет объявлен уже совсем скоро, 28 ноября 2014 года.
На сайте доступен интерактивный сервис для жителей «Митино», которые в режиме онлайн могут написать свои пожелания в адрес организаторов и участников. Следующий проектный семинар состоится непосредственно в парке с участием всех заинтересованных сообществ и жителей.
Организатор Конкурса Центр территориальных инициатив «Архполис». Информационную поддержку осуществляет коммуникационное агентство «Правила Общения».
conceptmitino.ru
Идем на сайт конкурса, приходим на вкладку conceptmitino.ru/park, смотрим красивые фотографии и видим в правом верхнем углу буковки — ADG Group. Какие-то знакомые буковки, да? Вспомнили? Это те люди, которые, по данным газет, владеют 40 процентами в проекте «Митино Спорт Сити». Ну в торговом центре, который вроде как идет под видом «академии Третьяка». Или не Третьяка — поди теперь разбери. Они, эти люди из ADG, и на своем сайте пишут, что что-то они там делают про «торгово-развлекательный центр» в Митине «на границе Ланшафтного парка».
У меня вопрос: есть ли у организаторов конкурса какое-то разумное объяснение, почему на сайте конкурса выложены фотографии с логотипом компании, которая является соучастником строительства торгового центра? А то мысли нехорошие в голову лезут. Что главная идея — это благоустройство территории при торговом центре, и что на это уважаемое жюри и будет нацелено. И что эти деньги, пресловутый миллиард — разве не из бюджета ли они Москвы? — на самом деле пойдут на наращивание коммерческой составляющей в парке, в дополнение к торговому монстру, а вовсе не на археологию, Уваровский овраг, соловьев и березки. Меня терзают смутные сомнения…
Вопрос к разработчикам конкурса остался в силе — откуда фоточки и что они там делали, пока я не проалармил? Владимир, сможете поинтересоваться — Вы же наверняка там будете общаться по поводу этого конкурса и как митинский депутат, и как кандидат, и вообще?
А свой проект ТРЦ ADG так и назвал «Митино парк». Явно, что название не с потолка взяли.
Дорогие организаторы! То, как быстро ссылка на ADG была удалена с официального сайта конкурса, подтверждает, что вы читаете этот форум. И это, кстати, правильно, что вы его читаете. Но как-то не очень красиво выглядит это моментальное удаление без объяснения причин. Ну да ладно.
Пожалуйста, ответьте уже на вопросы заинтересованных жителей.
Откуда ADG взялась на сайте конкурса, какие отношения у ADG с организатором конкурса, как связан конкурс на благоустройство ландшафтного парка и проект строительства торгового монстра, который убьет парк? Будет ли концепция ландшафтного парка исходить из того, что на участке Дубравная, 51, будет возведен торговый центр площадью 120.000 кв.м. и высотой с девятиэтажный дом?
Ваше молчание может быть истолковано как сокрытие какой-то важной информации, о которой мы вообще-то вправе знать.
Заранее спасибо!
Вы думаете они вас испугались или этого форума, ха-ха! Им похеру, я более чем уверен.
Извините за ругань, но так вот.
Плюс они влетели сейчас в очень нездоровую ситуацию в экономике — я уж не знаю, сколько у них денег (строят обычно на кредитные, а у наших ведущих банков теперь адский кризис ликвидности, из чего вытекает, что мало новых кредитов выдается, а по тем, что выдаются, невероятные требования к обеспечению), но на их месте я бы сейчас 100 раз подумал, не отступиться ли, пока это не стало слишком дорого. Я немножко сталкиваюсь по работе с торговыми площадями, сейчас стали явными все тенденции, которые складывались последние года два — новые арендаторы не идут (большинство арендаторов — или те, у кого нет денег — просидят 3-4 месяца, полутайно вывозят вещи и не платят — взыскивайте в суде с фирмы-однодневки, ага, или сумасшедшие маниловы с гениальными суперпроектами, а нередко в арендаторе мило сочетаются эти две черты; новых открытий магазинов сейчас нет практически!), старые арендаторы не платят, вновь вводимые в эксплуатацию торговые центры не набирают и 40%-ной заполняемости, многие торговые комплексы, которые на стадии котлована — а некоторые и с бетоном под крышу — на грани закрытия проекта и консервации стройки, спешно ищут покупателей на проект — а их нет. Да что я говорю — слово «Аренда» на московских улицах встречается чаще, чем другие слова, в том числе неприличные!
Увы, «рецессия» — это не пустой звук, а розничная торговля шмотками, сумками, ювелиркой, бытовой техникой (не предметами первой необходимости) и подвязанная на ней аренда коммерческой недвижимости — одни из первых, кто на это откликаются. Мы сейчас на самом деле на грани другой опасности — эти ребята ввяжутся в стройку (то ли уже из принципа, то ли потому, что не понимают, что вообще у нас тут, в России, происходит), выкопают котлован — а через год уже всем (в том числе и им) будет очевидно, что не то что новые торговые центры не нужны — 2/3 старых надо закрывать за полным падением спроса и резким снижением покупательной способности населения. Они нам (ну в какой-то части, наверное, еще Правительству Москвы, которое что-то испугалось выборов) должны быть благодарны, что мы не дали им втянуться в стройку на год раньше и оказаться с никому не нужной бетонной коробкой и налогом на недвижимость — есть шанс отступить с малыми потерями. К вопросу об их «крутости» — ну неспроста проект этот с 2003 года тащится, а все никак не построится — далеко не так много желающих сейчас вложиться в новую коммерческую недвижимость. И с каждым месяцем их все меньше.
Так что — время работает на нас. Еще пара витков санкций, а особенно анонсированных нашим премьер-министром контр-санкций (товары легкой промышленности — не исключено, что это он про одежду; будем в новом ТЦ покупать костюмы Большевички, ага) — и они сбегут. А учитывая то, что этот торговый центр недешевый (непростая стройка, подвижные грунты, вода близко; полтора года арендной платы впустую; трата на наём троллей, на якобы пиар; на «работу», как Вы подметили, с судами и др.), арендная плата — чтобы выйти в какой-то ноль и показать банку хоть какую-то окупаемость — должна быть очень внушительной, для торгового центра-замкадыша. Ну и представьте, кто из арендаторов придет в новый ТЦ с подмоченной репутацией в отдаленном месте на высокую арендую плату с непонятными перспективами — да еще и в условиях пикирующей экономики.
Я не склонен терять оптимизм. То есть в целом это пессимизм (то, что рухнет экономика, ударит, конечно, по каждому, и это печально), но это, как я полагаю, сделает эту безумную стройку не нужной даже инвестору. И новый квартал тут им не особо поможет. Рынок автомобилей уже присел, через три-четыре месяца он упадет, а очень скоро после него упадет и все остальное. Поговорите с любым агентом по коммерческой недвижимости — сейчас все не то, что очень плохо — сейчас нам всем широко улыбается маленькая белая лисичка…
Извините уж за «многобукав», но я в глубине души надеюсь — вдруг умные ребята от инвестора прочитают, глядишь, задумаются, пересчитают… И ужаснутся.