Главное Управление МЧС по СЗАО обратилось к жителям с просьбой не баловаться и не поджигать тополиный пух. Он набивается возле деревянных построек и может стать причиной пожара. Горящий пух способен поджечь дом или дачу по всему периметру в течение буквально одной минуты. Большую опасность он представляет для гаражей, припаркованного автотранспорта.
Тополиный пух легко воспламеняется и горит с большой скоростью. К его возгоранию приводит любая неосторожность с огнём: небрежно брошенный окурок или спичка, разведённый вопреки запретам костёр, шалость детей, которые очень любят поджигать пух.
Спасатели просят соблюдать правила пожарной безопасности и объяснить детям, что категорически нельзя поджигать тополиный пух. В случае возгорания звонить по телефону 101 или 112.