МЦД - проект реконструкции существующих сквозных железнодорожных линий в Москве и Московской области соединительных линий, а также отдельных участков радиальных направлений и организации на них диаметральных маршрутов пригородных электропоездов.
МЦД-2 это ветка Московских диаметров Нахабино — Подольск, общей протяженностью 80 км. В настоящий момент ведутся активные работы по запуску этой ветки МЦД. По прогнозам, по этому направлению Московских Центральных Диаметров планируется пассажиропоток порядка 48,5 миллионов человек в год. МЦД-2 Нахабино — Подольск объединит Курское и Рижское направления. Запуск планируется на конец 2019 - начало 2020 года.
В настоящий момент — это два отдельных направления для электропоездов, которое будет реализовано в виде МЦД-2 с помощью Алексеевской соединительной линии. После соединения МЦД Нахабино — Подольск, проехать целиком ветку МЦД-2 получится за 1 час и 56 минут, при этом интервал движения между поездами на Московских Диаметрах планируют ввести порядка 5-7 минут.
По МЦД Нахабино — Подольск будут курсировать электропоезда Иволга, так же называющиеся ЭГ2Тв. На строительство МЦД-2 (Нахабино — Подольск). Правительство Москвы и РЖД выделили в общей сложности порядка 12 миллиардов рублей.
Такого беспредела не было еще в Москве. Лужков по сравнению с ССС- просто ангел.